Смертность от инфарктов приняли близко к сердцу

Снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и ДТП (главных виновников преждевременного ухода из жизни трудоспособных людей) намерены российские власти

Как сообщили “МК” в Минздравсоцразвития, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает миллион россиян. Уже в 2008 году эту цифру планируется значительно уменьшить. Для этого решено качественно преобразовать систему оказания экстренной медицинской помощи россиянам с инсультами и инфарктами. Будет внедрена модель ранней реабилитации больных мультидисциплинарными бригадами, что позволит в первые часы развития заболевания оказать медпомощь, предотвратив необратимые изменения. В 12 субъектах будут созданы сосудистые центры и первичные сосудистые отделения, оснащенные современным медицинским оборудованием.

Смертность от аварий планируется снизить в 1,5 раза, а инвалидность — в 2,2 раза. Чтобы добиться этого, решено сделать ставку на 76 медицинских учреждений, расположенных вдоль федеральных автомобильных дорог. Все они в ближайшее время будут обеспечены медоборудованием и санитарным автотранспортом. Кстати, сейчас в России в результате ДТП ежегодно уходят из жизни более 30 тысяч граждан, и около 300 тысяч становятся инвалидами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру