Москвичей отправят служить в Кремль

В Президентский полк попали 25 новобранцев из столицы

В четверг на городском сборном пункте медкомиссию проходили москвичи, которые отправятся на службу в Президентский полк. Кого и как отбирали в это элитное подразделение, выясняли корреспонденты “МК”.

Одним из самых необычных призывников оказался Алексей Фомин. Как выяснилось, этот высокий мускулистый парень — студент 3-го курса Академии адвокатуры. И при этом идет служить.

— Месяца два назад в районном военкомате мне сказали, что есть уникальный шанс послужить в Президентском полку, — рассказал “МК” Алексей. — Это дает возможность увидеть президента страны и других высоких лиц. Такая служба необычна. А служить мне все равно придется. Вот я и решил взять академический отпуск.

— Не боишься, что забудешь программу вуза?

— Нет, было бы хуже, если бы я пошел в армию после 5-го курса. В этом случае я бы отстал от программы, пришел бы на работу с неактуальными знаниями.

— Ты отлично развит физически — специально готовился?

— Да нет, я лет пять “для себя” занимаюсь боксом. Думаю, что время в армии проведу увлекательно. Было бы приятно постоять у Могилы Неизвестного Солдата; приятно осознавать, что ты находишься не только в центре Москвы, но и всей страны, в военной форме. На тебя смотрят иностранцы и говорят: “Какой русский солдат!”
Всего отобрали 25 призывников. Кто-то из ребят будет участвовать в протокольных мероприятиях, в том числе у Могилы Неизвестного Солдата и у Вечного огня. В почетный кавалерийский эскорт в нынешний призыв попал только один человек — 18-летний Андрей Шапкин. Андрей 7 лет занимался конкуром (преодоление препятствий), имеет 3-й спортивный разряд.

Военный комиссар Москвы генерал-майор Андрей Глущенко рассказал, что на сборном пункте призывникам будут крутить ролики о солдатской службе, а в бытовых комнатах уже развешаны плакаты о том, как хранить имущество, представлены образцы военной формы, знаков воинского отличия. Отправка же ребят в Президентский полк пройдет в пятницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру