Роботы-хирурги вытесняют врачей

Оперировать пациентов без участия людей в белых халатах “научились” роботы

В Америке инженеры из университета Дьюка заявили, что создали технологию, которая может стать основой для создания автономного робота-хирурга. Он сможет оперировать в удаленных от цивилизации местах, таких как полярные станции или поле боя.

Пока это упрощенный настольный робот, “глаза” которого “видят” с помощью новейшей ультразвуковой 3D-технологии, которая создает трехмерные изображения. “Мозгом” служит программа искусственного интеллекта. Получив от “глаз” данные, она обрабатывает их, а затем дает роботу необходимые команды.

Серия экспериментов, в которых робот вставлял катетер в искусственный кровеносный сосуд или делал биопсию (операцию по забору проб тканей), завершилась успешно.

Комментирует специалист в области кардиохирургии Сергей НИКОНОВ:

— Данная система — действительно новшество в том плане, что сама “смотрит”, оценивает обстановку на хирургическом столе и принимает решения. Но, на мой взгляд, дальше биопсии и других простых хирургических действий она не пойдет. Все-таки без хирурга провести сложнейшую операцию невозможно. Другое дело — делать это дистанционно. К примеру, лет пять назад в столичном Бакулевском центре мы проводили подобное. Хирург находился в соседнем от пациента корпусе и управлял приборами при помощи голоса и специального манипулятора наподобие джойстика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру