Возвращение вундеркинда

Гата Камский стал обладателем Кубка мира

33-летний американский гроссмейстер Гата Камский выиграл финальный матч у Алексея Широва (Испания) — 2,5:1,5 — и стал обладателем Кубка мира. Удивительный случай в истории, когда человек спустя десять лет возвращается в большой спорт и добивается выдающейся победы. Теперь в следующем году Камскому предстоит матч из 12 партий с Веселином Топаловым и в случае успеха — с победителем поединка Ананд—Крамник.

Гата с детства проявлял разные способности — в два  года уже читал. Мать учила его играть на аккордеоне, потом Рустам, его отец, купил ему рояль. Но в это время он познакомился с шахматами, которые отодвинули музыку на второй план. Мать Гаты умерла, когда он был совсем маленький, и отец выполнял обязанности обоих родителей. Вскоре Гата переступил порог ленинградского Дворца пионеров, где тренеры сразу поняли, что перед ними вундеркинд.

В 1987-м на юношеском первенстве страны произошла сенсация. Впервые в истории 12-летний кандидат в мастера выиграл золотую медаль! Встал вопрос, кто будет представлять СССР на чемпионате мира “до 16”: более опытный Широв из Риги или Камский, завоевавший это право. Тренерский совет принял решение провести матч из шести партий. Возможно, это было не совсем справедливо и вывело Рустама из себя. Именно с той поры начались его конфликты с шахматными чиновниками. Так или иначе, еще 20 лет назад Камский уверенно победил Широва — 3,5:1,5.

Отец Гаты был вспыльчив, и его присутствие на турнирах создавало нездоровую атмосферу. Ходили слухи, что за любую неудачу мальчик получал сильную оплеуху. В 1989-м,  считая, что сына в СССР обижают, Рустам принял решение остаться с ним и женой в США.

В 16 лет Камский стал гроссмейстером, в 17 поверг Каспарова. Середина 90-х было для него фантастической: Гата стал дважды претендентом. В чемпионате мира ФИДЕ обыграл Ананда и бросил перчатку Карпову. В чемпионате мира по классике расправился с Крамником.

В 1996-м в Элисте состоялся матч на первенство мира ФИДЕ Карпов—Камский. Он протекал напряженно и закончился поражением Камского. Неудача разочаровала юношу (или его отца?), и на семейном совете было решено сменить профессию. Гата поступил в медицинский колледж, но вскоре перешел в юридический, получил диплом адвоката. Но как раз когда наступила пора приступать к работе по специальности, он… вернулся в шахматы. Камский женился, сам стал отцом и оторвался от Рустама, что, видимо, пошло ему на пользу.

В 2005 году в первом Кубке мира он — споткнулся на Грищуке в 1/8 финала, но снова стал претендентом. В Мехико он не вышел, но после победы во втором Кубке мира фактически попал в четверку сильнейших шахматистов планеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру