Тяжелый рок лучше валерьянки

Чудодейственный способ расслабления для студентов-“ботаников” нашли британские ученые из университета Уорика

Оказывается, чтобы снять напряжение после тяжелых трудовых будней, отличникам необходимо просто включить на полную катушку музыку в стиле хэви-метал!

Психологи отправились в Национальную академию для одаренной и талантливой молодежи, где опросили тысячу студентов (их возраст варьировался от 11 до 18 лет). Вундеркинды отвечали на вопросы об учебе, семье, развлечениях и, между делом, — о музыке. 57% учащихся назвали лучшим рок, 14% признались в симпатии к попсовой музыке, 23% увлекались классическими произведениями, а 6% часто слушали тяжелый рок. Психологи задали дополнительные вопросы последней группе учащихся. Студенты признались, что хэви-метал их успокаивает, улучшает настроение, что в конечном счете способствует лучшему усвоению материала.

Так, ученые опровергли ранее существующее мнение, что любители тяжелой музыки отличаются раздражительным нравом, а также плохо успевают в школах, институтах.

Комментирует психолог Анна КАРТАШОВА:

— Музыка действительно помогает расслабиться, но у каждого она своя. Не исключено, что некоторым талантливым ребятам хэви-метал помогает снять стресс. То есть ученик отвлекается от “зубрежки” предмета, переключается на другую сферу, тем самым снимая нервное напряжение.

Впрочем, по большому счету тяжелая музыка оказывает плохое влияние на нервную систему. Чаще всего человек от нее становится агрессивным, нежели расслабленным. Что же касается лучшего усвоения предметов, то прямой связи между музыкой и восприятием материала ученые пока не обнаружили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру