Отдыхать по-русски

Берега Оки затмят турецкие берега

Наверное, есть места и теплее, и ярче. Ну там всякие брендовые курорты. Но ведь давайте вспомним: и их не всегда знали, и они не сразу появились на слуху. Это к разговору о южном Подмосковье. Явная жемчужина, которой пока не хватает нужной оправы. Но был бы жемчуг…

Еще нельзя сказать, что Серпуховский район стал известнейшим регионом России. Но то, что поток желающих приехать сюда вырос в разы, — бесспорно. Вот и заповедник Приокско-Террасный выплыл из полузабытья и стал самым посещаемым объектом туризма в Подмосковье. И на окских берегах вот-вот станет тесно от отдыхающих. А про развлекательно-спортивный центр “Дракино” нынче знают во многих странах мира. Ведь это здесь наши замечательные летчики утерли нос всем конкурентам, показав такой высший пилотаж, от которого у тысяч зрителей, посетивших это состязание мирового уровня, дыхание замирало.

И тем не менее на туризм стоит смотреть как на отрасль, потенциал которой пока далеко не раскрыт. А он, потенциал этот, весьма велик. Живут же целые страны за счет туристической индустрии.

Вот и глава Серпуховского района Александр Шестун считает, что он трижды прав, отводя участки не под дачные кооперативы, от которых региону прибыль сомнительная, а для строительства отелей, ресторанов, а главное — зон активного отдыха. Не зря же регион уже прославился именно развитием экстремальных видов спорта. Именно за это по итогам прошлого года областной комитет по туризму наградил и район, и Дракинский комплекс.

Когда у Александра Шестуна спрашивают, что в регионе делается для туристов, он даже удивляется. Да буквально все! И в заповедник можно, и на мотокроссы, и в Дракинский комплекс — покататься на квадроциклах, лошадях, полетать на самолетах, поиграть в пейнтбол. Едут сюда далеко не богачи — они все еще Куршевелем озабочены.

Но наблюдения показывают, что народ все чаще готов покупать номера в высококлассных отелях типа “Царьграда”, украшающего с недавних пор окский берег. Туристы просят: сервис — чтоб не хуже турецкого, разнообразие маршрутов, как в Европе. Шестун утверждает, что район в ближайшие год-два все эти требования выполнит в полном объеме.

Председатель областного комитета по туризму Олег Долженко отметил, что особое внимание в Серпуховском районе будет отдано семейному туризму — все-таки Год семьи на дворе. В конце концов и традиционные наши забавы, празднества как раз и рассчитаны как на старых, так и на малых: Масленица, русская рыбалка, городецкое гульбище — много чего в нынешнем турсезоне впереди!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру