Аферисты за большие деньги объясняли, почему люди бедны

Десятки тысяч граждан из разных уголков страны за два года обманули аферисты столичной фирмы, выстроившей финансовую пирамиду.

Преступники призывали россиян вкладывать до 100 тыс. долларов в несуществующие жилищные проекты. На днях оперативники провели обыски в офисах мошенников.

Как сообщили “МК” в Департаменте по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД РФ, начиная с 2005 года компания предлагала частным лицам делать вложения в ценные бумаги и жилищные проекты в Подмосковье и Черногории. Люди вносили от 1000 до 100 тыс. долларов. Аферисты обещали вкладчикам крупные доходы — до 90% годовых в валюте.

Во главе этой пирамиды стояла жительница Москвы. Головной офис фирмы находился возле метро “Красносельская”. Филиалы организации были разбросаны по всей стране: в Татарстане, Краснодарском крае, Саратовской, Ростовской, Новгородской и других областях.

Специалисты фирмы, вербовавшие клиентов, получали премии — 40 долларов с каждой тысячи долларов. Мошенники проводили во всех регионах России семинары и агитировали людей из самых разных слоев общества делать вклады. При этом организаторы за 120 руб. распространяли книги с названиями “Почему вы глупы, больны и бедны. И как стать умным, здоровым и богатым”, а также “21 обязательное качество лидера” и др.

По некоторым данным, деньги вкладчиков поступали на счета фиктивной организации, а также использовались аферистами в личных целях.

Недавно оперативники провели обыск в головном офисе компании. Менеджеры фирмы, пытаясь запутать следы, как раз перезаключали договоры с клиентами и вносили в документы новые реквизиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру