Норвежцы против невежд

В гости к троллям отправятся только самые начитанные

По мнению Международной ассоциации по оценке учебных достижений, читают качественнее всех в мире именно маленькие жители Московской области. Скоро юные книголюбы Подмосковья еще раз смогут подтвердить звание лучших не только по части баланса между скоростью чтения и пониманием текста, но и по эрудированности. Поможет им в этом Московская областная государственная детская библиотека, которая с 26 февраля по 4 марта проведет в регионе “Неделю Норвегии”.

В программу предстоящей Норвежской седмицы вошли как традиционные, так и оригинальные мероприятия. Привычным станет для юных посетителей библиотек конкурс детских рисунков, книжно-иллюстративная выставка и чтение норвежских сказок. Новизну привнесет литературно-историческое путешествие по Норвегии, презентация сборника норвежских сказок, а изюминкой проекта станет интерактивная игра для читателей “Жизнь троллей” по картинам Теодора Киттельсена и выставка работ известного художника.

В зависимости от возраста и знаний каждый ребенок сможет проявить свои способности. Например, детей до 10 лет ждет конкурс на лучшую сказку по теме “Приключения троллей в России”. Подростки от 14 лет попробуют свои силы в написании отзыва, рецензии или эссе о произведениях норвежской литературы и о самой Норвегии.

Партнеры для проведения мероприятия у областной библиотеки подобрались весьма влиятельные. Это минкультуры Московской области, королевское посольство Норвегии, Норвежский информационный центр и библиотека. Оттого и призы на конкурсах будут нешуточные. Например, победителей прошлых конкурсов в рамках программы “Европейские недели в детских библиотеках Подмосковья” премировали поездками в те страны, которым они были посвящены. Теперь, вне сомнений, самые талантливые и начитанные весной отправятся в Осло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру