На Евро-2008 от России поедет сборная МВД

С Гусом Хиддинком на чемпионат отправятся 11 лучших милиционеров

Милиционеры из России будут вместе со своими зарубежными коллегами обеспечивать этим летом безопасность чемпионата Европы по футболу, который, как известно, пройдет на территории Австрии и Швейцарии. Прокомментировать присутствие наших стражей порядка на Евро-2008 “МК” попросил первого заместителя министра внутренних дел, генерал-лейтенанта милиции Михаила Суходольского.

— Михаил Игоревич, зачем сотрудники МВД России будут присутствовать на чемпионате Европы по футболу?

— Сегодня Евро-2008 находится в центре общественного внимания и привлекает большое количество зрителей. В связи с этим принимающая сторона тщательно планирует, как правильно провести мероприятия по недопущению насилия, хулиганства, массовых беспорядков, терроризма, экстремизма и других угроз.
В прошлом году глава МВД Австрии Гюнтер Платтер выступил с инициативой о заключении межведомственного меморандума о сотрудничестве по вопросам обеспечения безопасности при проведении Европейского чемпионата по футболу в 2008 году между Австрией и Россией.

Руководством МВД РФ эта инициатива была одобрена. Для согласования рабочих вопросов по подписанию совместной декларации в апреле в Австрии с участием представителей МВД России и полиции Австрии была проведена рабочая встреча. В мае планируется заключить это меморандум.

— Что это за документ?

— Он будет определять права и обязанности российских сотрудников, порядок ношения формы, а также временный регламент их пребывания за границей.

Совместная декларация также предусматривает мониторинг и обмен информацией о противоправных действиях российских и следующих транзитом болельщиков других стран, в установленном законодательством порядке принимать меры по недопущению въезда в Австрию и Швейцарию лиц, склонных к насилию. Обмен информацией, включая передачу личных данных, будет осуществляться на основании соответствующего национального законодательства, о котором стороны информируют друг друга.

Службы безопасности Швейцарии и правоохранители Австрии будут регулярно информировать МВД России о состоянии дел при проведении чемпионата. Данные будут включать информацию как в целом по спортивному мероприятию, так и по поведению российских болельщиков, а также информацию о мерах, принятых в их отношении.

Делегация российской милиции будет оказывать подразделениям полиции необходимую помощь при возникновении внештатных ситуаций и работе с нашими туристами, участниками и болельщиками по предупреждению правонарушений с их стороны.

— Сколько сотрудников поедет на Евро-2008?

— Сейчас идут отбор и подготовка кандидатов. Внимание в первую очередь обращается на сотрудников с опытом оперативно-служебной деятельности по обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Вместе с тем обязательным требованием также является хорошее владение английским и немецким языками.

Планируется направить 11 сотрудников российской милиции. В их задачу будет входить обеспечение безопасности российских болельщиков, оказание им необходимой помощи, а также профилактика возможных правонарушений в отношении их.

— Кто будет оплачивать пребывание милиционеров в Европе?

— Транспортные расходы на переезд к месту проведения спортивных мероприятий и обратно будут осуществлены за счет средств МВД России, а проживание, питание и расходы на перемещение общественным транспортом возьмут на себя Австрия и Швейцария. Кроме того, этим документом предусматривается обеспечение безопасности российских сотрудников принимающими сторонами.

— Сами смотреть игры будете?

— Если будет свободное время, конечно же, буду смотреть игры, в первую очередь — нашей сборной.
А тем, кто собирается поехать на чемпионат Европы и не испортить себе праздник, рекомендую предварительно ознакомиться с правилами поведения болельщиков, неукоснительно их выполнять и не забывать, что вы — граждане России. Своим поведением вы формируете мнение о нашем государстве.

СПРАВКА "МК"

В качестве основного принципа применения полиции в целях обеспечения безопасности в связи с проведением Евро-2008 выдвинут принцип “3 Д”.

Диалог — дружелюбное поведение полиции, ориентированное на готовность оказать помощь болельщикам. Несение службы осуществляется в обычной униформе, в пешем порядке или в составе моторизованных патрулей.

Деэскалация — действия, направленные на снятие напряженности и умиротворение. В данном случае речь идет прежде всего об улаживании незначительных конфликтов.

Действия полиции, направленные на решительное пресечение серьезных правонарушений. Подразумевается возможность применения сил и специальных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру