К Сулико? Теперь легко

“МК” проводил первый после долгого перерыва самолет на Тбилиси

Первый за полтора года авиарейс Москва—Тбилиси во вторник вечером не обошелся без курьеза. Прямо перед взлетом, уже на борту, один из пассажиров вдруг заявил, что передумал лететь, и потребовал, чтобы его оставили в Москве. По правилам безопасности всех пассажиров вывели из самолета и заново досмотрели. Также проверили и сам самолет. В результате Boeing-737 грузинской авиакомпании Georgian Airways поднялся в воздух на 1,5 часа позже. Однако даже это происшествие не испортило всеобщего ликования. Пассажиров рейса ЖГ-929 на Тбилиси в аэропорту провожал корреспондент “МК”.

Последние годы из России в Грузию добирались через третьи страны. Порой дорога занимала сутки-двое. Все трудности такого перелета “МК” поведал средних лет бизнесмен Бесик.

— Я сам живу в Тбилиси, там моя семья. Но работа у меня в России. Представьте, с сентября 2006 года мне пришлось летать 13 раз через Украину, Армению и Азербайджан. Это же позор! На дворе XXI век, а у нас транспортного сообщения нет. Политика политикой, но обыватели, простые люди, здесь при чем? К тому же стоило такое путешествие 10—12 тысяч рублей в один конец, а теперь 6 тысяч. Есть разница!

Другой пассажир, студент Московского государственного университета культуры и искусств Михаил Гаспарян, — армянин родом из Грузии.

— Рад ли я? Безумно! Хочу осуществить давнюю мечту — привезти в Грузию свой спектакль “Свободная пара” драматурга Д. Фо. Я актер, уже пять лет работаю в Московском армянском театре. Еду организовывать показ спектакля на родине. Чтобы близкие мне люди, которые не могут приехать в Россию, его увидели. Возобновление прямого сообщения — праздник для меня. Теперь можно будет спокойно перевезти декорации и костюмы. Ура!

Русско-грузинское семейство Ревишвили на первый рейс прибыло в полном составе. Маленькая Нана, кажется, счастлива больше всех. “Ребенку тяжело переносить длительные перелеты, да еще с пересадками и ожиданием в аэропорту. Летом рейс на Ереван задержали на 12 часов. Мы приехали в Тбилиси выжатые как лимон”, — объясняет ее мама Яна. О том, что из России в Грузию снова начинают летать самолеты, Ревишвили узнали буквально за три дня, когда на руках уже были билеты на рейс Донецк—Тбилиси. Еще давно решили погостить с детьми у родных в Грузии во время школьных весенних каникул. Старые билеты с радостью сдали.

— Купили вместо них на семь человек билеты на прямой рейс. “С тех пор, как оборвали сообщение, я в Грузии не была. Я сама русская, но 24 года была замужем за грузином. Мой муж умер. У меня столько всего связано с его родиной!.. Когда были молодыми, очень часто туда ездили к его родителям. Так хочется посмотреть эти места, вдохнуть кавказского воздуха, сходить на могилку к свекру и свекрови. Да и детям раздолье — в Москве сидят в “коробках” безвылазно, а в Грузии частный дом, двор — хоть порезвятся”, — говорит Вера Ревишвили.

Среди пассажиров рейса Москва—Тбилиси корреспондент “МК” встретил автора музыки к знаменитой грузинской песне “Арго” Александра Басилаю. По-отечески взяв меня под руку, он поделился своим взглядом на вещи.

— Это был очень неправильный поступок со стороны политиков с обеих сторон. И долги здесь ни при чем. Сплошная политика. Вы же понимаете, прекращаются рейсы — прекращается общение между людьми. Народ же не виноват! Нельзя забывать об общих детях и смешанных семьях. Нельзя лишать людей общения. Слава Богу, что хоть догадались восстановить сообщение.

На первый рейс не осталось ни одного свободного билета — раскупили все. Однако неожиданно произошла замена борта, и вместо среднего “Боинга” из Тбилиси в Москву пригнали большой самолет. Поэтому около 15 пассажирских мест на борту все же пустовали. “Как будто и не прошло полтора года, когда вы приходили сюда писать репортаж о прекращении авиасообщения между Россией и Грузией, — узнал меня представитель Georgian Airways в России Тингиз Кемулария. — Помните, тогда люди в нашем офисе возмущались и плакали. А теперь вот они радуются, что самолеты начали летать. Все это время мы продолжали снимать помещение в аэропорту, правда, оно пустовало. Зато обновили — покрасили и расставили цветы. Такое долгожданное событие!”

Р.S. Пока граждане в Москве и Тбилиси радуются в связи с возобновлением авиарейсов и почтового сообщения, политики продолжают электризовать атмосферу. Грузинский МИД выступил с заявлением, в котором в резкой форме обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела и пригрозил адекватными мерами. Правда, политологи не склонны драматизировать этот обмен любезностями. “МИД Грузии обязан был отреагировать на решение Госдумы РФ, вот он и отреагировал”, — говорят они.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру