Картофель ударил по бюджету горожан

Централизованное повышение коммунальных тарифов , а также подорожание картофеля изрядно опустошили карманы москвичей в прошлом месяце.

В январе уровень цен на потребительские товары и платные услуги увеличился по сравнению с декабрем прошлого года на 2,7%.

Как сообщили “МК” в Москомстате, централизованное повышение цен на услуги ЖКХ составило 17,1%, абонентская плата за радиоточку увеличилась на 15,8%, проезд в наземном транспорте подорожал на 13,3%, а в метро — на 11,8%.

Продукты питания в среднем стали дороже на 2,1%. Сильнее всего поднялись в цене картофель (14,3%), свекла (13,4%), морковь (8,9%), лук (4%), фрукты и цитрусовые (4,7%). Кроме того, подорожали творог (4%), яйца (3,7%) и сметана (3,4%). Уровень цен на мясо, колбасы и копчености, кондитерские изделия, хлеб, муку, сыр, сливочное масло, фруктово-ягодные консервы, макаронные и крупяные изделия увеличился незначительно — на 0,9—1,8%. Спиртное стало дороже на 1,1%. А сахар подешевел на 1,1%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину мужчины трудоспособного возраста, в январе составил 2119 руб. 68 коп., что на 3,5% больше, чем в декабре прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру