Пошла пахать губерния

В Подмосковье взялись за посевы раньше обычного

Посевная на подмосковных полях началась раньше привычных сроков. Еще в марте вывели технику в поля. Параллельно пошла подкормка озимых. Эта работа проведена почти на половине озимого клина. В Минсельхозе Московской области успокоили: осмотр посевов показал, что процент гибели не превысил средние многолетние данные.

 Яровой сев начали еще в начале апреля. Первыми в области к нему приступили хозяйства Зарайского, Истринского, Коломенского, Серебрянопрудского, Домодедовского районов. Сеют привычный для регионов набор яровых — овес и ячмень. Крестьян подбадривает старинная поговорка: сей овес в грязь — будешь князь.

На неожиданные эксперименты пошли некоторые фермерские хозяйства — посадили картошку. Конечно, на небольших площадях и исключительно ранние и суперранние сорта. Александр Уляев под Серпуховом засадил десять гектаров широкорядным способом. Рассудил так: если, как прогнозируют синоптики, апрель морозов не подбросит, а май порадует теплой погодой, в июне уже можно будет собрать урожай. Молодая, да к тому же местного производства картошечка в это время и в цене, и нарасхват. Выгода от эксперимента просматривается однозначная.

Если для полеводов посевная стартовала недавно, то у овощеводов сейчас самая запарка. В защищенном грунте уже давно зреют огурцы, томаты, подоспели редиска, зеленый лук, петрушка, укроп, ранние кабачки. В теплицах заканчивается посев капустных семян на рассаду. Нынче большинство хозяйств перешло на кассетный способ выращивания, значит, в поле она “поедет”, минуя стадию пикировки. А это экономия и времени, и трудозатрат.

По данным Минсельхоза, общая площадь всех посевов в нынешнем году составит почти 200 тысяч гектаров. Некоторые хозяйства планируют расширить яровой клин.

По отдельным культурам расклад посевной таков: зерновые и зернобобовые разместятся на 59,8 тысячи га, картофель — на 15,3 тысячи га, овощи — на 6,6 тысячи га.

Есть, конечно, и запланированные цифры урожайности, но их все больше держат подальше от крестьянских глаз, да и чиновники осознают, что при бесконечных погодных сюрпризах загадывать нельзя. Зато охотно вспоминают в деревнях и селах, как в прошлом году картошечка уродилась. Дала в среднем по Подмосковью по 243 центнера с гектара. Конечно, никто не прочь вновь на этот рекорд выйти. Ставка делается на современнейшие технологии возделывания “второго хлеба”.

Весна — это и время заключения договоров между производителями сельхозпродукции и потребителями. Среди последних — сетевые предприятия, оптово-розничные плодоовощные объединения, предприятия перерабатывающей промышленности, спецпотребители. С адресами сбыта практически определились сельхозпредприятия Дмитровского, Коломенского, Каширского, Серпуховского, Луховицкого и других районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру