Сам себе управленец

Правительство даст бизнесу возможность “саморегулироваться”

Как именно — рассказала вчера в Госдуме министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Представленные механизмы, по ее словам, достаточно эффективны и просты.

Обоснование такого нововведения, как “саморегуляция бизнеса”, по мнению “рулевой экономики”, тесно связано с выдвинутыми тезисами о “качественном росте” и “модернизации производства”. Дескать, государство не поспевает за реалиями жизни, шлет многочисленные директивы и правила, которые давно пора сдавать в архив.

А если управление предоставить самому бизнесу, все сразу пойдет на лад. И наши предприниматели, как на Западе, чтобы не уронить честь цеха, станут производить более качественные услуги и товары.

В подкрепление своих слов Набиуллина привела два примера — с созданием саморегулируемых организаций в сфере оценки и арбитражного управления. Сразу после их появления, как считает министр, ситуация в этих сферах вошла в цивилизованное русло, почти прекратились чиновничьи поборы и, главное, участники рынка стали гораздо эффективнее и быстрее реагировать на меняющиеся запросы потребителей. По словам министра, в РФ 85% продукции подлежит сертификации, тогда как в ЕС — только 15—20%. И потому пора более активно рушить административные барьеры. Добавила, что на очереди — строители, коммунальщики, “туристы”.

СПРАВКА "МК"

Предложенный механизм саморегулирования таков: введение уведомительного порядка ведения бизнеса вместо разрешительного, отмена лицензирования деятельности, предоставление права участникам рынка самим формировать стандарты и правила игры.

С одной стороны, такие новации должны привести к снижению чиновничьих поборов. С другой стороны, и на этом сделала акцент Эльвира Набиуллина, государство не уходит совсем с поста “главного контролера”, чтобы не допустить вакханалии и самоуправства. И, вводя саморегуляцию в той же строительной отрасли, собирается пристально следить за всем происходящим. Пока схема окончательно не отработана, но точно известно, что “контролировать” процесс перехода на саморегуляцию будет один орган исполнительной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру