Кварталы в Северном Измайлове помолодеют

Более масштабно подойти к реконструкции ряда территорий Северного Измайлова, что на востоке столицы, решили городские власти

Проекты преображения кварталов 47—48 и 49—50 подверглись корректировке.

Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, модернизация четырех кварталов, преимущественно застроенных хрущевками, была задумана четыре года назад. Но вовремя приступить к ее осуществлению помешали жители. В процессе реконструкции 48-го квартала здесь планировалось снести три гаражных кооператива. Владельцы боксов попытались воспрепятствовать их ликвидации и обратились в суд. Служители Фемиды подтвердили правомочия московских властей. Взамен гаражей местным жителям будут бесплатно предоставлены машиноместа во вновь возводимых паркингах.

При подготовке распоряжения о реконструкции расширился перечень сносимых домов: к 21 ранее запланированному к ликвидации зданию добавились еще 2 кирпичные пятиэтажки на 9-й Парковой улице — д. 66, корп. 1 и 2. Кроме того, оговорены планы по развитию инфраструктуры модернизируемых кварталов. Первые этажи многоэтажек, сооружаемых на месте снесенных домов, отдадут объектам соцкультбыта. В отдельно стоящих зданиях расположатся детская поликлиника и новый детсад на 180 мест. Три существующих детских сада — №№1533, 480 и 558 — подвергнутся реконструкции с возведением к ним пристроек. Пристройками обзаведутся и три местные школы — №№347, 1268 и 1563. Еще на перестраиваемых территориях намечено возвести трехзвездный отель на 500 мест.

Реконструкция с расширением проезжей части ожидает 9-ю Парковую улицу (на участке от улицы Константина Федина до Щелковского шоссе), 11-ю Парковую улицу и улицу Константина Федина. Кроме того, будут модернизированы 3 пешеходных перехода в районе станции метро “Щелковская” и 1 на Щелковском шоссе у домов №66—79. На пересечении Щелковского шоссе с 9-й Парковой улицей построят разноуровневую развязку с эстакадой, а вдоль 47-го и 49-го микрорайонов организуют боковой проезд к Щелковскому шоссе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру