Дворняги содрали с овчарки три шкуры

Уникальную пластическую операцию провели на днях столичные ветеринары, чтобы спасти от неминуемой смерти щенка, подвергшегося нападению дворовых псов.

Как рассказал “МК” врач Красногвардейской участковой ветеринарной лечебницы Евгений Борзенко, этот жуткий случай произошел с 4-месячной овчаркой по кличке Бакси. Во время прогулки хозяйка отпустила любимицу с поводка, чтобы та могла побегать вволю. К несчастью, малышка набрела на свору дворовых псов. По непонятной причине животные набросились на щенка, едва он приблизился. Женщине пришлось буквально вырывать питомицу из зубов озлобленных собак. А когда ей наконец удалось отогнать их, на несчастной Бакси практически не осталось живого места. Не теряя ни минуты, хозяйка отвезла бедолагу в лечебницу.

Едва взглянув на окровавленную овчарку, ветеринарные врачи решили, что ситуация безнадежна. На участке спины от лопаток до крестца отсутствовала кожа (злобные дворняги просто-напросто содрали ее). Однако, вняв мольбам хозяйки, айболиты все же решили попытаться сохранить жизнь четвероногой пациентке. Сначала они очистили и продезинфицировали обширную рану, чтобы избежать воспаления. А через несколько дней приступили непосредственно к операции. Чтобы восстановить такой большой фрагмент шкуры, им пришлось брать лоскутки с шеи, крупа и подгрудка Бакси. К счастью, эта сложнейшая пластическая операция прошла благополучно. Хирурги надеются, что в дальнейшем множественные рубцы станут незаметны под густой шерстью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру