Ремонтировать переходы будут по паспорту

Паспорта доступности подземных и наземных переходов для москвичей с ограниченными возможностями разработали специалисты Института общественных зданий по заказу столичного Департамента социальной защиты населения

Отныне эти документы будут учитываться при реконструкции или ремонте объектов.

Как удалось выяснить “МК”, паспорта будут составлять эксперты рабочей группы в управах районов города.

Планируется в ближайшее время обследовать все пешеходные объекты, а также изучить состояние дворовых территорий на предмет доступности для инвалидов. Особое внимание специалисты обратят на наличие светофоров со звуковым сигналом, предупреждающих знаков, порогов безопасности, удобных съездов. Все эти данные занесут в анкету исследования. Далее эксперты оценят, сможет ли, допустим, москвич-колясочник без проблем перейти данную улицу или погулять в своем дворе. После этого будет составлен паспорт (он выглядит как лист формата А4). В обязательном порядке в документе укажут технические параметры и критерий доступности объекта (доступен, недоступен, частично доступен).

Копии документа специалисты отправят в ДЕЗы, а также в ряд других организаций (в частности, в Москомархитектуру). А оригиналы паспортов сохранят в управах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру