Штрафы, парад, “Ирония...”

О чем шумим?

Отклики на статью “Какое там спать! Даже в туалет сходить не допросишься” (“МК” от 15 января). “МК” нашел первого отсидевшего за нарушение Правил дорожного движения и узнал, каково сесть на 15 суток.

“Жалеть водителей, которые ставят под угрозу жизни добропорядочных водителей и пешеходов, НЕ НАДО. Герой статьи Онищенко, побывав в плохих условиях, наверное, в следующий раз, выпив бутылку водки, все-таки подумает, садиться ему за руль или нет. Причитания о том, что новый закон увеличит суммы взяток, меня не убеждают. Не нарушай, и не надо будет давать взятки. А если нарушил, то тоже не давай. Уверен, что в 90 случаях из 100 именно водитель первым предлагает гаишнику взятку, а не наоборот. Григорий”.

Отвечает корреспондент отдела силовых структур Екатерина ЕЛИСЕЕВА:

— Григорий, безусловно, прав, говоря “не нарушай, и не надо будет давать взяток”. Но законопослушных граждан у нас мало, и, к сожалению, только ужесточением наказания пьянство и безответственность не лечатся. Вот и получается, что меняется к лучшему пока только благосостояние гаишников. Кроме того, даже преступник имеет право на человеческие условия отбывания срока наказания. А “суточники” сейчас содержатся в условиях, худших, чем приговоренные к пожизненному заключению. В некоторых регионах уже начали в срочном порядке строить спецприемники для таких нарушителей.

* * *


Отклики на заметку “Россия опять взялась за оружие” (“МК” от 16 января), о том, как пройдет Парад Победы в этом году.

“Хучь убей, не могу понять смысла парадов. Показать всему миру наличие техники? Так заместо ракет можно болванку катить по площади, делов-то. Танками хвастаться? Так откуда на параде видно, что они лучше других? Патриотизм воспитывать? Так на этом у кого патриотизм-то возникнет? У недоумков. Игорь”.

“Бряцать оружием на площадях — это большой шаг назад к коммунистическому прошлому. Профессор”.

Отвечает корреспондент отдела городской жизни Ольга ГРЕКОВА:

— Да ладно вам, господа. А где же гордость за свою родину? А патриотизм? Или вы в самом деле верите, что он бывает только у недоумков? К военной технике можно относиться по-разному. Не нравится она вам — не смотрите.

Но в любом случае парад — это демонстрация мощи государства, показатель стабильности. А уж как любят подобные зрелища дети (наше будущее, между прочим)! И коммунизм тут ни при чем.

В качестве примера “парадной” державы можно привести Францию. Мало того что в этой стране обязательно проводится парад в День независимости, так французы еще не прочь пышно отметить и другие события. Например, в 2006 году в пригороде Парижа Ле Бурже прошла церемония открытия памятника легендарному авиаполку “Нормандия—Неман”. И в момент снятия с монумента полотна в небе в едином строю прошли две четверки истребителей — российские “Су-27” и французские “Миражи”. У присутствующих, говорят, от торжественности момента выступили слезы. Так неужели День Победы — событие менее значимое?

* * *


Отклики на статью “Моя Надя уехала” (“МК” от 14 января). Автор размышляет, чем отличаются классический фильм Рязанова и “Ирония судьбы-2”.

“Какой из новых фильмов оставил какой-то след в вашей душе? И почему фильм, созданный для развлечения зрителя, ДОЛЖЕН там что-то оставлять? Посмотрели, посмеялись или, наоборот, попереживали на драме или мелодраме и забыли. Что в этом плохого? Да”.

“Авторы фильма увидели продолжение истории именно такой, и они имеют право о ней рассказать. Кому-то нравится, кому-то нет. И если мои жена и дочь получили положительные эмоции и удовольствие, то для меня это гораздо важнее 500 рублей и мнения Вадима Речкалова уж точно. Севообормот”.

“Я так и не поняла, за что фильм критикуют. Лично мне фильм понравился. Шедевром он не стал и не станет, но посмотреть надо было. Из Алматы”.

“По-моему, вторая “Ирония” — вполне симпатичная новогодняя комедия. Что толку сравнивать с оригиналом — страна изменилась, и мы тоже. Тридцать лет назад был интерес к Цветаевой и бардовской песне — фильм это отразил. В новой “Иронии” девушка предпочла Иванушку-дурачка принцу на престижной иномарке — так сказать, политкорректный хеппи-энд. В общем, как первая “Ирония” была сказкой, так и вторая ей оказалась. Андрей”.

Отвечает обозреватель “МК” Вадим РЕЧКАЛОВ:

— Как-то очень быстро “самый читающий в мире” российский обыватель преобразился в непритязательного потребителя развлечений. Быть потребителем теперь не стыдно. Более того, это считается признаком хорошего тона и даже некоторой прогрессивности. Мол, мы потребляем так же, как на Западе, значит, мы европейцы — посмеялись и забыли. Однако тренд давно сменился. Сейчас на Западе модно думать. Осмысливать происходящее и искать выход. Посмотрите, например, новый фильм бывшего голливудского ковбоя, а ныне режиссера Роберта Редфорда “Львы для ягнят”. Или фильм другого ковбоя Мела Гибсона “Апокалипсис”. Неужто мы глупее ковбоев?

СПАМ-ПАМ-ПАМ

На этот раз нас усердно “лечили” как от старения, так и от игровой зависимости. От первого помогают некие гидробионты, от второго — домашний компьютер и энная сумма денег, потраченная на закупку компьютерных игр.

 “Лечебно-профилактические продукты и биологически активные добавки к пище из морских гидробионтов Тихого океана для здоровья, молодости и долголетия. 100% натуральный продукт. Успешное решение задач профилактики старения”.

“Надоело просаживать деньги в игровых автоматах? Хотите избавиться от игровой зависимости? Тогда создайте игровой зал у себя дома! 16 полноценных игровых автоматов у вас на компьютере! Все игры с бонусами и умножением!”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру