Отроют ли янтарную комнату?

Немецкий политик собирается вернуть России “восьмое чудо света” — осталось его только найти

Во вторник, как ожидается, немецкие исследователи начнут пробивать дорогу к тайнику, где, вероятно, хранится знаменитая Янтарная комната. Что ждет впереди — сенсация или обманутые надежды?

Рассказывают, что в Саксонии, близ германо-чешской границы, в одной из заброшенных шахт в Рудных горах находится гигантский тайник, в который перед концом Второй мировой войны нацисты свезли драгоценности и предметы искусства. Кто-то из местных жителей якобы видел, как гитлеровцы прятали где-то здесь гигантские ящики, в т.ч. вроде бы и с янтарем. Энтузиаст поисков Янтарной комнаты Хайнц-Петер Хауштайн, поверивший в эту загадочную историю лет десять назад, теперь уже и вовсе перестал сомневаться в собственной правоте. Дело в том, что место, где находится тайник, наконец-то удалось локализовать. По крайней мере это утверждает сам Хауштайн. По его словам, хитроумные приборы показали, что на глубине 20 метров, скорее всего в пещере, спрятаны почти две тонны золота или, на худой конец, серебра. Это и есть тот самый тайник, взволнованно делится своей радостью Хайнц-Петер Хауштайн.

“Я убежден, — сказал он в беседе с корреспондентом “МК”, — что там также находятся картины, бриллианты, а также Янтарная комната или, по крайней мере, значительная ее часть”. И тут же, практически без паузы, Хайнц-Петер Хауштайн признается, что рад бы был найти хотя бы документы, которые позволят пролить свет на судьбу знаменитого Янтарного кабинета. По мнению Хауштайна, его возвращение будет способствовать урегулированию спора между Москвой и Берлином вокруг “трофейных ценностей”. Хауштайн уверяет, что достать сокровища, припрятанные нацистами, удастся через месяц. На сумасшедшего он нисколечко не похож, скорее на искателя приключений. Поиски Янтарной комнаты, на которые Хауштайн потратил не только годы жизни, но и несколько десятков тысяч евро, — для него нечто вроде хобби. Хауштайн ведь даже не ученый, а… политик. Он — бургомистр немецкого городка Дойчнойдорф, в окрестностях которого якобы и был обнаружен нацистский тайник. Кроме того, на последних выборах Хауштайн баллотировался в бундестаг и теперь заседает в парламенте.

Хауштайна упрекают в том, что его целью было превратить Дойчнойдорф в местную достопримечательность и привлечь в район побольше туристов, а потому, дескать, он и сочиняет небылицы про Янтарную комнату. Его единомышленнику Кристиану Ханишу, который якобы и установил координаты тайника с помощью записей, оставшихся от покойного отца, бывшего радиста нацистских люфтваффе, особой веры также нет. Однажды золото в Рудных горах он уже “находил”, с тем же успехом, что и депутат Хауштайн — Янтарную комнату. Те их “открытия” проверку временем не прошли. На наш вопрос о том, не раздражают ли его разного рода подозрения сегодня, Хауштайн ответил, что оскорбленным себя не считает и даже отчасти понимает тех, кто сомневается в успехе всего мероприятия.

Но даже если тайник с золотом — не выдумка, то при чем здесь Янтарная комната, недоумевают ученые. Да, некоторые предметы из ее убранства покрыты позолотой, но не более того. При чем здесь две тонны драгметалла? Вся ценность в янтарных панно — их-то и вывезли нацисты из Пушкина в Кенигсберг. Причем скорее всего пределов Восточной Пруссии Янтарный кабинет так никогда и не покинул. Григорий Козлов, живущий в Германии историк искусства и автор книг о “трофейных ценностях”, уверен в этом почти на сто процентов. Он придерживается той версии, что легендарная Янтарная комната была навсегда утрачена еще до окончания войны.

— Одна часть янтарных панелей сгорела во время бомбардировки Кенигсберга американской авиацией, а вторая — основная — погибла в пожаре, который вспыхнул уже после того, как в Королевский замок вошли советские войска, — рассказывает Козлов.

К аналогичным выводам пришел и профессор Брюсов, который пытался отыскать “восьмое чудо света” в Кенигсберге по горячим следам. К его заключению приложено заявление советского офицера, который утверждал, что еще до пожара заходил в хранилище Королевского дворца и видел ящики, в которых предположительно находилась разобранная Янтарная комната.

Версия о том, что янтарные панно нацисты из Кенигсберга все-таки вывезли и где-то спрятали, появилась позднее. Ее автором был руководитель уже другой поисковой экспедиции — знаменитый музейный хранитель Анатолий Кучумов. Так вот, даже он в конце жизни отказался от этой своей версии.

— Я встречался с ним, когда он был уже глубоко пожилым человеком и жил в доме престарелых, — вспоминает Козлов. — Так вот, Кучумов, а он, несмотря на возраст, находился тогда в здравом уме и ясной памяти, мне признался: “Я ошибся. Брюсов был прав”. Это он сказал мне лично.

По словам Григория Козлова, в реальности уцелеть могли лишь некоторые предметы убранства Янтарной комнаты.

Но даже если предположить, что Янтарная комната действительно была вывезена из осажденного Кенигсберга и спрятана в Рудных горах, то доставать из шахты все равно уже нечего — ввиду свойств камня подобное заточение она пережить не могла. Впрочем, проявившие интерес к россказням Хауштайна обыватели к таким аргументам предпочитают не прислушиваются. Десятки авантюристов с лопатами уже который день рыщут в окрестностях Дойчнойдорфа. И чуть ли не вся Германия с нетерпением ждет дня, когда нанятая бургомистром Хауштайном фирма пробурит скважину до пещеры, предположительно набитой золотом, и опустит в тайник зонд с видеообъективом. Если тайник действительно существует, все его содержимое является собственностью государства. Но Хауштайн, как и любой кладоискатель, вправе рассчитывать на вознаграждение. Впрочем, пока ничего не найдено и делить нечего. А вот оплатить услуги буровиков депутату придется при любом раскладе, из собственного кармана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру