9 мая — день траура?

На Украине решили переписать историю Победы

Украинские “историки” продолжают свой титанический труд по пересмотру нашего общего прошлого. На сей раз местные националисты замахнулись на День Победы. На страницах общегосударственной газеты “День” появилось предложение отмечать 9 Мая как День скорби по жертвам украинского народа “в войне между варварскими режимами”. Националистический пасквиль подписан якобы участником Великой Отечественной войны — неким Дмитрием Коршуновым.

Излияния автора заняли в газете аж полполосы. “С триумфом — хорошо, хоть без военного парада и фейерверка — отпраздновали у нас в этом году День Победы. Но разве большевистское государство СССР не несет ответственности за начало Второй мировой войны? Я имею в виду сталинское пособничество Германии в восстановлении ее войск (в частности, обучение офицерского состава)…” — так начинается публикация Коршунова. А дальше — больше: “Я призываю отмечать 9 Мая как День скорби по жертвам нашего народа в войне между варварскими режимами, которая стала мировой напастью ХХ века, и наконец прекратить празднование факта гибели миллионов украинцев. Я призываю ветеранов Красной армии, которым приказывали подавлять, в частности, и независимость Украины, признать наконец-то заслуги перед украинским народом ветеранов патриотических ОУН-УПА, боровшихся за ее независимость”. Автор сетует, что “из-за 350-летнего прозябания в Евразии Украина по социально-экономическим показателям очень отстала от нормально развитых европейских стран — потому пока что и не может войти в их сообщество”.

В каждом своем выпуске издание “День” обязательно публикует хоть одну русофобскую статейку. “МК” выяснил, откуда растут ноги у националистической газеты. Главный редактор издания Лариса Ившина — супруга Евгения Марчука, бывшего генерала КГБ и Службы безопасности Украины. Г-н Марчук известен своими политическими метаниями: в каких лагерях он только не был — и в пророссийских, и в националистических. И вот недавно Евгений Марчук был назначен советником президента Виктора Ющенко. Это ключ к пониманию, откуда берутся такие публикации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру