Инвалидам помогут получить высшее образование

Гораздо проще станет получить корочку о высшем образовании московским инвалидам.

В столице начинает функционировать Центр дистанционного профессионального образования для молодежи с ограниченными физическими возможностями.
Курс из 75 студентов–инвалидов был сформирован в декабре прошлого года. А грызть гранит науки они начнут на следующей неделе.
Как удалось выяснить “МК”, центр создан на базе Международного независимого эколого-политологического университета, что на улице Космонавта Волкова. Учреждение готовит специалистов в области менеджмента и юриспруденции. Стать его студентами имеют шанс инвалиды I, II, III групп в возрасте от 18 до 39 лет, имеющие среднее образование. Чтобы поступить на отделение менеджмента, необходимо протестироваться по русскому и иностранному языкам, а также математике. А чтобы влиться в ряды юристов, следует показать отличные знания еще и по обществознанию и литературе. Экзамен считается пройденным, если абитуриент правильно ответил на 70% вопросов. Впрочем, решение о зачислении будет зависеть от специальной комиссии.  
Для удобства инвалидов-абитуриентов вступительные тесты будут проводить в окружных центрах социального обслуживания — Центре досуга и творчества молодежи “Россия”, Центре социального обслуживания “Можайский”, а также в спортивно-реабилитационном центре в Северном округе Москвы. Здесь же для студентов специалисты один или два раза в неделю прочтут лекции и проведут семинары. К слову, в центрах созданы все возможности для обучения москвичей с ограниченными возможностями.
Что касается инвалидов-колясочников, то они могут пройти вступительное испытание по Интернету. Предполагается, что такие студенты будут получать знания, а также сдавать сессию с помощью Всемирной паутины. Правда, для проведения итоговой аттестации такому гражданину необходимо все же предстать перед глазами госкомиссии в социальных центрах. Если это невозможно, то такого выпускника проэкзаменуют дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру