Самолеты сберегут от непогоды

Давать более точные прогнозы погоды, чтобы самолетам не пришлось возвращаться в ненастье, будут в недалеком будущем российские аэродромы.

Правительство России утвердило федеральную программу “Модернизация единой системы организации воздушного движения Российской Федерации на 2009—2015 годы”.

Как сообщили “МК” в аппарате Белого дома, в первую очередь предлагается оснастить все авиаметподразделения современными техническими средствами и особыми программами. При этом будет создана единая метеобаза данных, а специалисты смогут в режиме реального времени наблюдать за атмосферными изменениями, обнаруживая опасные для полетов явления погоды. В итоге так называемая оправдываемость прогнозов по аэродромам вырастет с 84% до 91%. А количество возвратов воздушных судов и их посадок на запасных аэродромах сократится в несколько раз.

Кроме того, авиакомпании должны за свой счет устанавливать на самолетах новейшее бортовое оборудование. Их также обяжут внедрить перспективные средства связи и навигации. А чтобы быстрее менять маршруты полетов, создадут особую автоматическую систему управления воздушным движением. Благодаря этому, по прогнозам, в 2,2 раза повысится пропускная способность воздушного пространства, а количество катастроф снизится в 1,5 раза.

СПРАВКА "МК"

Протяженность воздушных трасс в России составляет 532 тыс. километров. Ежегодно в стране выполняется около 900 тыс. полетов, 59% из них делают самолеты российских авиакомпаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру