Новости экономики

НОВОСТИ КОМПАНИЙ


“МАН” закрепляется в России…

Один из мировых производителей грузовиков MAN Nutzfahrzeuge наращивает присутствие на российском авторынке. В минувшем году ее стопроцентное дочернее предприятие — “МАН Автомобили Россия” — продало в РФ 4503 единицы новых грузовых автомобилей, что позволило занять ей 22% российского рынка коммерческого транспорта среди европейских производителей. Продажи автобусов MAN и NEOPLAN возросли в 2007 году на 60%. Доля компании MAN на рынках грузовой техники стран СНГ составила 22%. Об этом в Москве заявил Пер Густав Нильссон, генеральный директор ООО “МАН Автомобили Россия” и региональный управляющий “МАН Нутцфарцойге АГ” в странах СНГ. С его слов, достигнув таких объемов продаж, Россия стала вторым по значимости экспортным рынком для компании MAN после Великобритании. Особое развитие получила дилерская сеть MAN в России, на конец 2007 года насчитывающая 24 партнера. К концу 2008 года планируется довести их число до 40, к 2010 году компания предполагает создать сеть не менее чем из 100 станций.

…а “Северсталь” — в США

“Северсталь” договорилась о покупке в США металлургического завода Sparrows Point мощностью 3,6 млн. т стали в год (г. Балтимор, штат Мэриленд) у ArcelorMittal. Продажи потребовал департамент юстиции США после слияния Arcelor и Mittal Steel в 2006 г. “Северсталь” предложила за завод $810 млн. Добиться снижения цены удалось в ходе переговоров, роль в которых сыграли репутация “Северстали” на рынке США и хорошие отношения с местными профсоюзами. Покупка позволит увеличить присутствие “Северстали” на рынке США. Это не первый актив “Северстали” в США. В 2004 году компания купила завода Rouge Steel (теперь Severstal North America).

МГТС продолжила перевод АТС на код “499”

ОАО “Московская городская телефонная сеть” (МГТС) приступило к модернизации АТС-143 и 147 Филевского центра услуг связи. Как сообщили вчера в компании, после цифровизации телефонных станций 9,1 тыс. абонентов АТС-143 и 8,3 тыс. абонентов АТС-147 будут переведены из кода “495” в код “499”. Кроме того, в результате модернизации на 143-й АТС будет распарено 2 тыс. номеров, на 147-й — 2,6 тыс. номеров. Реконструкция АТС завершится 23 апреля.

Volvo оштрафовали за коррупцию

Власти США наложили крупные штрафы на шведскую компанию Volvo за коррупционные действия ее дочерних фирм в довоенном Ираке. Volvo согласилась выплатить $7 млн. за приостановку дела, возбужденного против нее и двух ее “дочек”. Кроме того, Volvo согласилась заплатить $4 млн. в виде штрафа и примерно $8,6 млн. в счет прибыли по незаконно полученным контрактам. Поскольку Volvo признала свою ответственность за случившееся, власти США, по их словам, сделали для нее послабление. Если в течение трех лет компания и ее “дочки” не допустят нарушений, обвинения против них в вашингтонском суде будут сняты.

НОВОСТИ РЫНКОВ


“Газпром” может перейти на расчеты в рублях

Российский газовый монополист “Газпром” анализирует возможность перехода на расчеты в рублях за поставки газа на фоне ситуации на мировых финансовых рынках. Об этом заявил зампред правления “Газпрома” Андрей Круглов. С его слов, “вопрос осуществления расчетов в рублях представляется очень актуальным. Но нельзя существующую систему изменить одним волевым решением”. В настоящее время расчеты за газ ведутся в долларах. Андрей Круглов не исключил, что первым этапом смены валюты расчетов может стать введение рубля как основной валюты платежей за газ, поставляемый странам бывшего СССР.

Россия лидирует по денежным переводам мигрантов

Россия занимает одно из первых мест в мире по масштабам трудовой миграции и объемам денежных средств, как получаемых ее гражданами из-за рубежа, так и отправляемых из нее в другие страны рабочими-мигрантами. Подтверждением тому служит новый справочник “Миграция и переводы”, выпущенный Всемирным банком. Согласно изданию, в 2006 году гастарбайтеры отправили домой из России $11,4 млрд. Это пятый по величине показатель в мире после США, Саудовской Аравии, Швейцарии и Германии. С американским пиком — $42,2 млрд. — равняться никто не может, но у остальных стран суммы сопоставимы с российской — от $15,6 до 12,3 млрд.

Крупнейшим миграционным коридором в мире является маршрут Мексика—США. За ним следуют коридоры Россия—Украина (4,8 млн. человек) и Украина—Россия (3,6 млн. человек). Очень велика была по мировым меркам интенсивность двустороннего движения и в коридоре Казахстан—Россия.

По сообщениям информагентств Reuters, “Интерфакс”, Прайм-ТАСС.

ПРАВИЛА ИГРЫ

США боятся русских инвесторов

США достигли соглашения с Абу-Даби и Сингапуром о принципах деятельности инвестиционных фондов на американском рынке, которое должно обеспечить прозрачность и законность деятельности этих фондов. Однако, как пишет газета The Financial Times, члены конгресса выразили озабоченность в отношении других инвестиционных фондов, которые до сих пор представляют угрозу для экономики, так как аккумулируют всю экономическую власть. Речь идет о российских, китайских и арабских фондах.

ФСФР проводит чистку товарных бирж

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала лицензии трех организаций на проведение биржевой торговли. Таким образом, регулятор продолжил начатую в марте чистку рядов неработающих товарных бирж. К пяти биржам, лицензии которых были аннулированы за последнюю неделю, добавились некоммерческая организация “Московская биржа”, некоммерческое партнерство “Московская зерновая биржа” и некоммерческое партнерство “Биржа электроэнергии”. Ранее руководитель ФСФР Владимир Миловидов заявлял, что из 60 товарных бирж реально работают только десять. Деятельность этих бирж проверяют комиссары ФСФР, затем на основании их отчетов федеральная служба будет приостанавливать лицензии у тех бирж, которые фактически не работают. Согласно данным ФСФР, размещенным на ее сайте, до принятия решения об аннулировании лицензий в четверг насчитывалось 58 бирж, теперь их число сокращается до 55.

ТЕНДЕНЦИИ


Население России перестало копить деньги

Население России стало больше тратить, чем сберегать. Такой вывод можно сделать по результатам исследования, которое провел ВЦИОМ совместно с Агентством по страхованию вкладов (АСВ). “При том уровне процентных ставок и уровне инфляции, которые сложились, можно сказать, что население скорее склонно тратить деньги, чем сберегать”, — сообщил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников журналистам в среду. Но, по его словам, возможно, “маятник качнет в другую сторону”, если изменится процентная политика банков. “Если средние процентные ставки по вкладам приблизятся к уровню 11—12%, это будет качественное изменение, на которое население может среагировать”, — отметил Мельников. По его словам, идет постепенное образование прослойки людей, которые предпочитают только тратить и не делать никаких сбережений. Особенно это видно на примере Москвы и Санкт-Петербурга, где каждый пятый житель не видит смысла делать накопления.

Подготовил Илья БЕЛЫХ.
ФОНДОВЫЙ РЫНОК

— Индексы РТС и ММВБ по итогам минувшей недели упали. Российский рынок в текущей ситуации почти целиком зависит от ситуации на фондовом рынке США. Этому способствовали следующие события. Во-первых, неожиданное понижение ставки ФРС США на 0,75%, когда все ожидали понижения на 1%. Во-вторых, обрушились цены на акции Bear Sterns из-за кризиса ликвидности и кризиса доверия между банками. В-третьих, вышли данные по т.н. опережающим индикаторам в США, которые по большому счету оказались негативными. В-четвертых, началась расследование в Alcoa — одной из крупнейших алюминиевых компаний США. Итак, несмотря на некоторое оживление рынков, после удешевления денег (снижение ставки ФРС) американский рынок все-таки понижается в соответствии со сценарием “мягкой посадки”, когда при падении рынка денежные власти поддерживают рынок различными стимулирующими мерами. На наш взгляд, такая ситуация сохранится до апреля-мая этого года.

Российский рынок в этот период в разрезе отраслей и самых ликвидных бумаг показывал общее снижение. Больше всех из десятки лидеров по обороту упали “Сургутнефтегаз” (-12%), “Роснефть” и “Газпром” (-7%). Больше всех вырос “Уралсвязьинформ” (+11%). Что следует делать? Смотреть, где, в каком секторе в США накануне наших торгов улучшается ситуация, и покупать акции этих компаний, а там, где ухудшается, продавать.
Основной позитивной российской новостью было заявление Реймана о скором возможном разрешении ситуации с приватизацией “Связьинвеста”. Подчеркнем, что факт приватизации может оказать мощное позитивное влияние на российский рынок, и мы сможем оторваться от негативной динамики американских фондовых индексов. Однако это произойдет нескоро.

В общем, российский рынок в период до мая будет показывать сонаправленное движение с американцами. ФРС США в период до лета еще пару раз снизит ставку на общую величину около 0,5%, после чего начнется период успокоения рынков, а далее рост.

Таким образом, российский рынок уже недооценен, бумаги можно покупать, но с осторожностью, на часть своего капитала, чтобы при возможном дальнейшем снижении купить дешевле и, что называется, “поймать дно”.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ


— Прошедшая неделя впечатляет. Комитет по операциям на отрытом рынке ФРС США снизил ставку до 2,25%. 17 марта доллар достиг исторического минимума на отметке 1,5904 относительно евро. Однако в дальнейшие дни американская валюта укреплялась, и очень быстро. В четверг проходили сделки уже по 1,5399. Драгоценные металлы и нефть также подверглись существенной коррекции. Котировки рубля следовали за международным рынком: сделки проходили от 23,52 в понедельник до 23,82 в четверг. В пятницу рынок взял паузу в связи с пасхальными выходными в Европе вплоть до вторника. На этой неделе следует ожидать консолидации на уровнях закрытия четверга. С одной стороны, доллар сейчас очень перепродан, с другой — явных признаков улучшения в экономике и банковской системе США пока наблюдать не приходится.
ЗАРПЛАТА

Москва заняла 49-е место в рейтинге городов

Банк UBS опубликовал рейтинг городов мира с самыми большими зарплатами. Расчеты велись на основе нью-йоркской зарплаты, принятой за базовую. Возглавил рейтинг Копенгаген — в этом городе зарплаты на 40,9% больше, чем в Нью-Йорке. Второе место рейтинга банка UBS принадлежит Осло. Доход его жителей на 39,1% больше, чем у ньюйоркцев. На 30% обгоняет уровень зарплат в бывшей столице США Цюрих, занимая третье место. Сам Нью-Йорк расположился на 13-й строчке рейтинга, выше остальных американских городов. Опережение Нью-Йорка в размере окладов европейскими городами отчасти объясняется снижением курса доллара по отношению к евро. В Москве уровень зарплат без вычета налогов составил 24,8% от нью-йоркского, что позволило занять российской столице 49-ю строчку рейтинга. На последнем месте в списке находится столица Индонезии Джакарта. В ней зарплаты составляют только 6,5% от нью-йоркских.

ИНИЦИАТИВЫ


Профсоюзы рвутся в бой

Российские профсоюзы выступили с инициативой изменения законов в части упрощения режима проведения забастовок. По мнению юристов, существующие положения Трудового кодекса не соответствуют правилам МОТ (Международной организации труда). Защитники рабочего класса предлагают наделить профсоюзы правом выдвигать требования по трудовому спору и объявлять забастовки без их утверждения на общем собрании (конференции), а также снизить предел кворума для принятия решений о проведении коллективных споров. Кроме того, при наличии на предприятии двух и более профсоюзов, если между ними нет договоренности о совместных действиях, каждому из них можно будет вести свою “борьбу” самостоятельно.

Если профсоюзам удастся “пробить” новые правила забастовок, это может негативно сказаться на финансовом состоянии российских компаний.

“Почта России” сядет на колеса

“Почта России” придумала, как за два года увеличить число своих отделений сразу на тысячу штук. Компания планирует оснастить отдаленные и труднодоступные регионы страны передвижными отделениями, в которых помимо почтовых услуг можно будет получить и финансовые услуги: перевести деньги, погасить кредит или открыть вклад. На днях “Почта России” завершила испытания двух опытных образцов таких отделений на базе автомобилей “ГАЗ-33081” и “ГАЗ-33027”, а к 2010 году “Почта” планирует ввести в эксплуатацию около тысячи таких мобильных и передвижных отделений почтовой связи. 

Подготовили Руслан ПАВЛОВСКИЙ, Олег БАСОВ.
ЖИЛЬЕ

Очередников позвали в доходный дом за $150 в месяц

В ближайшее время в столице начнется возведение 50 доходных домов в районах массовой застройки. В них очередники смогут снимать квартиры по невысоким ценам. Всего в столице, по мнению представителей городской администрации, необходимо построить более 300 доходных домов. Постояльцы будут платить за жилье по щадящим расценкам — чем дольше срок их нахождения в очереди, тем меньше. Например, людям с десятилетним “стажем” проживание в таких домах будет в среднем обходиться в $150 в месяц без коммунальных платежей. По словам первого заместителя мэра столицы Людмилы Швецовой, максимальный срок аренды в этих домах составит пять лет, причем никто из съемщиков не будет иметь права приватизировать квартиру.

Малоимущим подняли настроение на 1,5 тыс. рублей

В Москве цена 1 кв. м типового жилья на первый квартал 2008 года официально установлена в размере 87 тыс. 632 руб. Как сообщает Департамент социальной защиты населения столицы, исходя из этих параметров, на сегодняшний день рассчитывается стоимость квартир для предоставления малоимущим семьям, вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилье. Прожиточный минимум при этом составляет 5 тыс. 855 руб. Напомним, цена 1 кв. м типового жилья на четвертый квартал прошлого года составила 86 тыс. 159 руб.

Ипотечную пилюлю подсластили прогнозом

Объем рынка ипотеки в России в этом году увеличится на $20 млрд. Об этом говорится в аналитическом исследовании Альфа-Банка. “Продолжающийся рост цен на недвижимость стимулирует спрос на ипотечные кредиты и в 2008 году, по всей вероятности, обеспечит рост рынка на $20 млрд. Мы полагаем, что спрос на ипотеку будет расти больше за счет регионов, поскольку цены в Москве уже слишком высоки”, — отмечают аналитики. По данным исследования, в 2007 году ипотечный рынок вырос на 140% (или на $17,6 млрд. в номинальном выражении) и достиг $30 млрд. В целом популярность ипотечного кредитования остается низкой: его доля составляет 2,3% ВВП (или $211 на душу населения), по сравнению с 10—15% ВВП в Польше, Венгрии и Чехии. С использованием банковских кредитов в России приобретается лишь 10—15% жилья. В исследовании говорится, что Сбербанк и ВТБ контролируют 52% рынка ипотеки в РФ. Во втором полугодии 2007 года Сбербанк перестал терять свою долю рынка ипотеки и к концу года контролировал 39,7% рынка. Доля ВТБ выросла в прошлом году с 7,5% до 12% рынка. При этом среди лидирующих частных банков наблюдается высокая ротация. Так, Москоммерцбанк, занимавший год назад третье место, откатился на девятое. Иностранные банки не смогли укрепить свои позиции на рынке ипотеки, но, вероятно, продолжат расширять свое присутствие за счет слияний и поглощений.

В РФ появилась новая серия домов

Национальный проект обзавелся еще одним новшеством: новой серией дома — СПТ, которую планируют выпускать в Туле. Основные отличия новой серии дома — это измененный шаг изделия (не 3х6 м, а 4,2х3,6 м), что позволяет качественно расширить планировочные решения квартир, довести их до уровня сегодняшних муниципальных требований к жилплощади. Площадь однокомнатных квартир в СПТ — 42 кв.м (для сравнения: устаревшая 83-я серия — 36 кв. м), двухкомнатных в СПТ — 57 кв. м (83-я — 51 кв. м), трехкомнатных в СПТ — 81 кв. м (83-я — 70 кв. м), кухня в СПТ — 10 кв. м (83-я — 7,2 кв. м). Серия рассчитана на строительство домов этажностью 12—17 этажей. Объем производства новой серии составит 250 тыс. кв. м жилья в год.

ПАРКИНГ


Дочь Кобзона продала половину бизнеса

Австрийский инвестиционный фонд Eastern Property Holdings (EPH) приобрел 50% долей ООО “Инконика”, специализирующегося на строительстве парковок в центре Москвы и учрежденного в 2001 году дочерью Иосифа Кобзона Натальей. Сумма сделки, а также продавец не разглашаются. Но эксперты оценивают ее в $25 млн. “Инконика” владеет правами на строительство в центре Москвы 140 тыс. кв. м паркингов на 5000 машино-мест. Одна из парковок на Тургеневской площади (300 машино-мест) будет введена уже к концу года, вторая — на Хохловской площади (272 машино-мест) — в начале следующего. Всего партнеры вложат в строительство $255 млн. “Инконика” получила всю разрешительную документацию на строительство.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС


Закон по землеустройству положили под сукно

Закон Московской области “О предельной максимальной цене работ по проведению территориального землеустройства” в регионе практически не действует. Об этом говорится в докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в Московской области. Напомним: закон устанавливает максимальную цену на услуги областных фирм и предпринимателей, которые занимаются работами по территориальному землеустройству. Общая стоимость работ должна составлять не более 450 руб. за сотку, а суммарная плата в отношении одного участка не может превышать 7 тыс. руб. “Однако принятие закона не улучшило положение граждан, не повлекло за собой значительный рост темпов землеустройства объектов недвижимости и постановки объектов на кадастровый учет. Коммерческие организации, осуществляющие землеустроительные работы, находят обходные пути, предлагая гражданам наряду с определенной законодательством суммой оплачивать еще и консультационные услуги. Получается, что общая стоимость работ значительно превышает 7 тыс. руб.”, — говорится в докладе.

Игорь МЕЛЬНИКОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру