Улыбка ребенка под греческим солнцем

В Афинах, в Российском центре науки и культуры, состоялся “круглый стол”, посвященный социальной политике российского государства по защите семьи, материнства и детства.

Российское посольство в Греции хорошо подготовилось к этому событию, поскольку социальные проблемы предстояло обсудить вместе с греческими государственными, муниципальными и общественными организациями. Поэтому накануне в зале заседания была торжественно открыта выставка картин известного сербского живописца Слободана Юрича, ныне живущего в Греции. Вернисаж почтили своим присутствием чрезвычайный и полномочный посол России Андрей Вдовин, посол Сербии госпожа Лилиана Бачевич, ответственный работник Министерства культуры РФ Сергей Казанцев, начальник управления Росзарубежцентра Юрий Меньшиков, а также греческие художники, искусствоведы, журналисты.

— Мы подготовили эту выставку, чтобы выразить точку зрения нашей страны: Россия считает Косово неотъемлемой частью Сербии, — сказал Алексей Луньков, руководитель Российского центра культуры и науки в Афинах.

Именно в этом выставочном зале на следующий день состоялся “круглый стол”, посвященный социальной политике российского правительства. В нем приняли участие с греческой стороны генеральный директор Организации по защите женщин Европы госпожа Ники Рубани, отец Александр, священник православного храма.

Обозреватель “МК” Наталья Дардыкина выступила с анализом трудностей, стоящих перед нашим государством и обществом, познакомила собравшихся с конкретными действиями правительства по охране семьи, материнства и детства. Особый интерес аудитории вызвала материальная помощь государства малоимущим семьям и сиротам. Грекам эти проблемы близки и понятны. В Афинах есть организация “Улыбка ребенка”, занимающаяся судьбой детей-сирот. Опираясь на помощь благотворителей и спонсоров, Греция выделила участки земли, реставрировала на них старые дома, и теперь там воспитываются дети-сироты.

В прениях на семинаре приняли участие Иоаннис Маронитис (ЮНЕСКО), Кондос Димитрис, генеральный секретарь Министерства труда и социального обеспечения.

Еще теснее греков сблизили с русскими классическая и современная музыка двух стран в исполнении пианистки Ирины Карпухиной и выступление танцоров детского театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру