Армия начинает. И выигрывает?

В Ливане становится спокойнее

С репутацией “ближневосточной Швейцарии” Ливан распрощался еще со времен гражданской войны, формально завершившейся без малого два десятилетия назад. Но то, что происходит сейчас в этой стране, — прямое следствие той же гражданской войны. И без того не слишком стабильное государство находится в острейшем кризисе: с ноября в Ливане никак не могут избрать президента. Нарыв назревал и наконец лопнул.

Несколько дней вооруженных столкновений в Бейруте унесли жизни около 40 человек. Нынешний виток насилия начался с того, что прозападное правительство Фуада Синьоры нанесло удар по интересам шиитской группировки “Хезболла”, ориентирующейся на Иран и Сирию.

Власти попытались уволить начальника службы безопасности международного аэропорта — сторонника “Хезболлы”. А также закрыть компанию мобильной связи, действующую в районах, где “Хезболла” пользуется влиянием.

Чтобы в самых общих чертах понять суть происходящего, надо знать, что находящаяся в оппозиции “Хезболла” не признает легитимность нынешнего правительства и вместе с союзниками блокирует голосование по кандидатуре нового президента страны в парламенте. Шииты, чьи интересы представляет “Партия Аллаха”, сегодня превращаются из конфессионального меньшинства в самую многочисленную общину Ливана. При этом в стране продолжает сохраняться существовавшее со времен, когда по количеству населения доминировали христиане, распределение высших государственных постов (президентом может быть христианин-маронит, премьером — суннит, шиитам отведен лишь пост спикера ливанского парламента). Что не очень устраивает шиитскую общину.

В ответ на действия правительства шиитские боевики вошли в западные районы Бейрута, где преобладают их противники. Правящая коалиция обвинила “Хезболлу” в совершении переворота, который “ставит целью вернуть Сирию в Ливан и расширить влияние Ирана до Средиземноморья”. При этом премьер Синьора публично заявил, что правительство не объявляло и не будет объявлять войну “Хезболле”. Правительство по сути устранилось от “разруливания” ситуации. Но зато передало эти полномочия армии.

Дело в том, что в раздираемом межобщинными противоречиями Ливане (где только официально насчитывается 18 конфессий) армия, которую позиционируют как надконфессиональную силу, единственная может претендовать на нейтральную роль. Нейтралитет ливанской армии, впрочем, доходил до того, что во время последней войны с Израилем военные не участвовали в противостоянии израильтянам — в отличие от боевиков “Хезболлы”, которым армия явно уступает по боевым качествам.

Армия в нынешнем конфликте отменила решения правительства (насчет мобильной компании и аэропорта) и призвала прекратить насилие. Получается, что премьер вроде и не отменял своих решений, но сделал это руками военных. Что вполне устроило “Хезболлу”, которая при всем своем радикализме претендует на роль вполне респектабельного участника политического процесса и согласилась вывести своих боевиков из тех районов, где преобладают ее противники. Пообещав, однако, продолжить свою кампанию “гражданского неповиновения”. Так что передышка во внутриливанском противостоянии будет, видимо, недолгой. Формальные поводы конфликта пока исчерпаны, но причины его никуда не делись.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру