Узлы исчезнут, наколовшись на иглу

Эффективный и безболезненный метод лечения геморроя разработали специалисты из Федерального государственного учреждения “Государственный научный центр колопроктологии Росмедтехнологий”.

Большинству пациентов, страдающих от этого неприятного недуга, доктора предлагают удалить геморроидальные узлы. Но это хирургическое вмешательство болезненно и требует длительной послеоперационной реабилитации.

Как рассказал “МК” врач-проктолог, доктор медицинских наук Леонид Благодарный, было решено создать альтернативный, не вызывающий боли способ врачевания геморроя. При его разработке специалисты учли опыт коллег — докторов, которые специализируются на болезнях сосудов. Дабы избавить пациентов от варикозного расширения вен, врачи в некоторых случаях вводят в сосуды препараты через тонкие иглы. Проктологи доработали этот метод с учетом того, что сосуды геморроидальных узлов чрезвычайно тонкие и доставленные в них таким образом лекарства могут не оказать должного эффекта. Проктологи стали вводить препараты в узлы через тончайшую иглу, которая колебалась с высокой частотой. Благодаря этому происходило выделение тепловой энергии, что способствовало лучшему воздействию лекарства на стенки сосудов. В конечном счете узлы полностью исчезали.

Созданный метод избавления от геморроя относится к так называемым малоинвазивным, то есть оказывающим минимальное воздействие на организм. Доктора опробовали способ при лечении 200 пациентов. Во всех случаях результаты использования нововведения оказались на высоте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру