Расходы дадут ходу

Спариваться в Подмосковье теперь выгоднее

Изрядно опустошенные новогодними праздниками кошельки сограждан вскоре ожидает еще одно потрясение. В конце января — начале февраля им предстоит начать платить за услуги по тарифам 2008 года. Повышения каких расходов не удастся избежать жителям Подмосковья, выяснил корреспондент “МК”.

Во-первых, конечно, “коммуналка”. Еще в октябре прошлого года подмосковное правительство утвердило новый региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ на 1 кв. м. В среднем по области он составил 67 рублей 20 копеек. В прошлом году тот же показатель был равен 55 рублям 86 копейкам. Несложные расчеты показывают, что цифра, характеризующая общую стоимость коммунальных услуг, увеличилась почти на 20%. Напомним, это в среднем. В муниципальных образованиях обслуживание одного квадратного метра может варьироваться. Так, в Мытищах оно с 1 января обходится в 76,09 рубля, а в Серпухове — в 60,78 рубля.

С нового года подорожал и газ. В прошлом году жители области за пользование голубым топливом в квартирах с горячим водоснабжением платили 17,33 рубля с человека в месяц. Ныне их траты возрастут до 21 рубля 30 копеек (повышение на 20,3%). В домах, где отсутствует центральное горячее водоснабжение и используется газовый водонагреватель, плата составит 49 рублей 20 копеек с носа.

Придется раскошеливаться дачникам и жителям частных домов. Пятилитровый баллон сжиженного газа, который они покупают на газораздаточных станциях, стоит уже 45 рублей 90 копеек, а 27- и 50-литровые баллоны соответственно — 236 рублей 10 копеек и 453 рублей 70 копеек. В среднем с 1 января 2008 года в Подмосковье природный газ подорожал на 23%, а сжиженный — на 17%.

Более чем на 15% увеличилось в цене электричество. Владельцы электрических плит вместо 1,35 рубля за 1 кВт/ч отныне будут платить 1,54 рубля. Тем, у кого плиты газовые, вместо 1 рубля 80 копеек предстоит отдавать по 2 рубля 05 копеек за каждый потребленный киловатт в час.

Для тех, кто пользуется двухтарифной системой оплаты, днем электроэнергия теперь стоит 1 руб. 76 коп. (с электроплитой) и 2 руб. 35 коп. (с газовой плитой), а ночью — 62 коп. (с электроплитой) и 80 коп. (с газовой плитой). Кстати, появился еще один стимул обзавестись двухтарифным счетчиком, помимо возможности практически бесплатно стирать по ночам: в новом году ночная тарифная зона продлена на 3 часа — с 21.00 до 8.00 (вместо с 23.00 до 7.00).

В цепочке подорожаний не стал исключением транспорт. Тариф на проезд пассажиров по маршрутам городского сообщения в автобусах, троллейбусах и трамваях увеличился с 15 до 17 рублей. Тариф на проезд пассажиров по маршрутам пригородного сообщения теперь составляет 17 рублей за 5 км, свыше 5 км — по 3 рубля за каждую тарифную зону. К примеру, доехать от Серпухова до Москвы на автобусе стоит 130 рублей, а поездка от метро “Сходненская” до Химок на троллейбусе обходится в 23 рубля. В среднем на пять рублей поднялся тариф на проезд в маршрутных такси. Так, от метро “Тушинская” до Красногорска на маршрутке теперь можно ехать, имея в кошельке как минимум 35 рублей вместо 30. Утешает, что пока остались на прежнем уровне цены на проезд в электричках.

Ложкой меда в этой бочке дегтя служит нововведение подмосковных связистов. С 1 января наступившего года они снизили тарифы на услуги местной телефонной связи для абонентов, имеющих так называемые спаренные номера.

Платить за телефонную связь они будут на 30% меньше, чем владельцы индивидуальных телефонных номеров. Столь широкий жест связисты объясняют тем, что “спаренные” абоненты не получают услугу в полном объеме. Любопытно, почему спаренными номерами люди пользуются десятилетиями, но только сейчас эта благая мысль пришла связистам в голову?

КАК ВЫРОСЛИ ТАРИФЫ С 1.01.2008

ЖКХ   20%
Газ   20.3%
Электричество   15%
Транспорт   12%

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру