Новостройки не отнимут у Кожухова зелень

Волна комплексной реконструкции и нового строительства, поглотившая восточные окраины столицы, докатилась и до самого отдаленного микрорайона этой городской территории.

На днях правительство Москвы окончательно утвердило проект планировки территории микрорайона 9 Кожухово района Косино-Ухтомский.

Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, до 2012 года здесь планируется возвести свыше 105 тыс. кв. метров нового жилья, львиная доля которого будет передана Минобороны России для обеспечения квартирами семей военнослужащих. В свободную продажу поступит чуть более 11 тыс. кв. метров. Еще 7,2 тыс. кв. метров предназначено для переселенцев из трех сносимых домов во 2-м Красковском проезде (дома №2, №3 корп. 2 и №4). Кроме жилья здесь построят три детских садика, способных принять 470 малышей, и школу с блоком начальных классов на 750 учащихся. Будет здесь и своя поликлиника на 750 посещений, магазины, отделения банков и связи, небольшой крытый спортцентр, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а также большой многофункциональный комплекс, где разместятся учреждения культуры, различные социально-бытовые и административные службы. Кроме того, в центральной части микрорайона запланировано строительство большого гаражного комплекса. Три девятиэтажных гаража-“колодца” будут перемежаться двухэтажными торговыми павильонами. Еще два закрытых шестиэтажных гаражных ангара появятся около автобусной отстойно-разворотной площадки, у Салтыковского лесопарка. При этом общая вместимость всех гаражей (в т.ч. под проектируемыми зданиями) составит 4138 машино-мест, а на открытых гостевых стоянках найдется место еще для 1032 “железных коней”. Вместе с этим проектом предусмотрено дальнейшее развитие местной дорожной “паутины”. Так, проектируемый проезд №6353 с разворотной площадкой в конце будет не только отремонтирован, но и продлен по направлению к объектам строительства. Съезд с Красковской улицы на Лухмановскую поменяет разбитое асфальтовое полотно на новое покрытие с заменой бордюрного камня. А к уже имеющимся в микрорайоне остановочным пунктам добавятся еще три.

Несмотря на грандиозные строительные планы, доселе зеленый уголок столицы останется таким и впредь. Более того, площади его насаждений прирастут новыми парками и скверами. Так, например, в районе проектируемого проезда №330 появится большой благоустроенный сад площадью почти в 2 га, а во 2-м Ухтомском проезде также будет разбит небольшой скверик. Всего же площади новых насаждений микрорайона составят 3,4 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру