Новости

На 178,8 тысячи человек уменьшилась естественная убыль населения в 2007 году в России, по данным Росстата. В январе—октябре этого года во всех субъектах РФ, кроме Камчатского края и Магаданской области, отмечалось увеличение числа родившихся и снижение числа умерших (кроме Чукотского автономного округа).

В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,3 раза (в январе — октябре 2006 года — 1,5 раза).

По предварительной оценке, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 ноября 2007 года составила 142,0 млн. человек, и с начала года она уменьшилась на 207,6 тыс. человек, или на 0,15% (на соответствующую дату предыдущего года — на 479,6 тыс. человек, или на 0,34%).

На 30% больше жилья построили в России за январь — ноябрь, чем за аналогичный период прошлого года. Всего это 486,8 тыс. квартир. При этом обычно максимальные показатели по вводу жилья фиксируются в декабре каждого года.
75% предприятий АПК прибыльны. “С 2005 года вдвое повысилась рентабельность сельхозпредприятий, и как следствие сократилось количество убыточных хозяйств”, — сообщил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

В этом году, по словам главы Минсельхоза, среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве увеличилась на 38% и составила почти 6 тыс. руб., в среднем по экономике — на 20,3%. “Чтобы достичь оптимального соотношения зарплаты в аграрной отрасли и по экономике в целом, необходимо иметь такую динамику роста еще лет пять—семь”, — считает министр.

Алексей Гордеев отметил, что стало более заметным и техническое перевооружение отрасли. “В текущем году сельхозпредприятия приобрели тракторов в 1,7 раза больше, чем в 2005 году.”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру