Новости экономики

Новости компаний, рынков, валютный прогноз и многое другое...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ


ВТБ ищет общий язык с миноритариями

28 мая в Санкт-Петербурге ВТБ организует первую встречу с миноритарными акционерами. Встреча пройдет до годового собрания акционеров, назначенного на 26 июня. Планируется, что во встрече примут участие руководитель финансового департамента банка Николай Цехомский, заместители председателя правления Василий Титов и Юлия Чупина. Во встрече могут принять участие действующие акционеры ВТБ после прохождения процедуры регистрации.

“Газпром” закрепился на вьетнамском шельфе

“Газпром” и национальная газовая компания Вьетнама Petrovietnam подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве. Согласно документу, компании проведут геологоразведочные работы и вместе будут осваивать четыре новых блока на шельфе Вьетнама. В случае обнаружения серьезных запасов “Газпром” может войти и в другие сферы рынка Вьетнама — газотранспорт и переработку. За это вьетнамская компания получит возможность работы в России.

До сих пор наиболее эффективным российским проектом во Вьетнаме было СП “Зарубежнефть” и Petrovietnam — “Вьетсовпетро”, где компаниям принадлежит по 50%.

“Северсталь” пришла за железом в Либерию

В поисках дорожающей железной руды “Северсталь” дошла до Африки. Компания покупает железорудное месторождение Putu Range в Либерии с прогнозными запасами 500 млн. т. Сумма сделки составит $37,5 млн. Аналитики отмечают исключительную дешевизну покупки, однако опасаются, что издержки от реализации проекта могут свести на нет это преимущество.

ТНК-ВР готовится к броску в Туркмению

ТНК-ВР изучает перспективы добычи нефти в Туркмении и Казахстане, сообщил глава компании Роберт Дадли. “Мы ведем переговоры с представителями правительства Туркменистана о возможности получения участков на шельфе страны. Кроме того, нас интересуют некоторые участки на суше страны. Это несколько блоков, и ими интересуются многие другие компании”, — сказал он. По словам Дадли, ТНК-ВР также изучала возможность покупки в Туркменистане активов британской компании Burren, которая в этом году была куплена Eni за $3,5 млрд.

НОВОСТИ РЫНКОВ


Столица отстояла привилегии для своих земель

Правительству Москвы удалось доказать привилегированное расположение столичных земель: выкупать их в собственность сейчас могут только промышленные предприятия и по цене 20% от кадастровой стоимости. Об этом сообщил руководитель Департамента земельных ресурсов города Виктора Дамурчиев. “В начале 2000-х годов законодательство позволяло выкупать участки из расчета 30 ставок земельного налога. Позже решили рассчитывать выкупную цену с привязкой к кадастровой стоимости. Федеральные власти предлагали установить максимальную цену выкупа земли под приватизированными промпредприятиями по ставке 2,5% от кадастровой стоимости”, — пояснил министр.

Москва метит в мировую пятерку

Москва должна войти в пятерку крупнейших финансовых центров мира к 2025 году, заявил вчера мэр столицы Юрий Лужков на международной конференции, посвященной перспективам развития столицы как финансового центра. По словам градоначальника, в Москве зарегистрировано более 50% всех коммерческих банков страны, доля их превышает 85% активов всей банковской системы России. Москва является вторым городом мира по размеру бюджета. “В 2007 году бюджет столицы составлял $44 млрд., в этом мы даже превысим $50 млрд.”, — уточнил Лужков. По его мнению, правительство должно будет разработать программу по развитию Москвы как международного финансового центра.

Банк России испугался роста банковской системы

Банк России всерьез озабочен высокими темпами роста банковской системы. Об этом на XXIII общем годовом собрании Ассоциации региональных банков России заявил первый заместитель председателя ЦБ Геннадий Меликьян. По его словам, прирост кредитов нефинансовым организациям за первые четыре месяца этого года составил 14,2%. В годовом исчислении это рост примерно на 50%. Создается опасный дисбаланс: российские банки обеспечивают выдачу долгосрочных корпоративных кредитов, привлекая на внутреннем рынке краткосрочные займы. “Давайте свой пыл поумерим. Это может плохо закончиться”, — предупредил господин Меликьян.

По сообщению информагентств Интерфакс, “Прайм-ТАСС” и РИА “Новости”.

ПРИБЫЛИ И УБЫТКИ

Капитальный прилив продолжается

Банк России ожидает, что приток иностранного капитала в РФ в мае будет не меньше, чем в апреле этого года, заявил первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян. Он напомнил, что в апреле приток капитала составил около $20 млрд. Меликьян выразил уверенность, что тенденция по росту притока иностранного капитала в Россию будет положительная. По оценкам ЦБ РФ, по итогам 2008 года приток чистого капитала составит $35 млрд. Как ранее сообщалось, в январе чистый отток капитала составил $11 млрд., в феврале — $9 млрд., в марте — около $2,5 млрд.

LSE заработала на мировом кризисе

Лондонская фондовая биржа (LSE) опубликовала финансовые результаты за прошедший финансовый год, завершившийся 31 марта. Согласно отчету, чистая прибыль биржи за год выросла на 59%, до ?173,8 млн. ($343,5 млн.), а выручка — на 56%, до ?546,4 млн. ($1 млрд). Главная причина — резкий рост оборота ценных бумаг из-за нестабильности на рынках. По данным World Federation of Exchanges, по итогам прошлого года LSE занимала пятое место в мире по капитализации акций, торгуемых на бирже ($3,8 трлн.). По количеству листингованных компаний (3307) биржа занимает второе место в Европе и четвертое место в мире. Однако рост конкуренции со стороны других торговых площадок заставил аналитиков сделать пессимистичные прогнозы в отношении ближайшего будущего Лондонской биржи, что привело к падению ее акций на 5,5%.

РАССЛЕДОВАНИЕ

Moody,s поймали за рейтинг

Прокуратура штата Коннектикут начала расследование в отношении рейтинговой компании Moody,s. Накануне Financial Times сообщила, что из-за ошибки в компьютерной модели анализа данных были обнародованы сведения, что некоторым структурным долговым обязательствам (так называемым бумагам CPDO) агентство Moody,s присвоило высший рейтинг, в то время как на самом деле рейтинг этих бумаг был на четыре ступени ниже. В начале 2007 года высокопоставленные сотрудники агентства узнали об ошибке в компьютерной системе, и агентство исправило ее, но рейтинг этих бумаг оставался на высшем уровне ААА до января 2008 года. Эти сообщения привели к обвалу акций Moody,s в Нью-Йорке почти на 16% по итогам торгов 21 мая. После сообщения о начале расследования акции агентства упали на 9%.
Подготовил Илья БЕЛЫХ.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

— На прошлой неделе индекс РТС пытался удержать отметку в 1900 пунктов. Основным драйвером рынка стали бумаги нефтяного сектора, уверенно дорожавшие на фоне информации о снижении налоговой нагрузки на отрасль и мерах по стимулированию роста нефтедобычи. Другим позитивным фактором, оказывавшим влияние на котировки компаний нефтяного сектора, стали цены на нефть, ставившие один ценовой рекорд за другим. В результате индексу ММВБ удавалось показывать положительные результаты даже на фоне крайне нестабильной ситуации на мировых финансовых рынках. Важным событием также стала публикация в среду протокола заседания ФРС, подтвердившего, что политика снижения ставок на сегодняшний день себя исчерпала, а экономика США до сих пор не преодолела всех последствий ипотечного кризиса.

Всю первую половину недели можно было наблюдать консолидацию индекса ММВБ возле значений в 1930—1960 пунктов. Коррекция на российском рынке наступила только в четверг, когда часть инвесторов предпочла зафиксировать прибыль. В результате индекс ММВБ опустился ниже отметки в 1900 пунктов. Тем не менее уже в пятницу это снижение было частично отыграно. По итогам торгов 23 мая индекс РТС вырос до уровня в 1909,67 пункта.

Всю первую половину этой недели на рынке вероятна консолидация. Ситуация может измениться 29 мая, когда будут опубликованы предварительные данные по ВВП США за первый квартал 2008 года. В зависимости от того, как эти цифры воспримут инвесторы, в четверг и пятницу возможна либо еще одна коррекционная волна, либо дальнейшая консолидация индекса ММВБ возле текущих значений.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

— В начале прошлой недели американская валюта предприняла попытки роста на фоне слабых статистических данных из Евросоюза и более позитивных данных из США. Недельный минимум на мировом рынке в паре EUR/USD был зафиксирован в понедельник на уровне 1,5487.
 
На внутреннем рынке также наблюдалось укрепление доллара США, в паре USD/RUB максимум достигал 23,8111, в паре EUR/RUB минимум был отмечен на уровне 36,8200. Но уже на следующий день EUR разворачивается.
 
В дальнейшем бычий настрой продолжился, и валюта Евросоюза зафиксировала внутринедельный максимум на уровне 1,5813.
 
Российский рынок также отреагировал укреплением европейской валюты, недельный максимум в паре EUR/USD был отмечен на уровне 37,2573 и укреплением рубля в паре USD/RUB, внутринедельный минимум в паре был отмечен на уровне 23,5450.
 
Кроме того, в течение недели был отмечен повышенный интерес на USD со стороны ЦБ РФ, который выходил на рынок с покупками на уровнях, превышающих значение бивалютной корзины. Данные из США остаются слабыми, в то время как опасения относительно ситуации в еврозоне не подтверждаются статистикой.
 
Мы ожидаем дальнейшего укрепления EUR на мировом рынке, предполагаемый диапазон в парах EUR/USD — 1,56—1,59, USD/RUB — 23,40—23,75, EUR/USD — 36,90—37,25.

ГОСКОНТРОЛЬ

Росфинмониторинг допустили к отзыву лицензий у банков

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон, наделяющий Федеральную службу по финансовому мониторингу правом участвовать в отзыве банковских лицензий. Законопроект предусматривает наделение Росфинмониторинга правом обращаться в соответствующий лицензирующий (надзорный) орган с представлением об отзыве (аннулировании) лицензии при неоднократном нарушении требований закона “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”, повлекшем применение административного наказания.

Документ существенным образом меняет сложившуюся практику отзыва банковских лицензий. “Сегодня наибольший процент лишения банков лицензий возникает на почве отмывки денежных средств. Для устранения субъективного подхода проект закона предлагает включить Росфинмониторинг в процесс отзыва лицензий”, — отмечают авторы проекта. Сейчас решения об отзыве лицензий у кредитных организаций принимает один орган — Центробанк.

У должников отнимут мобильники и водительские права

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ ужесточает санкции в отношении должников. Об этом сообщил в Петрозаводске заместитель директора ФССП РФ Артур Парфенчиков. По его словам, ограничение прав должников в интересах взыскателей помимо выезда за пределы России коснется теперь и ограничения на право приобретения билета к месту отдыха в пределах РФ, на пользование мобильной телефонной связью, аренды и даже на управление личным автомобилем. В последнем случае на должника судебным решением может быть наложен запрет на использование водительского удостоверения.

БАНКИ

ВТБ нашел нового друга в Китае

 
В ходе официального визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Китай ВТБ и Строительный банк Китая подписали меморандум о взаимопонимании в области обслуживания и финансирования внешнеторговых операций между Россией и Китаем, а также по взаимодействию на рынках капитала. Ранее банком ВТБ были подписаны аналогичные соглашения с ведущими финансовыми институтами КНР — Банком Китая, Торгово-промышленным банком Китая, Сельскохозяйственным банком Китая, Банком коммуникаций, СИТИК банком, а также с Китайской корпорацией по страхованию экспортных кредитов Sinosure и Общенациональной процессинговой компанией банков-эмитентов пластиковых карт China UnionPay Co., Ltd. Совокупный объем базовых кредитных соглашений между ВТБ и китайскими банками, направленных на финансирование российско-китайских экспортно-импортных операций сроком до 10 лет, в т.ч. с привлечением страхового покрытия Sinosurе, составляет 1,8 млрд. долларов США.

ИПОТЕКА

Меньше всего об ипотеке знают москвичи

Количество россиян, уверенных в своей осведомленности в вопросах ипотечного кредитования, выросло с 2007 года на 11%. Такие данные привела гендиректор Национального агентства финансовых исследований, член научно-экспертного совета ВЦИОМ Ольга Кузина в ходе III Петербургского ипотечного форума. “В 2007 году 35% опрошенных нами россиян сообщили, что они знают, что такое ипотека, — рассказала Кузина. — В 2008 году осведомленных россиян стало уже 46%. Количество ничего не знающих об ипотеке за год уменьшилось с 18 до 15%, а количество знающих только понаслышке сократилось с 44 до 36%”. Как отметила эксперт, меньше всего об ипотеке знают и желают знать жители двух крупнейших городов России — Москвы и Санкт-Петербурга. А больше всего знают и продолжают проявлять заинтересованность в небольших населенных пунктах, численность жителей которых не превышает 500 тыс.

Средний платеж по кредитам АИЖК — 9,8 тыс. рублей

По данным Центробанка РФ, на сегодняшний день ипотечные кредиты в России выдают более 500 банков. Об этом заместитель гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Андрей Семенюк сообщил в ходе III Петербургского ипотечного форума. “В 2007 году, по данным ЦБ РФ, в России было выдано ипотечных кредитов на сумму 193 млрд. рублей, — рассказал Семенюк. — Из них на I квартал 2007 года пришлось 82 млрд. рублей.
 
А за аналогичный период 2008 года ипотечных кредитов в России выдано почти в два раза больше — 151 млрд. рублей”. Он привел среднестатистические характеристики ипотечного кредитования в России, сделанные на основе портфеля кредитов АИЖК на 1 мая 2008 года. “Средний возраст нашего заемщика — 36 лет, — рассказал А.Семенюк. — Средний срок, на который берут кредит, — 16 лет, а средний объем кредита — 737 тыс. рублей”. По данным замгендиректора АИЖК, среднестатистический российский заемщик зарабатывает 32,9 тыс. рублей в месяц, и 9782 рубля из них отдает на погашение кредита.

ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ

“Сберкарт” меняет имя

Платежная система “Сберкарт”, на базе которой планируется создать российского конкурента международным Visa и MasterCard, завершает ребрендинг. Новое название, по замыслу топ-менеджеров компании, исключит ассоциации с крупнейшим собственником — Сбербанком и сделает “Сберкарт” более привлекательной для участия в системе крупных банков. Напомним, что сейчас членами системы являются 15 банков. Операции по обслуживанию карт системы проводятся более чем в 9,3 тыс. пунктов выдачи наличных и 9,8 тыс. банкоматов.
Подготовил Олег БАСОВ.

ЖИЛЬЕ

Госдума продлила приватизацию соцжилья

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий приватизацию жилых помещений, предоставленных гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года. Изменения вносятся в закон “О приватизации жилищных фондов в РФ”. Согласно действующему законодательству, жилые помещения, которые были предоставлены гражданам по договорам соцнайма после 1 марта 2005 года, не могут быть приватизированы. Однако Конституционный суд признал существующую норму не соответствующей Основному закону. Предлагаемый законопроект направлен на исполнение постановления КС РФ и предлагает исключить эту норму из законодательных актов.

Строители закатали рукава

В январе-апреле 2008 года в России было введено в эксплуатацию 13,1 млн. кв. м жилья, что на 6,6% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Об этом сообщили в Федеральной службе государственной статистики (Росстат). В апреле введено в эксплуатацию 2,95 млн. кв. м жилья, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период 2007 года, но на 32,6% меньше, чем в марте этого года. По данным Росстата, за первые четыре месяца года в России организациями всех форм собственности построено 140,6 тыс. новых квартир, в том числе в апреле — 30,3 тыс. квартир. К 2010 году планируется увеличить объемы жилищного строительства до 80 млн. кв. м в год. А к 2012 году — до 130—140 млн. кв. м в год.

В Подмосковье осчастливили 33 молодые семьи

В Подмосковье с начала 2008 года субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей” областной целевой программы “Жилище” на 2006—2010 гг.” получили 33 молодые семьи. По данным министерства строительного комплекса Московской области, общая сумма субсидий составила более 24,7 млн. руб. В 2007 году по данной программе свидетельства о праве на получение субсидий на приобретение (строительство) жилья получила 221 семья на общую сумму 163 млн. руб.

К обманутым дольщикам проявили гибкий подход

В этом году 1576 обманутых дольщиков, строительство жилья для которых оказалось на контроле правительства Москвы, получат квартиры. Об этом сообщил первый заместитель мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

“Мэр пообещал Президенту России справиться с проблемой дольщиков в 2008 году. Сегодня уже очевидно, что обещание будет исполнено. За 2006—2007 годы получили квартиры 1548 дольщиков, в этом году квартиры получат еще 1576 обманутых дольщиков. Если эти цифры умножить на количество членов семьи, можно представить, каково число тех, для кого город сумел восстановить справедливость”, — сказал Ресин.

По словам главы стройкомплекса, город проявляет гибкий подход к этой проблеме: там, где достройка жилья по какой-либо причине невозможна (например, у строительной компании было отозвано разрешение на строительство), предлагается “альтернативная” компенсация. Например, за эти три года семи семьям — там, где возведение дома было запрещено из-за допущенных застройщиком нарушений, — были возвращены деньги.

“В этом году 54 семьи получат жилье не в тех домах, в постройку которых они вкладывали деньги, а по другим адресам — квартиры, выделенные городом”, — подчеркнул Ресин.

ГОСТИНИЦЫ

“Ленинградская” распахнула двери для туристов

В Москве после реставрации открылась гостиница “Ленинградская”, завершающая ансамбль трех вокзалов на Комсомольской площади. Теперь она будет иметь новое название “Хилтон Москоу Ленинградская”. Реставрационные работы велись с апреля 2006 года. Количество номеров в новой гостинице сократилось с 329 до 273. В здании отеля, общая площадь которого составляет 34 тыс. кв. м, разместились ресторан, лобби-бар, банкетный зал с фойе, комнаты для совещаний, бизнес-центр, фитнес-центр и другие объекты. Гостиница представляет собой 28-этажное здание с двумя подземными уровнями. Напомним, что здание гостиницы “Ленинградская”, построенное в 1949—1953 годах, является объектом культурного наследия регионального значения. Оно входит в число семи высотных зданий, сооруженных в Москве в честь увековечения победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

ОФИСЫ

Philips нашел новую штаб-квартиру в Москве

Компания Philips подписала предварительный договор на аренду 6918 кв. м офисных площадей в здании А бизнес-парка “Западные Ворота”. Об этом сообщили в консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, которая является эксклюзивным агентом по маркетингу и сдаче в аренду бизнес-парка. В новом офисе компании Philips разместится свыше 350 сотрудников московского представительства Philips. Проект строительства бизнес-парка “Западные Ворота” реализуется на Беловежской улице, недалеко от пересечения МКАД и Можайского шоссе. Проект включает в себя три отдельных здания общей площадью около 64 тыс. кв. м.
Подготовил Игорь МЕЛЬНИКОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру