Юля против Лёни-космоса

Премьер-министр обещает сместить мэра Киева 12 апреля

Вчера мэр Киева Леонид Черновецкий попросил президента Виктора Ющенко отстранить его от должности... Не насовсем, всего лишь на 10 дней. За это время секретариату главы державы можно будет “независимо и непредвзято” проверить все аспекты деятельности киевской администрации. Таким образом глава Киева на полшага обошел премьер-министра Тимошенко, которая грозилась вчера начать свой поход на киевскую мэрию с одной-единственной целью — добиться перевыборов главы Киева.

Кризис столичной власти в Украине, не на шутку разбушевавшийся на текущей неделе, зрел еще с позапрошлой весны. Тогда на очередных выборах в Киевсовет убедительную победу одержал Блок Юлии Тимошенко. Городским же головой киевляне неожиданно выбрали Леонида Черновецкого — преуспевающего банкира, известного близостью к секте так называемых харизматов во главе с нигерийским проповедником Сандеем Аделаджей.

Поговаривали, будто Черновецкий банально задобрил самых бедных жителей стольного града продуктовыми наборами вкупе с обещаниями “разобраться с киевскими нуворишами”. Последним, согласно предвыборной схеме Леонида Михайловича, отныне вменялось в обязанность содержать за свой счет сирых и убогих.

     Популистский план стал трещать по всем швам уже спустя полгода работы новой властной команды. Исполком Киевсовета, вместо того чтобы кардинально облегчить житье малоимущих, принялся внедрять в их сознание “типично рыночную мысль” об обязательности повышения квартплаты. Размеры предлагаемых тарифов были явно неподъемными. Тогда фракции БЮТ в Киевсовете удалось обойти мэра. Толпы бедных киевлян, под их руководством взявших в осаду здание мэрии, вынудили Черновецкого отступить.

    В качестве ответного шага люди Черновецкого осуществили эффектную операцию по “перевербовке” депутатов из фракции Тимошенко. Получив таким образом столь желанное большинство в Киевсовете для принятия “единственно правильных решений”.

     С этого момента мэр и Киевсовет стали резко отдаляться от “правового поля”. Депутаты одним махом принимали любое решение, даже грозящее уголовной ответственностью: отдавали в руки малоизвестных, зачастую липовых инвесторов огромные массивы дорогущей киевской земли, разрешали приватизировать уникальные здания центра города за очень смешные деньги…

     Неудивительно, что основным предвыборным лозунгом Тимошенко в период подготовки к внеплановым выборам в Раду стало требование о смещении Черновецкого с поста мэра и назначение внеочередных выборов депутатского корпуса Киевсовета.

      С тех пор Юлия Владимировна рвется выполнить свое предвыборное обещание. Но это непросто. Ибо заменить Черновецкого на кого-либо другого прямо запрещает украинское законодательство. Предчувствуя неминуемую осечку с “законным” устранением Черновецкого, Тимошенко попыталась устроить мэру “публичную порку” на заседании правительства. Но Черновецкий взял его и проигнорировал. Дескать, кабмину я не подотчетен, меня избирал народ, а назначал президент Ющенко. Поэтому правительство постановило письменно обратиться к Виктору Андреевичу с просьбой издать президентский указ о назначении досрочных выборов и мэра, и Киевсовета.

    В секретариате Ющенко дипломатично “обещали подумать” и посоветоваться с ведущими украинскими правоведами. Но, как доверительно сообщил “МК” замглавы СП Александр Шлапак, правительственное обращение ставит главу государства в очень неловкое положение. Скорее всего Ющенко, потянув время, в итоге воздержится от издания указов под диктовку соратницы по майдану. Между тем времени у Тимошенко остается все меньше. Черновецкого, по ее замыслу, должны отправить в отставку к 12 апреля — Дню космонавтики (поясню для непосвященных: у жителей Киева к теперешнему мэру намертво приклеилась кличка Космос).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру