Сборная стала спорной

Павлюченко и Быстров могут не поехать на Евро-2008

Вроде совсем недавно мы с упоением отмечали чудо-выход футбольной сборной России на чемпионат Европы, нашего голландского тренера Гуса Хиддинка называли волшебником, а автор дубля в ворота англичан Роман Павлюченко в один миг стал главным героем телепередач. И тут — такой конфуз: на сбор национальной команды со 2 по 6 февраля в Турции футболистов отказываются отпускать не только зарубежные клубы (например, “Спортинг” и “Нюрнберг”), но и “Спартак”, представители которого выступили вчера с соответствующим заявлением.

В результате игроки красно-белых Владимир Быстров и Роман Павлюченко, как и выступающий в Португалии Марат Измайлов, прибудут на сбор со значительным опозданием — только 4 февраля. По сведениям “МК”, реакция Хиддинка на это была предельно жесткой: теперь он может не взять тех же Быстрова и Павлюченко в Австрию на чемпионат Европы…

Кто прав, а кто виноват в сложившейся ситуации? С одной стороны, сроки проведения сбора тренеры клубов премьер-лиги раскритиковали уже давно (тем более странно, что предварительные консультации по этому поводу с ними не провели). И если “Локомотиву”, тренер которого Рашид Рахимов тоже возмущался по этому поводу, все-таки не играть через несколько дней в Кубке УЕФА, то “Зениту” и тому же “Спартаку” предстоят в феврале матчи против “Вильярреала” и “Марселя” (и там тоже на кону отнюдь не только их престиж, но и российский еврокубковый рейтинг). С другой — мы опять сами вставляем палки в колеса и без того многострадальной, хоть и везучей в последнее время сборной, которой лишний сбор, мягко говоря, не помешает.

К тому же “Спартаку”, кстати, не придерешься. Согласно регламенту ФИФА, клуб обязан отпустить футболистов в расположение сборной за 48 часов до товарищеской игры. Причем к тренировочным сборам данное правило не относится. То есть по идее “Спартак” мог и вовсе не отпускать Павлюченко и Быстрова.

Но ведь при этом вполне могут пострадать интересы и самих футболистов, и болельщиков. Как жестко может отреагировать Гус Хиддинк на несвоевременное прибытие игроков, голландец уже продемонстрировал на примере опоздавшего Сергея Игнашевича, которого мгновенно вывели из основного состава перед товарищеской игрой с Польшей. Есть опасения, что и Павлюченко, и Быстрову эта ситуация может выйти боком. А именно отчислением из сборной и пропуском чемпионата Европы.

Станислав Черчесов — “МК”: “Решение примет клубное руководство”

О Павлюченко, Быстрове и выступлении красно-белых на Кубке Первого канала рассказал главный тренер “Спартака” Станислав ЧЕРЧЕСОВ.

— Павлюченко и Быстров действительно приедут в сборную с опозданием?

— Считаю, что они должны ехать в сроки, указанные в регламенте. Теперь дело за руководством, которому и предстоит принять решение.

— А какие задачи ставили перед командой в Израиле? Подготовиться к “Марселю” или все же победить в турнире?

— В турнирах, в которых участвуешь, обязательно надо ставить цель побеждать. Но мы не ставили задачу сделать это во что бы то ни стало, а продолжали готовиться к матчам с французами.

— Действительно команда тренировалась по два раза даже в дни матчей?

— Мы тренировались так, как надо. Хорошо поработали и в Турции, где проводили предыдущий сбор, и здесь, в Израиле. Не могу сказать, что был перекос в сторону тактических или физических занятий.

— Диаметрально противоположные результаты в матче с киевским “Динамо” (0:3) и “Црвеной Звездой” (5:2) говорят о силе соперников или готовности “Спартака”?

— Это значит, что вторую игру мы провели так, как надо: с желанием, грамотно, с отдачей.

— Многих удивил состав в матче с “Црвеной Звездой”. Решили попробовать молодежный вариант?

— У нас нет молодежного состава. Есть “Спартак”. Не хотел бы выделять никого из игроков в отдельности, победила команда.

— А новички вас радуют?

— Они стараются. Кто-то выделяется больше, кто-то меньше. Комплиментов и авансов я выдавать не буду, но вижу, что они уже готовы играть, а наша задача их к этому подготовить…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру