От А до Я

Учись быть независимым

Прививать московским подросткам стойкий иммунитет от различного вида зависимостей — алкогольной, наркотической и т.п. — городские власти будут при помощи специальной книги. В рамках Года ребенка, которым был объявлен в Москве 2007 год, при поддержке правительства Москвы выпущена “Энциклопедия независимости” — уникальное издание, посвященное методам борьбы с зависимостями и способам их предотвращения. В нынешнем году — Году семьи — более 50 тысяч экземпляров энциклопедии уже отправлены в московские школы и центры досуга подростков.

“Конечно, энциклопедия — это не панацея, но в то же время важное звено в работе по борьбе с подростковой наркоманией и алкоголизмом. Я уверена, что она будет способствовать нашему развитию и укреплению в борьбе с этим злом”, — заявила на презентации энциклопедии первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

На школьных компах установят отечественное ПО

К 2009 году российские школы перейдут на альтернативное программное обеспечение (ПО) отечественного производства. По словам министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, на сегодняшний день с основными производителями ПО уже достигнуто соглашение об использовании их продукции в школах без ограничения. В этом году также планируется переход ряда госорганов власти “на свободно распространяемый пакет программ отечественного производства”. В то же время министр признал, что российские производители ПО испытывают в настоящее время “серьезное давление со стороны конкурентов на мировом рынке, и это давление будет нарастать”.

Принес “пятерку” — получи “мобилку”!

Отличники из сельских школ Кузбасса получат бесплатно сотовые телефоны. По распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, бесплатными сотовыми телефонами наградят учеников 6—11-х классов всех сельских территорий, которые учатся на “пять”. Таковых в регионе 820 человек.

К слову, в январе—феврале этого года в Кузбассе впервые состоялась областная акция по вручению сотовых телефонов детям. “Мобильники” получили практически все из 7 тысяч школьников и студентов с ограниченными возможностями, проживающих в Кузбассе. Телефоны были приобретены и подключены к сети за счет средств областного бюджета и спонсоров.

МГУ откроет магистратуру по нанотехнологиям

Московский государственный университет будет готовить специалистов в области наноиндустрии. “Мы решили на базе МГУ открыть магистратуру по нанотехнологиям”, — заявил первый вице-премьер Сергей Иванов на заседании Совета Федерации. Он отметил, что там будут проходить учебу молодые люди “со всей страны — физики, химики, медики”.
При этом Иванов отметил, что создавать отдельную специальность и обучать ей с первого курса студентов “пока бессмысленно”, так как нанотехнологии — это сложное междисциплинарное явление. 

“Молодые таланты Москвы-2008” вышли на старт

Участвовать в конкурсе могут молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. В числе номинаций — культура и искусство, наука и инновации, спортивные достижения, мой мир — моя профессия и другие.  — Нам важно не просто определить самого талантливого человека в той или иной области, но и оказать ему содействие в дальнейшем, — сказал “МК” замруководителя Департамента семейной и молодежной политики Москвы Алексей Гусев.

Кстати, в этом году в конкурсе могут участвовать не только студенты вузов и молодые специалисты, но и студенты средних специальных учебных заведений.

СПРАВКА "МК"

Выдвижение участников проходит с 21 марта по 21 апреля. Узнать всю информацию об условиях и номинациях, а также выдвинуть свою кандидатуру можно на сайте www.mtm2008.ru

В Москве стартует “ФЕСТОС”

В этом году тема главного фестиваля студенческого творчества — семья. Фестиваль студенческого творчества “Фестос” проводится уже в пятнадцатый раз. Этой весной заявки на участие подали более 18 500 студентов со всей России. Примечательно, что на этот раз в фестивале принимают участие и студенты средних специальных учебных заведений — негласно у них уже даже есть своя номинация “Театр моды”. В рамках Года семьи на фестивале также будет проведено много мероприятий для студенческих семей.

— Этот фестиваль действительно стал общегородской традицией, — заявил на пресс-конференции оргкомитета заместитель руководителя департамента семейной и молодежной политики Алексей Гусев, — кроме того, “Фестос” — очень добрый фестиваль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру