Железную дорогу избавят от шума

Двухкилометровый участок Московской железной дороги Киевского направления от Третьего транспортного кольца до Минской улицы до конца десятилетия оборудуют специальными шумовиброзащитными перекрытиями.

Решено разработать проект реконструкции этого отрезка пути опережающими темпами.

Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, в течение двух ближайших лет предполагается глобальная реконструкция не только железнодорожного полотна и прилегающей к ней зоны отчуждения, но и существующих станций пригородных поездов, а также сооружение скоростной линии электропоездов, связывающей Киевский вокзал с аэропортами Белокаменной. На этом направлении намечено возведение надпутевого перекрытия с техническими помещениями, необходимыми для нормальной эксплуатации железной дороги, и многоярусный паркинг. Кроме того, по перекрытию пройдет дублер Кутузовского проспекта и пролягут внутриквартальные проезды будущих жилых и офисных корпусов (они встанут по обе стороны магистрали, а кое-где и непосредственно над ней). Таким образом, не использовавшиеся доселе земли будут превращены в полноценное городское пространство с общественными центрами, жилыми домами, апартаментами, гостиницами, множеством парков и скверов.

Вторая очередь экспериментального проекта стартует после того, как Киевскую ветку упрячут в гигантскую бетонную оболочку. По предварительным расчетам, освоение и комплексная застройка надпутевого пространства и освобождающейся территории продлится не более трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру