Туристов в космос доставит “Одуванчик”

Специализированный корабль, который будет возить на орбиту только космических туристов, разрабатывают ученые и студенты МГТУ имени Баумана

Как сообщили “МК” в университете, крылатый пилотируемый аппарат под названием “Одуванчик” может взять на борт одного пилота и четырех пассажиров либо 600 кг полезного груза. Однако главные его преимущества в том, что корабль способен совершать как суборбитальные полеты (в ближний космос), так и орбитальные. В зависимости от дальности полета аппарат надо будет снабжать нужной разгонной ступенью: в первом случае — одноступенчатой, во втором — двухступенчатой. К тому же новому кораблю не понадобится космодром — он сможет взлетать с мобильной автоплатформы откуда угодно. И наконец, приземляться “Одуванчик” в состоянии как при помощи парашютов в заданном районе, так и самостоятельно на взлетную полосу.

Аппарат планируется запускать с ракет-носителей, двигатели которых работают на экологически чистом топливе. Сейчас космический аппарат находится в стадии предварительного проектного исследования. Кстати, название “Одуванчик” он получил за то, что относится к легкому классу кораблей. Кроме того, аппарат именуют так по первым двум буквам родного города одного из главных проектантов — Одинцова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру