Новости экономики

Экономические новости.


НОВОСТИ КОМПАНИЙ

“Нерль” продает бизнес арабам

Вчера стало известно, что один из крупнейших игроков московского рынка слияний и поглощений ЗАО “Нерль” сменит владельца. Инвестгруппа “Русские фонды” завершает сделку по приобретению 100% акций этой компании и ряда ее девелоперских проектов в интересах пула инвесторов из Дубая, заинтересованных в выходе на московский рынок недвижимости. Сумма сделки составит порядка $160 млн. Нынешние собственники “Нерли” намерены сосредоточиться на развитии своего гостиничного бизнеса. По мнению экспертов, новые реалии рынка M&A заставляют его участников дистанцироваться от своих прежних бизнес-проектов вплоть до их продажи.

“Северсталь” ищет плацдарм в Италии

Российская сталелитейная компания “Северсталь” заинтересована в приобретении долей в подразделении итальянской Finmeccanica по производству турбинных установок и котлов Sofinter. “Северсталь” подписала с Sofinter письмо о намерениях приобрести 60—70% завода в итальянском городе Галларате. Кроме того, вскоре российская компания может сделать предложение о покупке доли в размере предположительно 30—40% в Ansaldo Energia, подразделении Finmeccanica по производству энергетических установок.

“Газпром нефть” объявила о своих мировых амбициях

Компания “Газпром нефть” к 2020 году должна стать крупным игроком на мировом рынке, увеличив капитализацию в четыре раза. Об этом заявил председатель правления, гендиректор ОАО “Газпром нефть” Александр Дюков во время подписания в Петербурге договора о сотрудничестве с горным институтом. “Мы ставим задачу к 2020 году достичь капитализации $100 млрд.”, — сказал он. На сегодня капитализация компании составляет $20—30 млрд.

Evraz Group закрепился в Северной Америке

Evraz Group объявила о покупке за $4,025 млрд. трубного бизнеса канадско-американской компании IPSCO, которую не смогла приобрести год назад. Актив был выкуплен за $4 млрд. у шведской SSAB. Часть покупки Evraz уже договорилась перепродать Трубной металлургической компании за $1,7 млрд. Напомним, что в начале прошлого года Evraz Group за $2,3 млрд. приобрела американскую Oregon Steel — ключевого производителя труб большого диаметра в США и монополиста по производству рельсов в регионе. Evraz в итоге стал вторым производителем труб в Северной Америке после Tenaris S.A..

ОМЗ потянуло в нефтехимию

ОАО “Объединенные машиностроительные заводы” (ОМЗ) впервые с 2005 года приобрели новый актив — ООО “Глазовхиммаш” (Удмуртия), выпускающий емкости для нефтегазовых хранилищ. Сумма сделки оценивается в $35—40 млн., она позволит ОМЗ заняться новым видом бизнеса — нефтехимическим машиностроением. По мнению аналитиков, оно способно приносить ОМЗ до $350 млн. выручки ежегодно.

РФФИ собирает функции в кулак

Председатель РФФИ Юрий Петров на совещании с руководителями филиалов и представительств фонда еще раз подтвердил желание ведомства получить функции монополиста по продаже любого вида федерального имущества. По его мнению, все должно идти через фонд, который должен отвечать за весь цикл, в том числе за составление прогнозного плана, предпродажную подготовку, привлечение оценщиков, определение рыночной цены. Сейчас при банкротстве предприятий продажей его активов занимается конкурсный управляющий. Глава РФФИ считает, что если банкрот — госструктура, то этими вопросами должен заниматься РФФИ.

По сообщению Il Mondo, информагентств Аssociated
Press, ИТАР-ТАСС и РИА “Новости”.

ПРАВИЛА ИГРЫ

В Санкт-Петербурге создадут газовую биржу

“Газпром” совместно с Газпромбанком и Межрегиональной биржей нефтегазового комплекса (МБНК) планируют создать в Санкт-Петербурге крупнейшую в Европе газовую биржу. Новая площадка будет создана на базе существующей НП “Биржа “Санкт-Петербург”. Специалисты рассчитывают на политическую синергию нового проекта, которая поможет закрепить за Санкт-Петербургом статус центра товарной биржевой торговли.

ММВБ и VSE договорились об обмене биржевой информацией

ММВБ заключила договор о предоставлении биржевой информации с Венской фондовой биржей (VSE). Сведения будут использоваться для расчета индексов VSE по российскому рынку. В соответствии с договором ММВБ будет предоставлять Венской фондовой бирже информацию о статусе (корпоративные действия, приостановка торгов по тем или иным акциям) и рыночных данных (цены, объемы и т. д.) соответствующих ценных бумаг, торгуемых на Фондовой бирже ММВБ. Венская фондовая биржа будет использовать биржевые данные от ММВБ для расчета фондового индекса RTX (Russian Traded Index) в режиме реального времени.

ПРИБЫЛИ И УБЫТКИ


Из России вывезли $18 млрд.

Чистый отток капитала из России в январе—феврале 2008 года составил $18 млрд., заявил на Российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. “В марте, я думаю, будет отток, но в меньшем объеме, чем в январе—феврале”, — сказал Улюкаев. Он напомнил, что прогноз ЦБ РФ по чистому притоку капитала за 2008 год составляет $40 млрд. “Мы этот прогноз не меняем, но рассматриваем его с большими колебаниями по полугодиям, так так “капитальный счет” очень трудно предсказуем”, — добавил Улюкаев.

Подготовил Илья БЕЛЫХ.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Сергей ГРИГОРЯН, управляющий директор УК “Русь-Капитал”:

— Несмотря на то что в долгосрочной перспективе российский рынок акций продолжает оставаться фундаментально одним из самых привлекательных в мире (что косвенно подтверждает изменение прогноза долгосрочного суверенного рейтинга России со стабильного на позитивный агентством S&P), краткосрочно его динамика полностью зависит от динамики американских индексов. Продолжается период высокой волатильности и так называемой рыночной “пилы”, когда нет выраженного тренда в ту или иную сторону. С одной стороны, серьезные опасения по поводу перспектив американской экономики не позволяют перехватить инициативу “быкам”. С другой — американские власти словесными и денежными интервенциями пытаются не допустить паники, что не позволяет взять ситуацию под контроль и “медведям”. На фоне падающего доллара США сохраняется рост цен на нефть, что поддерживает котировки российских нефтяных компаний и позволяет им оставаться лучше рынка. Также лучше рынка ведут себя в последние дни акции региональных телекомов, долгое время забытых инвесторами. Это в совокупности с улучшающимся информационным фоном позволяет данным бумагам быстро наверстывать отставание. Хуже рынка на прошедшей неделе вели себя акции компаний металлургического и потребительского секторов. Вряд ли это означает снижение их долгосрочной привлекательности. Скорее это просто техническая коррекция после длительного периода роста, за которой возобновится позитивная динамика.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ


Елена БУРАВЛЕВА, заместитель директора торгово-инвестиционного департамента Абсолют-банка:

— Колебания на внутреннем валютном рынке на прошлой неделе и ослабление доллара было вызвано прежде всего ситуацией на мировых валютных рынках. Доллар значительно снизился относительно всех мировых валют — так по отношению к иене был достигнут минимум с 1995 года. В паре “евро—доллар” позиции американской валюты ослабли с уровней 1,5300 до 1,5630 на фоне слабых экономических данных, выходящих по США, и проблем с ликвидностью.
На российском рынке доллар потерял свои позиции с уровней 23,85 до 23,65. В краткосрочной перспективе основным фактором на рынках будет заседание ФРС, которое пройдет сегодня, по ключевой ставке. На наш взгляд, евро выглядит перекупленным и возможно его снижение, но делать прогнозы в сложившейся ситуации достаточно сложно — все будет зависеть от экономической статистики, решения по ставке и последующих комментариев главы ФРС Бена Бернанке.

ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО

Банкам запретили скрывать условия кредита

Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий банк информировать заемщика о существенных условиях кредита при подписании кредитного договора. Изменения вносятся в ст. 30 закона “О банках и банковской деятельности” и устанавливают обязанность кредитной организации до заключения кредитного договора с заемщиком — физическим лицом предоставлять ему информацию о полной стоимости кредита. При этом устанавливается, что в расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе платежи в пользу третьих лиц, если в договоре определены такие лица. Напомним, что в редакции законопроекта, принятой в первом чтении, предполагалось установить обязанность банка указывать в кредитном договоре эффективную процентную ставку по кредиту.

“Международные резервы РФ увеличились за минувшую неделю на $3,8 млрд. и составили $494,5 млрд., сообщили в ЦБ.

НАЛОГИ

НДС пообещали снизить до конца года

“Закон о снижении НДС может быть принят до конца года, заявил глава экспертного управления при Президенте России Аркадий Дворкович в кулуарах Российского экономического и финансового форума в Швейцарии. Дворкович рассказал, что в настоящее время заинтересованные министерства и ведомства проводят расчет возможных вариантов экономического развития страны с учетом снижения НДС до уровня от 10% до 13%. “Наиболее возможным рассматриваются варианты снижения НДС до 12—13%”, — добавил он. Одним из важных аспектов снижения НДС является расчет объемов выпадающих доходов бюджета.

В Великобритании повысили налоги на грехи

В Великобритании продолжают бороться с пороками общества путем повышения так называемых налогов на грехи — акцизов на товары, которые наносят вред здоровью человека и окружающей среде. По заявлению главы британского казначейства Алистера Дарлинга, запланированное повышение налога на алкоголь поможет обуздать питейную культуру Великобритании. Повышение налогов на грехи приведет к росту расходов на алкоголь, сигареты, бензин для заправки автомобилей и, возможно, на пластиковые пакеты.

БАНКОВСКИЕ КАРТЫ

Мужчины чаще “дружат” с пластиком

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) провело исследование финансовой сферы России, в ходе которого выяснилось, что лишь треть россиян пользуется банковскими пластиковыми картами. Каждый десятый россиянин, пользующийся пластиковыми картами, сообщил, что пользуется кредитной пластиковой картой. 7% опрошенных пользователей пластиковых карт пользуются дебетовой картой без возможности овердрафта, и 2% — дебетовой картой с возможностью овердрафта.
Большинство пользователей карт используют только одну пластиковую карту. Об этом сообщили 85% опрошенных пользователей карт. У 12%, то есть у каждого десятого, в обращении находятся две карты. У 2% опрошенных — три карты, и у 1% — четыре или пять пластиковых карт. Большинство пользователей карт пользуются ими более полутора лет.
Мужчины чаще, чем женщины, пользуются пластиковыми картами. Среди опрошенных мужчин ими пользуются 38%, а среди женщин — 32%. При этом мужчины чаще используют кредитные карты, а женщины — дебетовые. Наиболее активными пользователями пластиковых карт являются опрошенные в возрасте 25—44 лет. Более половины (52%) из них, а также 45% опрошенных в возрасте 35—44 лет пользуются пластиковыми картами. Респонденты старшего возраста (старше 60 лет) практически не пользуются пластиковыми картами. Об использовании пластиковых карт сообщили только 6% опрошенных в возрасте более 60 лет.
Жители Москвы и Санкт-Петербурга также активно пользуются пластиковыми картами. 45% опрошенных в этих городах сообщили, что являются пользователями банковских карт. Жители городов с населением 100—500 тыс. человек пользуются пластиковыми картами в несколько меньшей степени. Пластиковыми картами пользуются 42% опрошенных жителей городов с населением 100—500 тыс. человек и 35% опрошенных жителей городов с населением менее 100 тыс. человек. Только каждый пятый (22%) житель сельской местности пользуется банковскими пластиковыми картами.

КУПЮРЫ

Обновили 5-долларовые купюры

В США введены в обращение обновленные 5-долларовые банкноты. Их официальная презентация состоялась в сентябре прошлого года. Купюра сохранила прежние размеры. На ней напечатаны все тот же портрет Авраама Линкольна — 16-го президента страны — на лицевой стороне и изображение мемориала Линкольну в Вашингтоне — на оборотной. Однако эти изображения стали крупнее и выглядят более современно. Банкнота обладает дополнительными элементами защиты, в частности, меняющей цвет краской и новыми водяными знаками. Кроме того, в традиционно зеленый фон добавлены фиолетовый и серый оттенки. Как утверждают представители бюро гравировки и печати при министерстве финансов и секретной службы США, на которую возложена обязанность вести борьбу с фальшивомонетчиками, новые купюры труднее подделать и проще проверить на подлинность.
Федеральное правительство объявляло ранее о намерении менять дизайн бумажных денег каждые 7—10 лет, чтобы оставаться на шаг впереди фальшивомонетчиков.
20-долларовая банкнота нового образца была выпущена в 2003 году, 50-долларовая — в 2004 году, 10-долларовая — в 2006 году. На очереди — 100-долларовая банкнота. Все купюры старого образца остаются законным платежным средством. Их будут изымать из оборота по мере износа. Всего в обращении на планете находится американских купюр на сумму свыше $770 млрд., 2/3 из них — за пределами США.

Подготовил Олег БАСОВ.

ЖИЛЬЕ


На вторичном рынке закончилась истерика

В ближайшие месяцы темпы роста цен на вторичном рынке жилья Московской области будут постепенно снижаться. Такой прогноз делают в аналитическом консалтинговом центре холдинга “Миэль”. По его данным, в феврале средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Подмосковья увеличилась на 4,1% и составила $2730/кв. м. Относительно начала года цена выросла на 7,4%. В Москве прирост цены за февраль составил 5%, и с начала года — 10%. Количество квартир, предлагаемых в Подмосковье в феврале, увеличилось на 21%. Доля квартир, впервые выставленных на продажу в отчетном месяце, не изменилась — 29% общего объема, однако количественный объем нового предложения увеличился на 23%. Наибольшими темпами традиционно дорожают “однушки” (5,8%), следом за ними идут “двушки” (3,8%) и трехкомнатные квартиры (2,5%). Лидером по цене предложения также выступают “однушки”, которые обгоняют многокомнатные квартиры на 9%. Относительно начала года однокомнатные и двухкомнатные квартиры выросли в цене на 10% и 8%, соответственно. Цена продажи на многокомнатные квартиры увеличилась на 5%. По качеству жилья максимальное увеличение цены предложения отмечено на кирпичные дома — 4,5% (с начала года — 8%). “Панель” и “монолит” подросли за месяц на 4,0% и 3,2%, соответственно.
“В феврале объем предложения на вторичном рынке жилья Подмосковья вернул позиции, утраченные в начале года. Рост цен продолжался более высокими темпами, при этом максимальный рост за первые месяцы зафиксирован в ближнем поясе Московской области (9,2%). В ближайшие месяцы темпы роста цен будут постепенно снижаться, однако ближнее Подмосковье это может коснуться в меньшей степени”, — говорит директор аналитического центра Владислав Луцков.

НАЛОГИ


Имущественный вычет вырастет в три раза

Депутаты Госдумы разрабатывают поправки в Налоговый кодекс (НК), увеличивающие порог суммы, с которой предоставляется налоговый имущественный вычет, с 1 до 3 млн. руб. Сейчас максимальная сумма налога на доходы физлиц, которую гражданину, купившему недвижимость (вне зависимости от ее стоимости), возместят из бюджета, составляет 130 тыс. руб. (13% от максимальной суммы вычета 1 млн. руб.). По мнению депутатов, планка в размере 1 млн. руб. может быть экономически оправдана для небольших городов, где цены на недвижимость не столь велики, как в городах-миллионниках.

ВЫСТАВКИ


Москва показала в Канне проекты на $10,2 млрд.

В Канне закончилась Международная выставка MIPIM-2008, в которой участвовало более 770 российских компаний, представлявших 21 регион РФ. Крупнейшие инвестиционные портфели были выставлены на стенде Москвы, Московской области и Краснодарского края. В рамках экспозиции “Москва — город, открытый для инвестиций” было продемонстрировано 26 проектов общей стоимостью более $10,2 млрд. На стенде Москвы свои проекты выставили 13 компаний: так, в частности, ГУП УПЗ представил проект реконструкции деревень Захарьино и Кожухово, ОАО “Новое кольцо Москвы” — высотный комплекс на Профсоюзной улице, “Декра” — реконструкцию усадьбы “Студенец”, ИФК “Метрополь” — деловой район “Метрополия” на территории завода “Москвич”. На стенде правительства Московской области проект строительства города-спутника Константиново представила компания “Евразия-Сити”. Также впервые свои девелоперские планы анонсировала компания сына крупного чиновника московского стройкомплекса Нины Китаевой — Дениса Китаева Evocom.

РЫНОК АРЕНДЫ


Москва заняла 15-е место в мире

Москва занимает 15-е место в мире по стоимости аренды индустриальных помещений. Об этом говорится в исследовании Industrial Space Across the World-2008 (Индустриальная недвижимость мира-2008), которое ежегодного проводит консалтинговая компания Cushman & Wakefield (C&W). Согласно исследованию, близлежащие к лондонскому аэропорту Хитроу районы сохранили за собой позиции самого дорогого в мире месторасположения для индустриальных помещений. Квадратный метр качественной индустриальной недвижимости в лондонском Хитроу стоит 211 евро в год ($28,9 за кв. фут в год). Поднявшись в рейтинге на 2 позиции, вторым по дороговизне городом после Лондона является Дублин (1 кв. м стоит 159,5 евро; $21,81 за кв. фут в год), на третьем месте — Токио (1 кв. м стоит 142,63 евро; $19,51 за кв. фут в год). Больше других городов возрос в рейтинге индийский Мумбаи (1 кв. м стоит 79,52 евро; $10,88 за кв. фут в год), который поднялся на 11 позиций и занял 26-е место.
По данным C&W, квадратный метр качественной индустриальной недвижимости в Москве стоит 95,05 евро в год ($13,01 за кв. фут в год). В исследовании Industrial Space Across the World-2008 сравнивается качественная индустриальная недвижимость, которая имеет производственное или складское/логистическое предназначение, в 138 основных промышленных городах мира. В основной рейтинг входит самый дорогой город каждой из 52 стран.

ОФИСЫ


“Строймонтаж” установит рекорд в Париже

Петербургская корпорация “Строймонтаж” построит в Париже самый высокий многофункциональный комплекс в Западной Европе. Проект комплекса компания Hermitage, дочерняя структура “Строймонтажа”, представила на выставке MIPIM в Каннах. Комплекс Hermitage Towers, который разместится в парижском деловом квартале La Dеfense, будет состоять из двух башен: башня A высотой 309 м от реки Сена (наземная часть — 76 этажей) и башня B высотой 264 м (66 этажей). Башни, увенчанные смотровыми площадками, связанные между собой 9-этажной конструкцией, подвешенной над въездом, образуют латинскую букву “H”. Общая площадь комплекса составит 250 тыс. кв. м.
Стоимость участка для строительства Hermitage Towers составила около 170 млн. евро. Общий объем инвестиций в проект превысит 1,5 млрд. евро. Планируемые сроки строительства: 2009—2013 гг.

Подготовил Игорь МЕЛЬНИКОВ.

Что еще почитать

Что почитать:Ещё материалы

В регионах

В регионах:Ещё материалы

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру