Калифорния исчезнет через 30 лет?

Американский штат Калифорния будет разрушен до 2037 года мощными землетрясениями.

Американский штат Калифорния будет разрушен до 2037 года мощными землетрясениями. К такому выводу пришли специалисты Геологической службы в Пасадене.

Согласно расчетам, в течение ближайших 30 лет существует вероятность на 99,7%, что землетрясение магнитудой в 6,7 балла разрушит западное побережье США. Шансы такого события выше в Южной Калифорнии, чем в Северной, — 97% против 93%. “Мы практически гарантируем — произойдет нечто подобное”, — говорит Нед Филд, геофизик и один из авторов прогноза.

Комментирует сотрудник Института физики земли им. Шмидта, кандидат технических наук Аскольд БЕЛЯКОВ:

— Да, Калифорнию действительно трясет очень часто. Однако утверждать, что землетрясение силой в 6,5 балла может разрушить весь штат, — глупость. Даже если учесть особое расположение Калифорнии, под которой насчитывается множество разломов, указанная сила возможных толчков не соответствует катастрофической. Потом, все зависит от эпицентра. Если землетрясение произойдет в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско или другом крупном городе, то разрушений, скорее всего, не миновать. Однако толчки между населенными пунктами могут и вовсе остаться незаметными для граждан. Тем более сейчас в Партфилде американцы выстроили шикарную геообсерваторию, пробурив для нее две скважины глубиной 2200 и 4000 м. Теперь благодаря им можно получать качественные прогнозы и заранее принимать меры предосторожности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру