Россиянин не позволил чиновникам подглядывать за своим домом

Возможности контролировать строительство частных домов лишились российские чиновники.

Высшие судьи признали недействующим пункт постановления Правительства РФ, который позволял осуществлять подобный надзор.

Как сообщили “МК” в суде, с иском в высшую инстанцию обратился россиянин Андрей Мамонтов. Мужчина решил сам построить дом, не привлекая ни проектировщиков, ни каменщиков, ни отделочников. И тут Андрей неожиданно выяснил, что сейчас государственный строительный надзор осуществляется в отношении любых капитальных объектов, будь то многоэтажки, торговые комплексы или частные усадьбы. Сам этот факт смутил гражданина, ведь чисто теоретически к нему в любой момент на законных основаниях могли нагрянуть проверяющие, которые бы указывали, что и как он должен строить.

В итоге Мамонтов потребовал от высших судей признать незаконным один из пунктов Положения об осуществлении государственного строительного надзора в России (оно, кстати, было утверждено постановлением Правительства Российской Федерации в 2006 году). При этом мужчина ссылался на Градостроительный кодекс, в соответствии с которым такой контроль может распространяться только на объекты, подлежащие обязательной государственной экспертизе. А ведь для строительства частного дома такая экспертиза по закону не требуется.

Высшие судьи полностью согласились с мужчиной и признали спорный пункт недействительным. Но с оговоркой: госконтролю не подлежит строительство дома с количеством этажей не более чем три, предназначенного для проживания одной семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру