Мальчик не хотел в Тамбов

Мэр города задержан за похищение молодого мужчины. Версии разные: от политической борьбы до гомосексуализма

Вчера стало известно, что около 9 утра 16 апреля в Москве, на Цветном бульваре, сотрудниками ОРБ по БОП ГУ МВД России по ЦФО и УБОП Южного округа столицы были задержаны глава администрации Тамбова 32-летний Максим Косенков, его личный водитель Сычев и нигде не работающий 23-летний житель Твери Миронов. В операции принимали участие 25 оперативников.

Г-н Косенков приехал в Москву для участия в съезде “Единой России” 14—15 апреля. После съезда его и задержали. А вчера утром в кабинете Косенкова под охраной спецназа ФСБ начаты обыск и выемка документов.

По данным милиции, Косенков, Сычев и Миронов 26 марта напали на безработного 20-летнего гражданина Украины Виталия Бабия у дома №6 на улице Борисовские Пруды и, угрожая физической расправой, похитили и вывезли его в Тамбов, где удерживали в доме Косенкова. Встреча была запланирована заранее. Бабий пришел на нее вместе со своей девушкой. Пригласили Виталия на встречу через знакомых под надуманным предлогом. А затем схватили его и девушку и под угрозой расправы над подругой Виталия усадили его в машину. По другой версии, сам Косенков в похищении не участвовал. А кроме водителя мэра и Миронова Бабия увез некий неустановленный мужчина.

Как бы там ни было, близкие Бабия написали заявление в милицию о его пропаже. 28 марта сотрудниками УБОП КМ УВД и УФСБ России по Тамбовской области потерпевший был освобожден, и по его показаниям возбудили уголовное дело. Сейчас мэр Тамбова подозревается в организации похищения. Говорят, что он ранее знал Бабия.

Бабий родился в деревне Юхны на Украине. Сирота. Учился в техникуме, но потом его бросил. Отзываются о нем в селе не очень хорошо. И не жалеют, что он уехал. В Москве он работал разнорабочим.

Пикантность ситуации не только в том, что в доме мэра сообщники держали молодого мужчину. Но еще и в том, что дело было заведено еще 1 апреля по заявлению потерпевшего Нагатинской прокуратурой. Почему о преступлении, в котором подозревают главу областного центра, стало известно только сейчас, — пока непонятно. Но в МВД по факту несвоевременного предоставления информации проводится служебная проверка.

Мотивы похищения Бабия также устанавливаются. Судя по всему, они не связаны ни с профессиональной деятельностью Косенкова, ни с его политическими убеждениями. Жители Тамбова уже давно обсуждают в частных разговорах и даже в Интернете слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации градоначальника, хотя он и женат.

В Тамбове первому сообщению об аресте Максима Косенкова сначала попросту не поверили. В городской администрации новость вызвала настоящий шок. Ничто не предвещало беды. Город очень неплохо проголосовал на выборах (явка около 70%), а глава городской администрации занимал солидный пост в местном отделении “Единой России” — он зам. секретаря политсовета, и вот даже поехал на съезд партии власти.

После того как первый шок прошел, в городе сразу стали говорить, что Косенкова подставили. Что этот наезд на губернатора и слив информации из правоохранительных органов кому-то выгоден. Вот только кому — никто не мог сказать точно.

Так получилось, что во время ареста Косенкова большинство представителей областного руководства, включая губернатора, оказались в краткосрочных отпусках. Кто после съезда “ЕР”, кто еще по каким причинам. К примеру, за старшего в городской администрации остался на днях назначенный заместителем Косенкова бывший глава тамбовского Зеленхоза Иван Шишкин. Ему и пришлось разбираться со следователями, которые вчера изымали документы в городской администрации. Например, о закупке городом большой партии новых троллейбусов.

По этому поводу многие в Тамбове резонно недоумевают. Ситуация правда выглядит странно.

“Если Косенкова задержали по подозрению в похищении человека, почему в администрации изымают документы? Зачем? — удивляются чиновники. — Значит, он давно был под колпаком у правоохранительных органов? И еще: они что, ждали, когда Косенков поедет на съезд “Единой России” в Москву, чтобы там его арестовать? В Тамбове им слабо было? Или нужна была шумиха на федеральном уровне?”

Многие полагают, что арест Косенкова — “подкоп” под губернатора Олега Бетина. В областном центре в последнее время судачат о его возможной отставке. Говорят, что федеральным властям Бетин якобы неугоден.

Городская дума Тамбова в четверг экстренно собралась на внеочередное заседание. Оно прошло в закрытом режиме. Журналистов не пускали. Тут же появились слухи, что в Думе есть заявление Косенкова, якобы подписанное им еще в пятницу, 11 апреля, с просьбой освободить его от занимаемой должности.
Но, уезжая в столицу, Косенков совсем не выглядел человеком, который собирается покинуть свой пост, сообщили “МК” люди, близкие к администрации.

Многие полагают, что при любом финале этой истории Максиму Косенкову больше не руководить городским хозяйством.

По итогам экстренного заседания гордумы был выбран временно исполняющий обязанности мэра “в связи с отсутствием Косенкова и до выяснения обстоятельств”. Им стал тот самый Иван Шишкин.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"
Максим Косенков родился 28 декабря 1975 года в Тамбове. Окончил Тамбовский государственный технический университет по специальности “юриспруденция”. Возглавил тамбовскую горадминистрацию в 2005 году. До этого он занимал должность вице-губернатора области, отвечая за социальные вопросы, а еще ранее работал в мэрии при предыдущем градоначальнике.

Кстати, Тамбов стал первым областным центром в Черноземье, где была испытана новая схема выборов мэра, по которой глава города избирался из состава депутатов, а глава администрации был назначен на основе конкурса. То есть стал фактически нанятым на этот пост сити-менеджером. Кандидатуру Косенкова поддерживал губернатор Олег Бетин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру