“Рособоронэкспорт” нагулял аппетит

Его экспортная выручка от продажи вооружений в 2007 году составила $7 млрд.

Российский военно-промышленный комплекс (ВПК), похоже, оправился от потрясений. Экспортная выручка “Рособоронэкспорта” от продажи вооружений в 2007 году составила $7 млрд. Это на $1,7 млрд. больше, чем в 2006 году. Однако главный военный экспортер не собирается почивать на лаврах и продолжает осваивать новые оружейные рынки.

В конце минувшей недели Президент РФ Владимир Путин провел переговоры с главой МИД Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом. Эр-Рияд, обеспокоенный масштабным российско-иранским сотрудничеством в ядерной и военно-технической сферах, в обмен на его свертывание обещает произвести массовые закупки оружия в РФ и за пять лет довести общий их объем до $50 млрд. Уже в этом году могут быть подписаны контракты на поставку в Саудовскую Аравию свыше 100 БМП-3 (на сумму около $200 млн.), около 150 танков “Т-90С” (на $600 млн.). Ведутся предварительные переговоры по закупке 161 вертолета типов “Ми-17”, “Ми-35” и “Ми-26” на общую сумму порядка $1,6 млрд. Саудовская Аравия планирует создать комплексную систему ПВО. Эр-Рияд готов закупить чуть ли не все типы продукции такого рода: начиная от переносных зенитно-ракетных комплексов и ЗРПК “Панцирь” до поставки систем большой дальности “С-400”. Львиную долю заказов будет осуществлять ФГУП “Рособоронэкспорт”, которое после преобразования в ОАО вместе со своими дочерними компаниями (“ВСМПО-Ависма”, “АвтоВАЗ”, “Русспецсталь” и “Оборонпром” и др.) войдет в госкорпорацию “Ростехнологии”.

Вчера директор по особым поручения ФГУП “Рособоронэкспорт” Николай Димидюк, подводя итоги работы на пятой завершившейся в Нью-Дели выставке вооружений DEFEXPO India 2008, отметил интерес индийских военных к российской бронетехнике. “Россия готова предложить любой вариант модернизации БМП-2, танков “Т-72”, — сообщил г-н Димидюк.

Знаковое соглашение было подписано с членом НАТО: Греция намерена закупить 415 БМП-3 стоимостью 1,2 млрд. евро. Летом 2008 года греческое правительство должно ратифицировать этот контракт. Как сообщил недавно министр обороны Исламской Республики Иран Мостафа Мохаммад Наджар, Тегеран подписал контракт на поставку систем “С-300ПМУ1”.

На днях заместитель гендиректора госконцерна “Ростехнологии” Николай Волобуев заявил, что экспортная выручка “Рособоронэкспорта” от продажи вооружений в 2007 году составила $7 млрд. Это на $1,7 млрд. больше, чем в 2006 году.

По мнению экспертов, структура поставок в 2007 году была довольно необычной. 61% общего объема ВТС (см. график), как в 2006 году, обеспечили поставки авиатехники. Основу опять составили трансферты истребителей “Су-30МК”. Их было передано рекордное количество за весь постсоветский период — 49 единиц: 24 в Индию, 12 в Венесуэлу, 10 в Малайзию и 3 — в Алжир. Корпорация “МиГ” продолжала поставки истребителей “МиГ-29СМТ” в Алжир по контракту 2006 года. Среди основных получателей вертолетов в 2007 году выделялись Китай (12 транспортных вертолетов “Ми-171”) и Венесуэла (2 боевых вертолета “Ми-35М” и два транспортных “Ми-26Т2”). А вот второе место неожиданно отошло поставкам вооружений и военной техники для сухопутных сил (21% поставок). Третье и четвертое места в структуре поставок заняли соответственно трансферты систем ПВО и военно-морских вооружений (10 и 8% поставок).

По части подписания новых контрактов в прошлом году лидирует Индия (договор на $1,6 млрд. на поставку 40 истребителей и технологических комплектов “Су-30МКИ”, 18 “Су-30МКИ”, также контракты на поставку 347 танков “Т-90С” и 14 систем “Смерч” в Индию общей стоимостью почти $1,5 млрд.). Небольшой контракт стоимостью $335 млн. на поставку 6 истребителей (3 “Су-27СМК” и 3 “Су-30МК2”) подписала Индонезия. Таким образом, в течение года Россия получила заказы на поставку на экспорт 64 истребителей семейства “Су-30МК”, и это ощутимо превышает показатели даже сверхуспешного 2006 года, когда Алжир и Венесуэла заказали в общей сложности 52 истребителя.

В последние годы российский ВПК серьезно наращивает экспортный потенциал. Если по итогам 1999 года Россия ($2,6 млрд.) занимала только четвертое место в списке мировых поставщиков вооружений (после США — более $14 млрд., Великобритании — около $6 млрд., Франции — около $4 млрд.), то буквально за восемь лет отечественный ВПК не только восстановил пошатнувшиеся позиции, но и закрепился на новых рынках. По итогам 2007 года РФ вышла на второе место ($7,5 млрд.), только немного уступив США (более $8 млрд.), оставив далеко позади европейских конкурентов — Великобританию (чуть более $3 млрд.) и Францию (менее $0,5 млрд.). Разумеется, эти успехи Москвы вызывают неприкрытое раздражение у наших конкурентов, и особенно в Вашингтоне и его верном атлантическом вассале — Лондоне. Поэтому можно ожидать новой порции придирок и санкций к российским оборонным предприятиям со стороны стран США и их союзников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру