Устроим кошмар Крюгеру!

В плей-офф ЧМ-2008 российские хоккеисты снова встретятся со швейцарцами

Главный тренер сборной Швейцарии Ральф Крюгер явно кривил душой, назвав понедельничную игру чемпионата мира против россиян тренировочной. Зачем тогда он приказал снять вратаря за три с лишним минуты до конца матча, надеясь, что в большинстве его команда поймает удачу? Очень уж не хотелось альпийским хоккеистам связываться с нашими в четвертьфинале! Ан нет — придется. Равно как и слабеньким норвежцам теперь не избежать Канады. Нынешняя формула в этом смысле не сильно отличается от прежней: в заключительный день квалификационного раунда фавориты сами решили, с кем им теперь играть. Но что приятно — до финала Россия с хозяевами льда не пересечется!

Сборная Вячеслава Быкова, выходя на лед, уже знала расклады в группе E. Только победа в основное время гарантировала ей (нет, первое место мы взяли бы по-любому) удобного соперника в плей-офф. А отбери швейцарцы хотя бы очко — получили бы чехов, которых на Россию специально настраивать не надо.

Даже без вырубленного шведами Алексея Морозова, которого решили поберечь до плей-офф, в первом же периоде россияне, не схлопотав ни одного штрафа, оторвались на три шайбы. Конечно, сохранить мотивацию в этом случае очень трудно, что и было доказано в заключительном периоде: соперник пошел вперед всеми силами, сначала за какие-то секунды реализовал большинство, а потом поймал русскую защиту на контратаке в неполном составе! Тут-то стало тревожно, но все вопросы снял и.о. капитана Максим Сушинский, отправивший шайбу в ворота как раз в тот момент, пока вратаря Хиллера держали на скамейке в пользу шестого полевого.

Одним словом, полезный урок. Быков пообещал, что настрой на новый матч со Швейцарией будет иным, — в это охотно верится. А что такое швейцарский настрой, российская сборная, будем надеяться, уже на себе испытала. Ничего кардинально нового европейский середняк предложить не сможет.

Чуть позже в Галифаксе хозяева-канадцы поставили на место финнов, также претендовавших на первенство в подгруппе F. Матч запомнился сразу тремя шайбами в меньшинстве, что случается редко, и бессилием Суоми. В этой же “пульке” упустили шанс пробиться в восьмерку сильнейших латвийцы: уступили немцам, которым и ловить-то было нечего.

Ясно одно: если в ночь со среды на четверг у россиян все получится, в полуфинале их будет ждать победитель пары Финляндия—США. Звучит не так угрожающе, как Канада.

Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. 3-й тур

Группа Е (Квебек)
Швейцария—Россия — 3:5 (0:3, 0:1, 3:1)
Калинин (Зарипов, Радулов), 15:21 (0:1). Овечкин (Ковальчук, Корнеев), 17:49 (0:2 — бол.). Сушинский (Горовиков), 18:45 (0:3). С.Федоров (Овечкин, Семин), 30:27 (0:4). Заннитц (Форстер, Дипьетро), 40:32 (1:4 — бол.). Воклер, 45:30 (2:4 — мен.). Сушинский, 57:25 (2:5 — п.в.). Лемм (Амбюль), 58:25 (3:5).
Белоруссия—Дания — 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1). Швеция—Чехия — 5:3 (0:0, 2:2, 3:1)

Группа F (Галифакс)
Канада—Финляндия — 6:3 (2:1, 2:0, 2:2). Латвия—Германия — 3:5 (1:1, 2:1, 0:3). США—Норвегия — 9:1 (3:0, 3:1, 3:0)
Итоговое положение: 1. Канада — 15 очков, 2. Финляндия — 11, 3. США — 9, 4. Норвегия — 4, 5. Германия — 3, 6. Латвия — 3.