Новости экономики

Новости компаний, тенденции, фондовый рынок...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ


Superjet-100 успешно осуществил свой первый полет

Вчера новейший испытательный экземпляр пассажирского регионального самолета Superjet-100 впервые поднялся в воздух, успешно выполнил программу первого полета и приземлился на летном поле испытательного аэродрома в Комсомольске-на-Амуре. Sukhoi Superjet-100, который войдет в историю как первый принципиально новый российский самолет со времен распада СССР, придет на замену устаревшим “Ту-134”, “Як-42” и другим региональным машинам, а также будет поставляться на экспорт.

“Северсталь” скупает американских банкротов

“Северсталь” приобретает очередной актив в США — WCI Steel. Заплатив за завод $140 млн., российская компания получит в нагрузку $187 млн. его долгов. WCI Steel (Уоррен, штат Огайо) выпускает специальный высококачественный плоский стальной прокат для автомобильной отрасли, строительства и энергетики, а также для производства бытовой техники и мебели. Мощность — 1,2 млн. тонн стали в год. Это уже четвертый актив “Северстали” в США. В 2003 году за $285,5 млн. российская компания купила обанкротившегося американского производителя стали Rouge Industries, позднее переименованного в Severstal North America. В 2007 году “Северсталь” вошла в число акционеров сталелитейного завода SeverCorr, доведя в апреле 2008 года свой пакет до 85%. Тогда же, в апреле 2008 года, российская компании за $810 млн. купила завод Sparrows Point.

ЛУКОЙЛ и “Роснефть” встретятся в Туркмении

Консорциум “Роснефти”, “Итеры” и “Зарубежнефти” направил властям Туркмении заявку на геологическое изучение блоков 21-го и 22-го шельфа Каспия. Партнеры рассчитывают подписать соглашение о разделе продукции (СРП) в ближайшее время. Но на 21-й блок претендует также ЛУКОЙЛ. Пока в Туркмении работают только две нефтяные иностранные компании — ирландская Dragon Oil Plc и китайская CNPC.

“Газпром” вышел в Бельгию и Канаду

“Газпром” получил лицензию на продажу газа промышленным предприятиям Бельгии. Кроме того, концерн подписал меморандум об участии в проекте канадского регазификационного терминала Rabaska в Квебеке, через который он планирует осуществлять поставки в Канаду сжиженного природного газа со Штокмана.

Goodyear тянет резину в Ярославской области

В России впервые за три года может начаться строительство завода иностранного шинного концерна. Проект в Ярославской области с инвестициями $200 млн. рассматривает американский Goodyear. Инвестор намерен построить завод мощностью до 5 млн. шин в год. Но инициатива концерна противоречит интересам ОАО “СИБУР — Русские шины”, которое контролирует конкурирующий Ярославский шинный завод (ЯШЗ). В качестве альтернативы “СИБУР-РШ” может предложить Goodyear создать СП на мощностях ЯШЗ.

Сбербанк метит в мировую десятку

Сбербанк России ставит своей задачей к 2014 года войти в десятку крупнейших банков мира. Об этом заявил на встрече с членами Американской торговой палаты президент, председатель правления банка Герман Греф. “Только наше присутствие на международном рынке может дать такую хорошую динамику на большем горизонте”, — отметил глава Сбербанка. Через десять лет банк, по его словам, должен занять серьезную долю на международном рынке. В первую очередь это касается стран СНГ, Восточной Европы и Азии.

TWIGA — 15 лет на рекламном рынке

23 мая рекламная группа TWIGA празднует свое 15-летие. Агентство образовалось в 1993 году, когда реклама в России только начинала формироваться как сфера бизнеса, а уже к 1995 году вырастает в агентство “полного цикла”, активно участвующее в тендерах и заключающее долгосрочные контракты с международными клиентами, такими, как Wella и Sony. Сегодня эта крупнейшая независимая коммуникационная группа на территории СНГ состоит из 18 агентств в 6 странах с центральным офисом в Москве и располагается в центре современного искусства ВИНЗАВОД. В активе группы более 30 наград за победы в международных конкурсах. К юбилею TWIGA подготовлен запуск новой компании РОДДОМ, задачей которой будет подготовка и создание маркетинговых и коммуникационных основ новых брендов.

Группа будет уделять особое внимание инновационным технологиям, развивать и осваивать новые дисциплины.

По сообщению информагентств Reuters,
“Прайм-ТАСС”, Интерфакс.

ТЕНДЕНЦИИ

Капитальный прилив

По данным Emerging Portfolio Fund Research, за минувшую неделю приток средств в фонды, инвестирующие в Россию и страны СНГ, составил $403 млн. Этот показатель значительно выше, чем за предыдущую неделю ($51 млн.), и является рекордным за последние два года. Больший объем нерезиденты инвестировали только в феврале 2006 года. Тогда индекс РТС вырос на 30% на фоне резкого роста нефтяных котировок. На прошлой неделе основной причиной роста российского рынка и увеличения притока средств в страну стало заявление Владимира Путина о снижении налогообложения компаний нефтяного сектора.

Напомним, что в апреле приток иностранного капитала составил $20 млрд., фактически сравнявшись с оттоком за I квартал, который оценивался экономистами примерно в $23 млрд.

ПРИБЫЛИ И УБЫТКИ


ММВБ увеличила доходы на 12,7%

Чистая прибыль группы ММВБ, на которой могут играть частные инвесторы, в I квартале 2008 года составила 1 млрд. 33 млн. рублей, увеличившись на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Суммарный объем биржевых торгов на всех рынках группы ММВБ за первые три месяца 2008 года составил 26,8 трлн. рублей, что в 1,6 раза больше, чем в I квартале прошлого года. Среднедневной оборот биржевых сделок на рынках группы ММВБ достиг 470,8 млрд. рублей.

Ориентировочная стоимость компаний, входящих в группу ММВБ, по оценке PricewaterhouseCoopers (PwC), составляет порядка $4—5 млрд.

Подготовил Илья БЕЛЫХ.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Николай РУЗАЙКИН, аналитик ИК “Брокеркредит-сервис”:

— В начале прошлой недели мы наблюдали кардинальную смену тенденции на торгах. Российский фондовый рынок после заявления Владимира Путина, вступившего в должность главы правительства, пробил сопротивление в районе 1750 пунктов по индексу ММВБ и устремился вверх. В своей экономической программе он обозначил перспективы снижения налоговой нагрузки в нефтяной отрасли для стимулирования добычи и переработки нефти. Также он говорил о создании на российском рынке ценных бумаг комфортного налогового режима. Этот фактор плюс нефть, которая торгуется в районе $125—127 за баррель, способствовали тому, что бумаги нефтяных компаний резко подорожали, потянув за собой остальные сектора.

На этой неделе участники российского рынка будут пристально наблюдать за внешним фоном, который в последние две недели рынок успешно игнорировал. Если мы увидим снижение в США или негативную статистику, это может стать сигналом к откату. Сейчас индекс РТС находится почти на своих исторических максимумах, индекс ММВБ до максимума еще не дотянул. Ближайшее сопротивление по индексу ММВБ мы видим в диапазоне 1880—1900 пунктов.

Это ключевой диапазон, по достижении которого возможны или консолидация, или откат от него. Для его прорыва с ходу на рынке должны появиться очень серьезные факторы роста. Вместе с тем серьезного снижения от текущих уровней ожидать не приходится. Нефтянка хотя и перекуплена, без коррекции нефти она вряд ли сильно уйдет вниз. А без отката в нефтянке и весь остальной рынок будет стоять на высоких уровнях, максимум, что нам грозит, — легкое снижение на 3—5%, более сильного отката мы вряд ли увидим. В бумагах банковского сектора мы не увидим серьезного движения. Сбербанк торгуется в диапазоне 80—85 рублей за акцию, в этих пределах мы увидим его и на этой неделе.

ВТБ на прошлой неделе приблизился к сильному уровню сопротивления — 10 копеек, для этой бумаги мы видим диапазон 9,5—10 копеек за акцию. На прошлой неделе мы наблюдали восходящую динамику в телекомах: накануне бумаги компаний сектора несколько отставали от рынка и сейчас наверстывают упущенное. Кроме того, рынок воодушевила отставка министра связи Реймана, с которой участники рынка связывают перспективу скорой приватизации “Связьинвеста”. Возможна реализация отдельных идей роста во втором эшелоне: здесь я бы выделил две бумаги: “Уралкалий” и “Белон”, которые на этой неделе могут смотреться лучше рынка.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

Елена БУРАВЛЕВА, замдиректора инвестиционно-торгового департамента Абсолют-банка:

— Диапазон торговли в паре евро—доллар на прошлой неделе составил в среднем 1,5400—1,5550. В целом Америка, по статистике, показала более слабые результаты, нежели экономика стран Евросоюза, что сказалось на ослаблении доллара. В России пара доллар—рубль торговалась в диапазоне 23,66—23,93. Для внутреннего валютного рынка неделя характеризовалась достаточно высокой волатильностью. Это было связано с колебаниями на международном валютном рынке, но основной новостью, оказавшей свое влияние, стало заявление ЦБ РФ о смене политики с постепенным переходом на инфляционное таргетирование, что повышает внутридневную волатильность рубля. Это должно ослабить спекулятивное давление на российскую валюту со стороны как нерезидентов, так и российских банков.

В целом, как нам кажется, ослабление рубля носит временный характер, и в перспективе мы считаем, что рубль укрепится до уровней 23,50 и, может быть, выше.

ГОСКОНТРОЛЬ


Из кредитов убрали скрытые комиссии

ЦБ обязал банки с 12 июня информировать заемщика о полной стоимости кредита. Совет директоров Банка России утвердил соответствующее указание № 2008-У “О порядке расчета и доведения до заемщика — физического лица полной стоимости кредита”. Документ обязал кредитную организацию доводить до сведения заемщика в кредитном договоре информацию о полной стоимости кредита, перечень и размеры платежей банку, включенных и не включенных в ее расчет, а также перечень платежей в пользу третьих лиц, не определенных в кредитном договоре, а при изменении условий кредитного договора, влекущих изменение полной стоимости кредита, — в порядке, определенном в кредитном договоре.

Инфляции установили порог в 10%

Россия в 2009—2011 годах должна выйти на “однозначную” инфляцию, среднегодовой темп роста промышленного производства должен составлять не менее 5,5%, валового внутреннего продукта (ВВП) — 6,5%, заявил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, средняя заработная плата в России к 2011 году возрастет до 29 тыс. рублей в месяц по сравнению с 13,5 тыс. рублей в месяц по итогам 2007 года. В период с 2009 по 2011 годы средняя зарплата в стране должна расти не менее чем на 10% в год, отметил глава правительства. По его мнению, к 2011 году доля населения с доходами ниже прожиточного минимума должна сократиться до 10%, а уровень зарегистрированной безработицы — до 4,5% с нынешних 6,3%.

ИПОТЕКА


АИЖК ужесточила требования к заемщикам

С 15 мая “Агентство по ипотечному жилищному кредитованию” (АИЖК), которое занимает порядка 10% ипотечного рынка России, ужесточило требования к заемщикам.

По новым правилам получить кредит сможет только гражданин РФ, имеющий прописку и не подлежащий призыву на действительную воинскую службу. Из списка объектов рефинансирования исключены комнаты в квартирах и частные дома, построенные на арендованной земле. Возраст заемщика снижен с 75 до 65 лет. Теперь свою платежеспособность надо доказывать только справкой по форме 2-НДФЛ или по специальной форме АИЖК. Это требование отсечет от ипотеки клиентов, подтверждающих доходы по серым схемам. Больше не будут приниматься в подтверждение платежеспособности заемщиков и доходы в виде государственных субсидий, дивидендов, а также расходы на приобретение дорогостоящих вещей. Количество созаемщиков по одному кредитному договору будет ограничено тремя лицами. Участие второго супруга в сделке будет обязательным, а участие несовершеннолетних — возможным только с согласия органов опеки и попечительства. Кредиты, выданные до этого срока по старым стандартам, АИЖК будет рассматривать на предмет рефинансирования до 31 декабря 2008 года.

Как заявил заместитель гендиректора АИЖК Андрей Семенюк, в I квартале этого года объем выданных ипотечных кредитов составил 151 млрд. рублей и до конца года он может составить 770 млрд. рублей.

КОНКУРЕНЦИЯ


США сохранили мировое лидерство

Согласно исследованию The IMD World Competitiveness Yearbook 2008, подготовленному экспертами швейцарской бизнес-школы IMD (Лозанна), в этом году Россия по конкурентоспособности опустилась с 43-го на 47-е место в списке 55 ведущих экономик мира. Под конкурентоспособностью страны IMD понимает способность нации создавать и поддерживать среду, в которой возникают конкурентоспособные компании. Прошлогодняя тройка лидеров не изменилась: США — вне конкуренции, Сингапур и Гонконг — на втором и третьем местах соответственно. Замыкают список Украина, опустившаяся за год с 46-го на 54-е место, и Венесуэла, сохранившая 55-ю позицию.

По оценке IMD, эффективность экономики России выросла (в рейтинге поднялось с 52 места на 49), равно как и правительства (с 39 на 30 место), а вот качество инфраструктуры понизилось (с 37 на 45 место), равно как и эффективность бизнеса (с 48 на 49).

Египетский банк создаст “дочку” в Москве

Один из крупнейших коммерческих банков Египта (название пока держится в секрете) намерен открыть в России дочернюю кредитную организацию. Об этом в Москве председателя ЦБ РФ Сергея Игнатьева проинформировал управляющий ЦБ Египта Эль-Окда Фарук. Стороны подписали положение о российско-египетской рабочей группе по межбанковскому сотрудничеству и меморандум о взаимодействии центральных банков России и Египта в сфере банковского надзора.

Подготовила Евгения ДЕМИНА.

ЖИЛЬЕ

Квартиры и дома в 2008 году подорожают на 9%

Реальные цены на жилье в России в 2008 году в процентном соотношении к 2007 году вырастут на 9%. Об этом президент фонда “Институт экономики города” Надежда Косарева заявила на конференции “Ипотека в России-2008”. По ее прогнозу, никакого реального падения цен на жилье не будет, а рост цен в 2008 году составит 9% к предыдущему году, в 2010 году эта цифра составит 5% по отношению к предыдущему году, а в 2015 году — 1,5% по отношению к предыдущему году.

Объем выдаваемых ипотечных кредитов в 2007 году составил 556 млрд. рублей с общим объемом задолженности по кредитам 700 млрд. рублей. В 2008 году объем выдаваемых кредитов и объем задолженностей по кредитам вырастут до 774 млрд. рублей и 1,3 трлн. рублей соответственно. В 2010 году эти цифры изменятся до 1,1 трлн. рублей и 2,7 трлн. рублей соответственно. В 2015, по ее словам, объем выдаваемых кредитов составит 2,4 трлн. рублей, а общий объем задолженности по ипотечным кредитам достигнет отметки почти в 8,4 трлн. рублей.

“По нашим расчетам, на момент окончания 2007 года доля сделок в процентах от рынка жилья по ипотечным кредитам составляла 17%. По нашим прогнозам на 2008, 2010, 2015 и 2020 годы, этот показатель вырастет до 20,3%, 26,9%, 43,5% и 60% соответственно”, — заключила Косарева. По ее словам, средняя процентная ставка по выдаваемым кредитам в 2007 году составляла 12,6%, в 2008 году эта цифра не изменится, а в 2010 и в 2015 годах достигнет отметки 9% и 6% соответственно.

ПРАВИЛА ИГРЫ


Мэрия Москвы хочет узнать рыночную цену земли

Заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений города Владимир Силкин отметил, что столичные власти намерены продать несколько участков городской земли, дабы определить ее истинную рыночную стоимость. “Надо продать несколько земельных участков в собственность, чтобы понять, какая разница существует между реальной стоимостью земли и ее кадастровой оценкой”, — констатировал Силкин. По его мнению, город не должен задешево продавать землю, чтобы потом кто-то зарабатывал на ее перепродаже.

Напомним, что сейчас в Москве оформлены права собственности всего на 500 га земли. При этом общая территория столицы превышает 100 тыс. га. Первый эксперимент по продаже земли в собственность на примере нескольких участков в Зеленограде был проведен властями Москвы в 2000 году. Позже, ввиду того что большинство участков распродано не было, его признали неудачным.

Строителям могут отменить лицензии в 2009 году

Депутаты Госдумы предложили перенести с 1 июля 2008 года на 1 января 2009 года сроки отмены лицензирования в области проектирования, строительства, а также аудита и передачи этих полномочий саморегулируемым организациям. Соответствующие поправки в закон “О лицензировании отдельных видов деятельности” уже внесены в Госдуму.

Первый участок Четвертого ТК начнут строить в мае

23 мая на Единой торговой площадке в столичном Департаменте по конкурентной политике пройдет аукцион, по итогам которого будет определен строитель для строительства первого участка Четвертого транспортного кольца. На первый этап открытого конкурса выносится право заключения госконтракта на строительство участка Четвертого транспортного кольца от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе. Начальная цена контракта, она же максимальная, так как смысл аукциона в ее понижении, составляет более 67 млрд. рублей. Срок выполнения работ определен с мая 2008 года по декабрь 2011 года. Строительство магистрали длиной примерно 3,9 км, в том числе 1,7 км по эстакаде, будет идти вдоль Малого кольца Московской железной дороги с учетом дальнейшей организации на нем пассажирского движения и создания остановочных пунктов “Шоссе Энтузиастов” и “Соколиная Гора”.

ИНВЕСТИЦИИ


Датчане вложат 1 млрд евро в недвижимость Москвы…

Закрытый фонд BPT Arista намерен инвестировать в российский рынок real estate около 1 млрд евро в столичную коммерческую недвижимость. Фонд уже владеет двумя торговыми центрами в Москве: “Глобал Сити” и “АркадаСтрой” — общей площадью 23,9 тыс. кв. м. Основная доля инвестиций будет приходиться на торговую недвижимость, около 30—35% — на бизнес-центры, а остальное — на складскую недвижимость.

…а венгры — $6 млрд. в российскую

Венгерская инвестиционно-девелоперская корпорация TriGranit Development Corporation планирует вложить в девелоперские проекты на территории России до $6 млрд. Об этом сообщила заместитель директора представительства TriGranit Development Corporation Moscow Марианна Романовская. По ее словам, компания планирует реализовывать проекты во многих городах-миллионниках России, где емкость рынка еще недостаточно насыщена.

Основными направлениями деятельности компании являются реализация проектов городских многофункциональных комплексов и проектов частно-государственного партнерства. Общая стоимость портфеля проектов компании составляет более $8,5 млрд. В 2007 году TriGranit приобрела 50% акций российского девелопера ЗАО “Торговый квартал”.

Подготовил Игорь МЕЛЬНИКОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру