Новости экономики

“Газпром” нацелился на Иран.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

“Газпром” нацелился на Иран

Делегация “Газпрома” посетит Иран для переговоров по разработке газоконденсатного месторождения “Южный Парс” и развитию совместных энергетических проектов. Об этом сообщил замминистра нефти Ирана Хосейн Ногрекар Ширази. “В рамках встреч с российскими представителями будет обсуждаться широкий спектр тем, включая вопросы разработки 19, 20 и 21-й фаз месторождения “Южный Парс”. Коснувшись развития иранской газодобывающей отрасли, заместитель министра нефти Ирана сказал: “Учитывая, что в этом году будут сданы в эксплуатацию 6—10 фаз “Южного Парса”, в стране значительно увеличится объем производимого природного газа”.

“Норникель” сохранил мировое лидерство

ГМК “Норильский никель” в 2007 году сохранила первое место в мире по производству никеля, добыв 289 тыс. тонн этого цветного металла. Второе место в мире в прошлом году занимала бразильская Vale (Cia Vale do Rio Doce) с 226 тыс. тонн, третье — BHP Billiton, крупнейшая горнодобывающая компания в мире, со 136 тыс. тонн. В 2008 году “Норникель” рассчитывает произвести 300—305 тыс. тонн этого металла.

“Рособоронэкспорт” уступит калий “Сильвиниту”

Структуры “Рособоронэкспорта” начали продажу своей доли в Камской горной компании (КГК), получившей право выкупить лицензию на один из крупнейших участков Верхнекамского калийного месторождения. По завершении сделки 100% акций КГК получит второй основной совладелец компании — “Сильвинит”. В результате он останется один на один с проблемой привлечения более 35 млрд. руб. на выкуп лицензии, а также средств на освоение месторождения. “Сильвиниту” придется не только найти деньги, но и преодолеть сопротивление своего акционера и конкурента “Уралкалия”, который сам претендует на лицензию.

“Северсталь-авто” меняет имя

Автомобильный холдинг “Северсталь-авто” с 30 мая будет переименован в компанию SOLLERS. Графическим изображением бренда станут два пересекающихся кольца, символизирующих энергию вечного движения.
Затраты на разработку и переименование компаний группы не превысят $2 млн., но продвижение SOLLERS потребует дополнительных инвестиций. Первый дилерский центр SOLLERS откроется на Минском шоссе в районе подмосковного города Голицына уже в конце апреля 2008 года.

ЛУКОЙЛ продает АЗС в США

ЛУКОЙЛ приступил к реализации плана по продаже 162 заправок, находящихся в Пенсильвании и южной части Нью-Джерси (США), купленных у компании Conoco в 2004 году. ЛУКОЙЛ уже заключил со сторонним инвестором договор купли-продажи этих заправок за $138 млн. Группа продолжит поставку нефтепродуктов на заправки по контракту, заключенному с новыми владельцами на 15 лет. Завершение сделки ожидается в мае 2008 года.

НОВОСТИ РЫНКОВ


ОПЕК начала снижать добычу нефти

Страны ОПЕК начали снижать добычу нефти, сообщило Международное энергетическое агентство. Несмотря на призывы США и европейских стран к увеличению добычи для стабилизации цен, объемы ежесуточной добычи нефти 13 ведущих стран ОПЕК снизились в марте на 0,3 млн — до 27,3 млн. баррелей по сравнению с предыдущим месяцем. В январе этот показатель составил 27,8 млн. баррелей.

30% россиян относят себя к среднему классу

Меньше трети россиян (30%) относят себя к среднему классу, из них только 4% уверены, что принадлежат к этому классу, и 26% считают, что скорее принадлежат, чем нет. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом россияне в возрасте до 35 лет идентифицируют себя со средним классом чаще (41—42%), чем опрошенные 35—59-летние (27—33%) и особенно респонденты 60 лет и старше (13%).

По сообщению Financial Times,
информагентств Bloomberg, ИТАР–ТАСС, Интерфакс.
 
ПРОГНОЗ

Инфляция угрожает рынку акций

Как отмечают аналитики Merrill Lynch&Co, инфляция угрожает рынкам акций развивающихся экономик больше, чем американская рецессия, поскольку растущие процентные ставки могут отрицательно сказаться на потребительском спросе.

По мнению экспертов, спрос и торговля акциями на рынках развивающихся экономик больше ориентированы на внутреннего потребителя, чем на американский спрос. Таким образом, возможная рецессия в США станет серьезной проблемой для рынков развивающихся экономик только в том случае, если она действительно сильно ударит по доходам и ценам на товары широкого потребления по всему миру. Риск развития подобного сценария, однако, гораздо ниже риска быстрого роста процентных ставок и снижения покупательной способности в связи с инфляцией.

По данным Merrill Lynch, в 2008 году инфляция в развивающихся странах ускорится до 6,7% по сравнению с ростом на 5,3% в 2007 году, что станет самым быстрым увеличением этого показателя с 2001 года. При этом, полагают экономисты, экономики Китая, Индии и России могут в течение ближайших месяцев преподнести приятные сюрпризы, в числе которых меньшие по сравнению с прогнозируемыми показатели инфляции.

ПРАВИЛА ИГРЫ


РТС предложила ММВБ технологическую консолидацию

РТС предлагает пойти по пути технологической консолидации двух биржевых холдингов в РФ до того, пока не принято решение о реальной консолидации инфраструктуры финансового рынка на уровне акционеров холдингов, заявил председатель правления РТС Роман Горюнов в ходе конференции “Российский фондовый рынок: создание международного финансового центра”. По его словам, одним из вариантов технологической консолидации может быть то, что расчетный депозитарий ММВБ — Национальный депозитарный центр (НДЦ) — станет расчетным депозитарием РТС, и наоборот, расчетный депозитарий РТС — Депозитарно-клиринговая компания (ДКК) может стать расчетным депозитарием ММВБ.

Подготовил Илья Белых.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Владимир КУЗЬМИЦКИЙ, начальник отдела анализа финансовых рынков ИК CTrust:

— В отличие от западных торговых площадок прошедшая неделя характеризовалась восходящей динамикой российского рынка акций. Российский рынок в целом прибавлял не менее 2,5%, превышая в течение недели локальный февральский максимум.

Этому способствовал положительный новостной фон по крупнейшим российским компаниям и рост нефтяных котировок. В начале недели тон повышению задавали акции компаний черной металлургии — “Северстали” и НЛМК, выросшие в понедельник на 7—8%. Рост цен на уголь не страшен российским металлургам из-за наличия собственной сырьевой базы и позитивен для наших угледобывающих компаний. Сильный рост на неделе демонстрировали акции Распадской. В середине недели вышла годовая финансовая отчетность по международным стандартам российских нефтяных гигантов — “Роснефти” и ЛУКОЙЛа. В обоих случаях результаты по прибыли получились лучше рыночных ожиданий. В преддверии отчетов акции этих компаний повышались, а рост мировых цен на нефть до максимальных уровней на этой неделе и планы компаний по дивидендной политике поддерживали котировки их акций и впоследствии. На фоне роста нефти неплохо росли акции “Газпрома” и “Сургутнефтегаза”.

Еще одним драйвером повышения индекса российского рынка были акции ГМК “Норильский никель”. На фоне возможного объединения компании с холдингом “Металлоинвест” циркулировала информация об оценке ГМК, предлагаемая консультантами по сделке слияния, которая оказалась на 10—15% выше рыночной. Тем не менее на ближайшие недели российскому рынку будет гораздо труднее сохранять положительную динамику. Основной причиной является начало сезона квартальной отчетности на международном рынке. Первые результаты минувшей недели были негативными, в частности, существенное сокращение прибыли относительно прошлого года продемонстрировал алюминиевый гигант Alcoa, негативные прогнозы по прибыли были получены по технологическому сектору (производитель процессоров AMD), транспортному (UPS), промышленному (GE) и многострадальному финансовому (Morgan Stanley).

Мы полагаем, что рынок должен встретить сопротивление в области 2170—2250 по индексу РТС после двузначного роста от минимумов начала февраля. Несмотря на внутренний корпоративный позитив, в частности, на ожидания дивидендов (по многим компаниям в апреле-мае наступают даты “отсечки” в реестре акционеров), мы проявляли бы осторожность на достигнутых уровнях.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ


Сергей Пономарев, начальник отдела конверсионных операций Промсвязьбанка:

 — Валютные торги по паре USD/RUB на прошедшей неделе  проходили в достаточно спокойном режиме в непосредственной близости от уровня поддержки ЦБ. На мировых финансовых рынках неделя была насыщена событиями. Европейская валюта протестировала очередные исторические максимумы к доллару США и британскому фунту. Банк Англии понизил процентную ставку на 25 базисных пунктов до уровня 5%, а ЕЦБ оставил без изменения — оба решения соответствовали средним прогнозам аналитиков. Как пояснил председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише, несмотря на сохраняющееся инфляционное давление, фундаментальная картина в Еврозоне сохраняется благоприятной. Стоимость рубля в бивалютной корзине, скорее всего, не изменится в ближайшие две недели. Это обусловлено с одной стороны приближением налоговых дат, а с другой — отсутствием реального спроса на доллары США со стороны участников рынка.

СТРАТЕГИЯ

Россия готова погасить $3 млрд. внешнего долга

Россия может в июне 2008 г. досрочно расплатиться по кредитам Всемирного банка на $3 млрд. Об этом заявил вчера в Вашингтоне замминистра финансов России Дмитрий Панкин. “Наверное, будем выходить на досрочное погашение только моновалютных займов. Можно говорить примерно о $3 млрд. Мы планируем в июне выйти на погашение”, — сказал замглавы Минфина, уточнив, что общий объем долга России перед Всемирным банком составляет порядка $4,5 млрд. В Вашингтоне господин Панкин принял участие в весенних встречах руководства Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка.

G7 не в состоянии остановить падение доллара

Министры финансов “большой семерки” (G7) впервые за долгое время выразили озабоченность по поводу резких колебаний на валютных рынках и продолжающего слабеть доллара. Более того, финансовые лидеры крупнейших развитых стран отметили, что слабая американская валюта может не лучшим образом сказаться на состоянии мировой экономики. Только за истекший период 2008 года валюта США потеряла около 10% по отношению к евро и 10,8% — по отношению к японской иене. По мнению экспертов, пока экономика США находится на грани рецессии, говорить о коррекции американской валюты не приходится.

СБЕРЕЖЕНИЯ

92% россиян предпочитают рубли

Согласно новому опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), рубль пользуется все большим доверием населения страны. Большинство (92%) предпочитает хранить свои сбережения в рублях (в 2006 году чуть меньше — 89%). По сравнению с 2006 годом респонденты реже стали хранить средства в долларах США (только 2% вместо 7%) — место этой валюты постепенно занимает евро (6% против ранее зафиксированных 2%). По данным опроса, граждан России не беспокоит ослабление американской валюты.

Международные резервы РФ за минувшую неделю возросли на $1,2 млрд. — до $508 млрд., сообщили в ЦБ РФ.

БАНКИ

Активы ВТБ выросли на 76,7%

Банк ВТБ опубликовал финансовую отчетность по результатам своей деятельности в минувшем году. Согласно ей, чистая прибыль банка составила $1,514 млрд. и выросла на 28,4% по сравнению с показателем 2006 года. ($1,179 млрд.). Аналитики предсказывали рост прибыли банка, но лишь на 18%. Активы банка выросли за 2007 год на 76,7% — до $92,6 млрд.

Как пояснил президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, “это наши первые годовые результаты, которые мы презентуем в качестве публичной компании, и мы рады, что они отражают прочное финансовое положение”.

Москоммерцбанк сокращает ипотеку

Впервые на российском рынке банк, специализировавшийся на ипотеке, под влиянием кризиса ликвидности принял решение изменить модель бизнеса. Москоммерцбанк, дочерний банк Казкоммерцбанка, объявил о намерении снизить долю ипотечных кредитов минимум в два раза. По итогам 2006 года Москоммерцбанк вошел в тройку лидеров (после Сбербанка и ВТБ). Однако из-за кризиса ликвидности банк не продержался на лидерских позициях и года. Уже по итогам 2007 года Москоммерцбанк сместился на девятую позицию, продав треть ипотечного портфеля и увеличив комиссии по ипотеке для поддержания собственной ликвидности.

Подготовил Олег Басов.

НЕДВИЖИМОСТЬ

Столица ускорила регистрацию прав на свои объекты

Завершить регистрацию прав собственности на большинство принадлежащих городу объектов недвижимости Департамент имущества планирует в этом году. Как сообщил “ЭВ” заместитель руководителя департамента Сергей Харламов, до конца года Москва оформит свои права примерно на 30 тысяч объектов. Из них порядка 26 тысяч — это сооружения, около 4 тысяч — здания и помещения. Всего же в собственности города уже зарегистрированы порядка 50 тысяч зданий и помещений и порядка 60 тысяч сооружений.

ОТДЫХ

Плавучие рестораны оставили у берегов Москвы-реки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала действия столичного правительства “препятствующими осуществлению деятельности” столичных плавучих ресторанов. Напомним, прошлым летом гаишники запретили стоянку автомобилей у пришвартованных на Фрунзенской, Краснопресненской и Крымской набережных теплоходов и дебаркадеров, Гормост заварил в парапетах проходы к ним, Мосводоканал отключил воду, а Московская городская электросетевая компания — электричество. Таким образом, мэрия потерпела фиаско в борьбе с дебаркадерами и пришвартованными у набережных Москвы-реки кораблями. Теперь мэрия будет обязана вернуть все коммуникации в прежний вид. Однако радоваться владельцам плавучих ресторанов пока рано. Скорее всего городская администрация обжалует решение ФАС в суде.

Подготовил Игорь Мельников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру