В Подмосковье стало меньше убийц

Численность насильников и убийц уменьшилось в последнее время в Подмосковье

К таким результатам пришли сотрудники прокуратуры, подведя итоги работы в минувшем году.

Как сообщили “МК” в Мособлпрокуратуре, в целом, по статистическим данным, количество преступлений, совершенных в 2007 г. в губернии, по сравнению с 2006 г. сократилось на 0,9%. В прошлом году зарегистрировано 127 714 фактов. Уровень убийств (их зафиксировано 1279) по сравнению с предыдущим периодом снизился на 9,9%.

Спала активность похитителей людей: всего подобных преступлений было зарегистрировано 28 (на 17,6% меньше).

На 18% уменьшилось количество насильников (274). Улучшилась раскрываемость убийств: за последние 10 лет она достигла наивысшего результата — 80,6%. Стражи порядка значительно осложнили жизнь наркоторговцам: раскрываемость подобного рода преступлений возросла на 35,7%.

Между тем 1057 должностных лиц (из них 1045 работников органов внутренних дел) наказаны в дисциплинарном порядке. А 8 сотрудников милиции за сокрытие преступлений привлечены к уголовной ответственности. Сумма погашенной задолженности по заработной плате, по результатам прокурорского вмешательства, в 2007 году составила 304,2 млн. руб.

Однако зафиксирован рост преступности в Дубне, Кашире, Протвине, Электростали, Воскресенске, Шатуре, а больше всего в Ивантеевке (на 34%). Лидером по количеству убийств стал Ногинск (68), за ним следуют Люберцы, Ступино и Красногорск. На 19,5% уменьшилось количество несовершеннолетних преступников (их доля в совершении преступлений составляет всего 6,3%). Вместе с тем Московская область и по сей день занимает первое место среди остальных регионов России по уровню преступности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру