Семейный? В кассу!

Ячейки общества в Подмосковье повышают рождаемость

Международный день семьи Подмосковье отпраздновало в Мытищах. Во Дворец спорта “Ледовая арена “Мытищи” съехались семьи со всей Московской области. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Борис Громов, зампред правительства области Сергей Кошман, министр социальной защиты Валентина Лагункина, председатель Мособлдумы Валерий Аксаков, члены областного правительства, главы муниципальных образований.

— Отмечая Международный день семьи в Год семьи, хочу сказать спасибо за то, что вы делаете для своих семей и для России, — обратился к присутствовавшим в зале семьям Борис Громов. — Те два миллиона семей, которые проживают в Подмосковье, являются основой нашего общества. Именно семья создает блага — как материальные, так и духовные.

С Международным днем семьи в этот день подмосковные семьи также поздравили Валерий Аксаков, Валентина Лагункина, а также любимые всеми знаменитые артисты — Валентина Толкунова, Михаил Боярский, группа “Цветы” и многочисленные детские творческие коллективы.

Все семьи, проживающие в Подмосковье, — разные по своему составу, уровню благополучия. Поэтому правительство Московской области дифференцированно и адресно подходит к каждой семье при определении уровня их социальной поддержки. Из двух миллионов семей, проживающих в Московской области, более одного миллиона — семьи с несовершеннолетними детьми. Из них 16 700 — многодетные семьи. С 1 января этого года на детей старше 3 лет увеличен размер ежемесячного пособия на 500 рублей, а с 1 июня 2008 года оно возрастет до тысячи рублей, одиноким матерям с нынешнего года полагается пособие в сумме одной тысячи рублей, а с 1 июня — двух тысяч рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих размер пособий будет увеличен с 750 до 1500 рублей. Помимо этого, с 1 января нынешнего года установлены ежемесячные пособия на детей до трех лет из малообеспеченных семей в сумме 2 тысяч рублей, на детей до трех лет одиноких матерей — 4 тысяч рублей.

Кроме того, в Подмосковье введено единовременное пособие на рождение первого ребенка, которое составляет 10 тысяч рублей. При рождении второго ребенка родителям будет выплачиваться 20 тысяч рублей, третьего и последующих — 30 тысяч рублей. Если же в семье родилась двойня, родители получат 50 тысяч рублей, а если тройня — 100 тысяч рублей.

В целях повышения престижа семьи  в регионе учрежден знак отличия “Материнская слава”: им награждаются женщины, достойно воспитывающие пять и более несовершеннолетних детей. Кроме того, в Год семьи учрежден знак “Во благо семьи и общества” супругам, прожившим в браке 25, 50 и 60 лет.

Повышается в Подмосковье и рождаемость. Так, в прошлом году в регионе родилось свыше 64 тысяч детей, что на 3 тысячи больше, чем в 2006 году. А в этом году родилось уже 16,5 тысячи детей. Более чем на 7 тысяч возросло и количество заключенных браков, а в I квартале этого года создано почти 10 тысяч новых семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру