Вандалов, разоривших могилу Мигули, отправили за решетку

Возмездие постигло вандалов, похитивших с могилы певца и композитора Владимира Мигули бронзовый барельеф с его изображением

Двое москвичей украли памятник для сдачи его в пункт скупки цветного металла. На днях служители Фемиды отправили воришек за решетку.

Как уже сообщал “МК”, 1 июля минувшего года 26-летний Евгений Чувиков и 28-летний Максим Шмелев отправились на Ваганьковское кладбище в поисках цветного металла. Внимание подельников привлекла могила Владимира Мигули. Шмелев и Чувиков выдрали из надгробного камня бронзовую скульптурную композицию с изображением Мигули и ушли. Затем москвичи сдали добычу за 2200 рублей в пункт приема цветных металлов на Шмитовском проезде. К слову, на самом деле уникальная композиция “Вдохновение”, созданная известным скульптором Михаилом Ногиным, стоит более 30 тысяч долларов.

В поисках вандалов помогла публикация в “МК”, рассказавшая о преступлении. Скупщик цветного металла прочитал заметку и обратился в милицию. К счастью, барельеф еще не успели отправить на переплавку. По словам сотрудников Пресненской прокуратуры, преступники были арестованы, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

На днях служители Фемиды приговорили Чувикова к 2 годам и двум месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а его подельника к двум годам заключения.

— Подобные преступники — больные и несчастные люди, — говорит вдова Владимира Марина. — Я считаю, что администрация кладбища должна установить на погосте камеры видеонаблюдения и сделать все, чтобы такие ситуации больше не повторялись. Я не понимаю, на каком основании в пунктах приема металлов принимают такие вещи?

По словам Марины Мигули, она надеется восстановить памятник, но пока ей еще не вернули барельеф. Кроме того, восстановление композиции потребует немалых затрат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру