Зеленоград в 50 выглядит на все 100

Лужков назвал его самым красивым городом земли

Такого пышного праздника жители Зеленограда еще не видели. Оно и понятно: вчера этот административный округ столицы отмечал свой первый серьезный юбилей. На 50-летие съехалось практически все правительство Москвы во главе с Юрием Лужковым, депутаты, сенаторы, руководители департаментов-комитетов, иностранные гости.

“Зеленоград — детище всей страны. Сюда съезжались ученые, ведущие инженеры, организаторы промышленности, врачи, художники и другие талантливые люди” — такими словами открыл официальную часть праздничного концерта префект Анатолий Смирнов.

В 1958 году постановлением Совета Министров СССР Зеленоград был создан именно как научно-промышленный центр. И с тех пор продолжает идти в авангарде прогресса. К примеру, в последние годы здесь впервые заработала система “одного окна”, единый информационно-расчетный центр, была опробована автоматизированная система контроля проезда пассажиров в общественном транспорте и т.д. А с 2007 года зеленоградцы получают на мобильный телефон новости префектуры, информацию о пробках на Ленинградском шоссе и о времени прибытия городских автобусов на остановку.

— Сегодня 44% зеленоградцев имеют высшее образование. Каждое третье предприятие малого бизнеса работает в сфере микроэлектроники и сфере высоких технологий, — продолжил г-н Смирнов. — И все это время нас поддерживал мэр Москвы Юрий Лужков.

Услышав комплимент в свой адрес, мэр в долгу не остался. И первым делом поздравил жителей с юбилеем.

— В день рождения этого самого красивого города на земле — Зеленограда — я хочу в первую очередь поприветствовать тех, кто стоял у истоков. Сегодня мы можем уверенно говорить об электронном будущем Зеленограда, — подчеркнул мэр.

После официальной части гостей, которых в зале Дома культуры было более тысячи человек, ждала развлекательная программа с участием народных артистов и танцевальных ансамблей.

СПРАВКА "МК"

Зеленоград — 10-й административный округ Москвы. Крупнейший в России центр разработки и производства изделий микроэлектроники. Расположен к северо-западу от Москвы в 20 км от МКАД. Округ занимает площадь в 3722 га. В Зеленограде проживают 208 тысяч человек, большинство жителей занято в градообразующей отрасли — микроэлектронике и сфере высоких технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру