Недобросовестные издатели перешли все границы, обделив режиссера Митту

Судебную тяжбу затеял знаменитый режиссер Александр Митта

На днях мэтр кинематографа вчинил иск столичному издательству, которое не выплатило ему деньги за публикацию книги, а также не указало его в качестве автора иллюстраций.

Как стало известно “МК”, поводом для судебных разбирательств Митты (“Сказ про то, как царь Петр Арапа женил”, “Экипаж”, “Граница. Таежный роман” и т.д.) послужило неисполнение договора со стороны издательства “Зебра Е”.

— Это издательство — правда, тогда оно называлось иначе — несколько лет назад опубликовало мою книгу “Кино между адом и раем”, — говорит Александр Митта. — Они мне и тогда не выплатили деньги, но я не стал судиться. Видят, что я человек неагрессивный, и не платят. А в 2005 году издатели опубликовали мою книгу еще раз. И опять никакого гонорара…

Кинодеятель неоднократно обращался в издательство за выплатой положенного вознаграждения, однако безуспешно. Митта не стал больше терпеть подобного безобразия. На днях Александр Наумович подал иск на “Зебру Е” в Хамовнический суд. Сам режиссер в суд ходить не будет: его права представляет Юридическое кинематографическое агентство Гильдии кинорежиссеров. По словам директора агентства Игоря Лабутичева, учитывая, что тираж книги составил 8 тысяч экземпляров, а стоила она по примерной отпускной оптовой цене 150 рублей, размер невыплаченного авторского вознаграждения составляет 120 тысяч рублей (по договору Митта мог рассчитывать на 10% от продаж). У режиссера имеются и другие претензии. Он утверждает, что в книге использовались его рисунки, однако в качестве художника указан  другой человек.

Митта попросил служителей Фемиды взыскать с ответчика 140 тыс. руб., из них 120 тысяч целковых — невыплаченное вознаграждение, 10 тыс. руб. — за нарушение авторских прав и такую же сумму — в качестве компенсации морального вреда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру