Новости

Новости экономики

Правительство Москвы поддержит малый бизнес

21 мая глава Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев и Сергей Крюков, председатель правления одного из крупнейших государственных банков России, подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию совместной долгосрочной программы поддержки малого предпринимательства. В частности, документ предусматривает строительство бизнес-центров в регионах, создание микрофинансовых сетей, поддержку проектов в сфере образования и подготовки кадров.

Вышегородцев подчеркнул, что после подписания соглашения банки — участники программы содействия кредитованию малого бизнеса получат доступ к более дешевым ресурсам для последующего кредитования субъектов малого бизнеса Москвы и регионов.

В рамках соглашения планируется увеличить финансовую поддержку малых и средних предприятий, обеспечив им дополнительный доступ к кредитным ресурсам, в том числе под поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы с возможностью субсидирования процентной ставки по кредитам. В то же время совместно с уполномоченными банками — партнерами планируется создать точки банковского обслуживания предпринимателей в территориальных центрах развития предпринимательства, бизнес-инкубаторах и технопарках.

В России наступила “Пора предпринимать”

Совместная акция “Деловой России” и “Единой России” “Пора предпринимать”, приуроченная к впервые отмечаемому в стране 26 мая Дню российского предпринимательства, пройдет по многим городам нашей страны. Как рассказали “МБ” в Общероссийской общественной организации “Деловая Россия”, ее итоги будут подведены 2—3 июля на IV Конгрессе национального бизнеса “Пора предпринимать” в Москве. И сама акция, и конгресс — этапы проходящего постоянно действующего форума “Стратегия-2020”, на площадках которого не прекращаются обсуждения самых острых тем для предпринимателей. Цель нового мероприятия, по словам главы “Деловой России” Бориса Титова, “убедить бизнес в том, что пришло время активного развития”. Как отметил Титов, новому поколению российских предпринимателей нужно учиться принимать решения в жесткой, но открытой конкурентной борьбе, используя лучшие российские и международные стандарты корпоративного управления. Также, замечают устроители мероприятия, на нем найдется место и для тех, кто еще не определился, чем бы ему заняться в своей жизни. Для этого в рамках “Пора предпринимать”, пройдет масса встреч с экспертами, опытными бизнесменами и представителями власти. Активнее работать с предпринимательским сообществом организаторы призвали и журналистов. По их мнению, образ предпринимателя как персонажа, противостоящего интересам народа, необходимо менять в сторону активного и успешного представителя наиболее социальных активных россиян.

 

Самому молодому предпринимателю Москвы — 7 лет

В Центральном Доме предпринимателя состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса молодых профессионалов “Виктория” — “Лучший в профессии, лучший в бизнесе”. В номинации “Молодой предприниматель года” лучшим стал Денис Николаев из Юго-Западного административного округа города Москвы. Денис с товарищами организовал event-агентство, которое занимается организацией праздников.

Самому молодому победителю в этом году всего 7 лет — это Женя Шепелев, который завоевал Гран-при в номинации “Юный умелец”. В номинации “Молодой менеджер года” победителем стала Ирина Шацкая (ЗАО).

Лучший молодежный бренд представил Петр Тимошин из ВАО. Молодежный конкурс “Виктория…” проводится при поддержке правительства Москвы уже седьмой год, а участвовать в нем могут молодые люди в возрасте до 29 лет. Поздравляя победителей, глава Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев отметил: “Правительство Москвы поддержку молодежного предпринимательства считает одним из самых важных направлений своей деятельности. Участники конкурса своими успехами в бизнесе, в профессии, в творчестве убедительно доказывают, что это внимание не напрасно”.

Бизнес призвали помочь чиновникам в борьбе с административными барьерами

В Центральном Доме предпринимателя состоялся “круглый стол”, посвященный административным проблемам, с которыми сталкиваются предприниматели. Во время заседания бизнесмены жаловались на вмешательство представителей милиции в ведение бизнеса, навязывание “добровольно-принудительных помощников” в ведении дел.

Председатель Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Александр Иоффе в ходе заседания заявил, что предприниматели должны не только требовать у властей решения своих проблем, но и предлагать что-то взамен: социальную ответственность, чистые налоговые схемы и т.п. По его словам, бизнес и власть должны совместно снимать эмоциональное напряжение между ними и как можно чаще вести конструктивный диалог, предлагая способы решения накопившихся проблем и спорных вопросов. “Многие говорят о том, что бизнес душат, и в этом есть элементы правды. Но и сам бизнес нельзя назвать “белым и пушистым”, — подчеркнул глава ОЭС.

Маркетологи отправятся с миссией в Самару и Тольятти

Межрегиональный маркетинговый центр “Москва” продолжает подготовку деловых миссий московских малых предприятий в Самару и Тольятти. В Тольятти московские предприниматели отправятся 3 июня, а в Самару — 5 июня. Поездки представителей московских малых предприятий запланированы с целью проведения двусторонних встреч с коллегами из этих городов. Подробнее о проекте можно узнать в ММЦ “Москва”.

 

В Софии прошли Дни Москвы

Первопрестольную в столице Болгарии во время двухдневного визита представлял мэр Москвы Юрий Лужков.
Программа Дней Москвы предусматривала проведение ряда культурных, спортивных и деловых мероприятий. В частности, был проведен “круглый стол” по вопросам развития партнерских отношений малых предпринимателей Москвы и Софии. Участники встречи обсудили приоритетные направления сотрудничества, в том числе вопросы здравоохранения, производства лекарств и медицинского оборудования, а также туристическое сотрудничество.
В рамках двухдневного визита стороны подписали документ, направленный на развитие торгово-экономических отношений между двумя столицами.

 

С использованием материалов информационного
агентства “Альянс Медиа”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру