Начальство отследит каждый ваш чих

Отслеживать каждый шаг и даже... взгляд своих сотрудников будут скоро работодатели

Компания Microsoft разработала сенсорную систему наблюдения за офисными работниками. Если ее одобрят, то каждый сотрудник может оказаться под колпаком у начальства. Чудо-техника позволит буквально проникнуть в мозги работников.

Cозданная система состоит из ряда беспроводных датчиков, связанных с компьютером работника. Эти устройства могут измерить частоту сердцебиения, дыхания, температуру тела. Умные датчики способны даже уловить сигналы мозга и следить за выражением лиц сотрудников. Защитники прав человека уже протестуют. По их мнению, система будет оценивать процесс работы, а не ее результат. К тому же инородное устройство само по себе может вызвать нервозность у человека — не каждому приятно, когда за тобой наблюдает посторонний “глаз”.

Комментирует сотрудник кафедры нелинейных динамических систем и процессов управления факультета ВмиК МГУ Алексей БОРЕСКОВ:

— Теоретически такую систему, которая будет отслеживать состояние человека, сделать очень легко. Один из возможных вариантов — на сотрудников наденут браслеты, которые будут измерять необходимые физические параметры. Далее устройство дистанционно свяжется с компьютером и будет передавать ему информацию о состоянии работника в режиме online, даже когда подчиненный отлучится в столовую или курилку. Что касается слежки за выражением лица, то, скорее всего, на мониторы установят web-камеры. Насколько мне известно, компьютерных программ, оценивающих эмоциональное состояние человека, не существует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру