Знаковая победа над ГИБДД

Водитель вернул через суд права, отобранные за выезд на “встречку”

Скромный профессор из Магнитогорска Виталий Пятунин осуществил мечту всех водителей. Мужчина доказал, что дорожный знак, из-за которого он лишился прав на управление автомобилем, установлен неправильно. И смог вернуть себе документы! 

Профессор кафедры психологии Магнитогорского госуниверситета за рулем уже 15 лет. Сейчас он управляет вишневой “десяткой”. За долгие годы ученый ни разу не нарушил правила. А тут такой конфуз!

11 декабря Пятунину нужно было заплатить взнос в правление садового товарищества. “Я припарковался около дома, — объясняет профессор. — Покончив с делами, вырулил на улицу Менделеева. Проехал 10 метров до перекрестка, как меня тормознули инспектора ГИББД”.

Милиционеры сообщили изумленному водителю, что здесь машины ездят в другом направлении, и показали жезлом на знак “одностороннее движение”. Профессору пришлось долго крутить головой — знак был прибит к стене дома и находился достаточно далеко от края проезжей части. По словам Виталия, с водительского сиденья увидеть указатель было нереально. Но гаишники настаивали: это нарушение, предусмотренное статьей 12.15. ч. 4 КоАП (“Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения”). Инспектора изъяли права, выдали временное разрешение и назначили профессору свидание в Ленинском райсуде.

Пятунин затеял собственное расследование. Он привез на “место преступления” приятеля, бывшего сотрудника ГИБДД, не предупредив об эксперименте. И экс-инспектор тоже проглядел “стрелочку”! Эксперты подтвердили, что указатель установлен неправильно. Он висит в 4, а не в 2 метрах от дороги. “Из-за этого указателя улица Менделеева стала самой настоящей кормушкой для гаишников, — качает головой Пятунин. — Там часто ловят автомобилистов”.

Мировой судья Галина Шлемова пожелала лично выехать на место происшествия. Дама также не разглядела указатель сквозь стекла авто. Служителю Фемиды ничего не оставалось, как вынести постановление о прекращении дела. В ближайшее время Пятунину вернут права. Кстати, установленную дорожными службами новую “стрелочку” уже тяжело будет не заметить.

МЕЖДУ ТЕМ

“Фары, ремень!” — взывает к водителям дорожный знак, появившийся в Тюменской области. Текст на ярко-желтом фоне рекомендует в целях безопасности на дорогах в обязательном порядке включить фары и пристегнуть ремень. Подобных указателей нет нигде в России. Да и в Тюменской области установили пока 11 штук, причем лишь на выездах из областного центра и других населенных пунктов. Больше всего рады дальнобойщики, которые забывают иногда включить фары на выезде из города. Сотрудники ГИБДД разработали еще одну новинку — светофорные маяки. Конструкция представляет собой г-образную опору. Светофор, мигающий желтым светом, нависает над проезжей частью. При этом он отбрасывает свет на пешеходный переход. 

АНЕКДОТ ДНЯ

Старый гаишник учит новичка своему ремеслу.

— Так, — говорит он, показывая на проезжающую мимо “скорую помощь”, — а вот эту машину можешь не останавливать. Видишь крест? Это значит, что аптечка у водителя есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру